Мобильник смертельно опасен во время грозы

Основная беда мобильников в том, что владельцы при разговоре вытягивают руку с аппаратом вверх...

 

Гроза и разговоры по мобильному телефону — две вещи несовместные. С жизнью. Шокирующий случай, произошедший на днях в Сызрани, в очередной раз подтвердил предположения ученых. Здесь, как сообщает «Московский комсомолец», в морг доставили обугленное тело 19-летнего парня, скончавшегося от удара молнии. Зажатые в руке остатки мобильника не оставляли сомнений: именно на технику пришелся главный удар.

Фото с сайта starstore.comРикошетом молния попала и в его друга — у парня отнялись ноги. В состоянии шока его доставили в больницу. Когда он пришел в себя, то вспомнить подробности случившегося не смог. Но одно подтвердил точно: трагедия случилась в тот момент, когда приятель поднял руку с мобильным на уровень головы.

Сами по себе мобильники во время грозы опасности не представляют, — рассказывает руководитель научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров. — Но только в том случае, если трубка просто лежит в кармане.

Основная беда мобильников в том, что владельцы при разговоре вытягивают руку с аппаратом вверх.

Преодолев расстояние в несколько километров, молния стремится к самому электростатически заряженному месту, — объясняет эксперт. — Чем выше располагается это место и чем лучше проводит электрический ток, тем больше шансов, что молния попадет именно туда. В роли этой мишени и выступают мобильные аппараты, находящиеся в руке на уровне головы!

Еще один смертоносный фактор — степень «продвинутости» мобильника. Оказывается, владельцы допотопных телефонов, разговаривая по ним в грозу, подвергаются куда большей опасности, чем обладатели новеньких моделей.

Старые модели мобильников опаснее только за счет того, что у них более высокие антенны, — рассказывает В.Чернобров. — Так как они находятся выше к небу и содержат в себе металлические детали, то запросто могут притянуть к себе заряд.

В любом случае, чтобы свести риск к минимуму, достаточно соблюдать самые простые меры предосторожности, а именно не доставать во время грозы аппарат из карманов и сумок. Если уж не терпится потрепать языком, можно воспользоваться гарнитурой hands-free. Но только не наушниками, предупреждает эксперт. Провода, которые тянутся к ушам, тоже проводят электрический ток, так что вероятность попадания в них молнии такая же, как и при использовании телефона. А вот выключать сотовый или нет — абсолютно непринципиально.

Случаи, когда разряд молнии поражал разговаривающих по сотовому телефону людей:

2007 год. В Николаевской области 17-летний гимназист купался во время грозы в реке Ингулец. Выйдя из воды, парень поднес к уху мобильник. В этот момент в него ударила молния — молодой человек погиб на месте.

2006 год. 39-летний малайзиец из города Куала-Лампур ехал на мотоцикле и разговаривал по телефону. От удара молнией мужчину сбросило с мотоцикла. Он скончался в больнице.

2005 год. В одном из лондонских парков молния попала в ухо 15-летней девушке как раз в тот момент, когда она говорила по мобильному. Девушка выжила, но осталась инвалидом.

2004 год. Один из туристов, приехавших посмотреть на Великую Китайскую стену, достал во время грозы мобильник, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Молния ударила по всей группе. Все получили ожоги разной степени тяжести.