Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

МТС рассматривает возможность покупки «Евросети»


ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения пакета акций крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть» в составе консорциума инвесторов. Об этом газете «Ведомости» заявил основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков.

По его словам, которые приводит издание, возможная сделка не выносилась на советы директоров, так как пока в ней много вопросов: в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. «Но у МТС точно не будет контрольного пакета», — цитирует газета Евтушенкова.

О том, что МТС заинтересовались «Евросетью», еще этой весной говорили источники, знакомые с ходом переговоров. Однако совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев всё отрицали. Представители МТС до последнего времени тоже говорили, что их компания не хочет покупать «Евросеть».

«Мы рассматриваем разные варианты развития, в том числе и возможное приобретение доли в «Евросети». Пока владельцы компании не изъявили желания ее продать, но и мы не делали им официального предложения. Думаю, до конца этого года мы поймем, возможна ли такая сделка», — приводят «Ведомости» слова президента МТС Михаила Шамолина.

Он отметил, что интерес МТС к «Евросети» легко объясним: «Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибуции очень важно».

«Я удивлен», — прокомментировал Чичваркин слова Евтушенкова. По его словам, МТС не обращалась к владельцам «Евросети» с предложением о покупке, но если такое предложение поступит, то они его будут рассматривать. «Нам всегда приятно, когда кто-то хочет купить «Евросеть», это значит — нас ценят. Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем», — цитирует газета Артемьева.

Чичваркин отвергает версию, что нынешние проблемы «Евросети» с правоохранительными органами связаны с ее возможной продажей. «У нашей компании со всеми операторами хорошие отношения», — приводит газета слова Чичваркина. Евтушенков также сказал, что ни МТС, ни «Система» никак не могут быть причастны к событиям в «Евросети».

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы провели обыски в офисах «Евросети». В четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению компании «Евросеть» Бориса Левина и заместителя начальника службы безопасности компании Андрея Ермилова, напоминает РИА «Новости».

По мнению участников рынка, если сделка состоится, то независимости остальных дилеров тоже придет конец — их скупят мобильные операторы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева