«МТС» не хватает средств на белорусизацию справочной службы

Руководство компании оценило возможность создания белорусскоязычной версии IVR. "С учетом высокой цены этого проекта его реализация в этом году невозможна..."

 

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) не может перевести свою справочную службу IVR (0870) на белорусский язык из-за нехватки финансовых средств. Об этом говорится в ответе компании на совместное заявление международной молодежной организации "Молодой фронт" и молодежной организации Партии БНФ "Молодежь БНФ" о белорусизации мобильной связи. Об этом сообщил БелаПАН ответственный секретарь "Молодежи БНФ" Антон Койпиш.

Несколько недель назад активисты "Молодого фронта" и представители "Молодежи БНФ" передали руководству компании "МТС" в Беларуси более 2.500 подписей, а также обращение с просьбой перевести интерфейс на белорусский язык, наравне с английским и русским.

В ответе компании сообщается, что СООО "Мобильные ТелеСистемы" оценило возможность создания белорусскоязычной версии IVR. "С учетом высокой цены этого проекта его реализация в этом году невозможна. Вместе с тем, в случае улучшения финансовых показателей, компания повторно рассмотрит возможность реализации указанного проекта в 2010 году", — говорится в ответе компании.

Кроме того, в письме подчеркивается, что МТС прилагает "максимум усилий для обслуживания абонентов в удобной для них форме". Сейчас создана белорусская версия сайта компании, на которую заглядывает 0,76% посетителей сайта.

"Мне кажется, что в компании МТС очень хорошо и приветливо научились писать отписки с призывом их не беспокоить и ничего им не предлагать. Мол, не досаждайте, мы возвратимся к вопросу сами в 2010 году. После этого сложно им что-то предложить и от них что-то требовать. Кроме того, вопрос, скорее, не в деньгах. Специалисты говорят, что дело в программном обеспечении, "белорусизировать" которое можно за два дня. Скорее всего, дело в нежелания этим заниматься", — сказал А.Койпиш.

Справка БелаПАН. Белорусско-российское СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Учредителями являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные Телесистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года. С сентября 2004 года МТС — крупнейший белорусский оператор мобильной связи по числу абонентов. Количество абонентов за 2008 год увеличилось на 13,7% к 4 млн. 320 тыс.