Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Суперсовременный смартфон, который вы можете себе позволить
    В Минске представили народные смартфоны на популярной операционной системе Android – новинки компании Prestigio...
  2. Чуткость дисплея, «ум» Android и удобство двух сим-карт — ничего лишнего
    Philips W626 — первый смартфон производителя на базе ОС Android...

Мобильник

Уго Чавес похвалился дешевым мобильником

 

Венесуэла приступает к выпусу одного из самых дешевых мобильных телефонов под названием «El Vergatario», что в переводе на русский означает «Горнило испытаний». Стоимость мобильника — 14 долларов. Как сообщает интернет-газета Дни.ру, 5 марта его официально представил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Подробные технические характеристики телефона не сообщаются. Известно, что он предназначен для работы в сетях CDMA. Кроме того, у «El Vergatario» будет камера, и, видимо, цветной экран. Кроме того, в мобильнике есть mp3-плеер, радиоприемник, будильник и калькулятор. Свободное время владелец «El Vergatario» сможет скоротать за встроенной игрой.

Однако любопытнее всего то, что «El Vergatario», похоже, не является моноблоком, как другие ультрабюджетные телефоны. Судя по фотографии, сделанной на презентации этого телефона, Уго Чавес держит в руках слайдер.

Производством ультрадешевого телефона занимается компания Vetelca. 85% ее акций принадлежат правительству Венесуэлы, 15% — китайской компании ZTE. В будущем Vetelca рассчитывает на поддержку еще одной китайской фирмы — Huawei. Предполагается, что это позволит производить до четырех миллионов «El Vergatario» ежегодно.

Первая партия 14-долларовых мобильников должна поступить в магазины в мае. Продаваться аппарат будет только в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

«El Vergatario» далеко не первый ультрадешевый телефон на рынке, напоминает Lenta.ru. В мае 2008 года американская компания Hop-On представила мобильный телефон HOP1800. Он работает в сетях GSM и стоит 10 долларов. Это предельно простой мобильник без экрана, использовать его можно лишь для звонков.

Несколько дороже оказался «Народный телефон» из Индии, анонсированный в феврале 2008 года холдингом Spice. Этот аппарат стоимостью около 15 долларов также позволяет просто принимать звонки, никакими дополнительными функциями он не оснащен.

Ведущие производители телефонов также не обделяют вниманием ультрабюджетный сегмент. Например, осенью 2008 года Nokia представила мобильник 1202. Он стоит 25 евро и является самым дешевым телефоном в истории компании. Аппарат поддерживает не только голосовое общение, но и обмен SMS. Если к телефону подключить наушники, то можно послушать радио. А еще в Nokia 1202 есть такая незаменимая вещь, как фонарик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...