Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

В ЕС снижены тарифы на телефонный роуминг

 

В 27 странах Евросоюза 1 июля начали действовать новые тарифы на телефонный роуминг, сообщает БелаПАН.

В рамках директивы ЕС стоимость исходящих звонков снизилась с 46 до 43 евроцентов за минуту, входящих — с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка.

1 июля также начали действовать новые тарифы на отправку текстового сообщения и загрузку в мобильный телефон информации из интернета. Стоимость отправки SMS не превысит 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом 1 мегабайт будет не дороже 1 евро.

Это лишь первый этап поэтапного снижения тарифов. В результате реформы отрасли операторы, по подсчетам аналитиков, уже потеряли 8,5 млрд. евро. До 2011 года тарифы будут снижаться ежегодно.

В странах ЕС около 150 млн. абонентов ежегодно пользуются международным роумингом. Согласно исследованию, проведенному в 2006 году компанией Evalueserve, услуги международного роуминга приносят операторам мобильной связи от 10 до 18% общей прибыли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева