Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Ericsson уверен в потенциале рынка мобильного интернета Беларуси
    К 2017 году количество мобильных подключений в Беларуси достигнет 12 млн…
  2. «Серый» рынок мобильников сдает позиции
    Сегодня разница в цене на продукты между легальным и теневым рынком, как правило, не более 10-15%...


Мобильник

Беларусь закроет шлагбум перед «серыми» мобильниками

 

Проект указа президента, запрещающий ввоз и оборот "серых" мобильных телефонов, "практически доработан и проходит необходимые согласования". Об этом 23 июня в Минске сообщил журналистам начальник отдела по надзору за дознанием и государственным пожарным надзором Генеральной прокуратуры Салауди Магамадов.

По его информации, документ предусматривает использование программно-аппаратного комплекса, позволяющего отслеживать поступление "серых" телефонов, а также выявлять те, которые уже находятся в сети.

В то же время Магамадов подчеркнул: проект указа "не направлен против граждан, и его принятие не означает, что одномоментно будет отключено несколько миллионов "серых" телефонов". Главная цель документа — не допустить в сеть новые "серые" телефоны.

"Серые" телефоны, которые уже находятся в сети, можно легализовать, например перепрограммировав и присвоив им индивидуальные идентификационные коды", — сказал Магамадов.

Начальник отдела Генпрокуратуры сообщил, что вввоз в Беларусь "серых" телефонов без уплаты таможенных пошлин наносит существенный ущерб государств. Так, в 2008 году этот ущерб составил около 5 млрд. рублей. Кроме того, отметил Магамадов, наличие большого количества "серых" телефонов отрицательно сказывается на проведении оперативных и следственных мероприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...