ЕС намерен развивать мобильные технологии четвертого поколения

Последние разработки беспроводных технологий позволяют мобильному интернету достигать скорости 100 мегабит в секунду. Это в 10 раз больше, чем в используемых сейчас технологиях 3G...

 

Агенство БелаПАН со ссылкой на РИА Новости сообщает, что Еврокомиссия намерена в начале 2010 года инвестировать 18 млн. евро в разработку новых технологий передачи данных четвертого поколения для мобильных сетей.

Еврокомиссар по телекоммуникациям Вивиан Рединг заявила, что технология LTE (глобальный стандарт беспроводной связи G4) превратит мобильные телефоны в мощные портативные компьютеры, и миллионы новых пользователей смогут воспользоваться сверхбыстрым доступом в интернет с мобильного телефона, где бы они ни находились.

Последние разработки беспроводных технологий позволяют мобильному интернету достигать скорости 100 мегабит в секунду. Это в 10 раз больше, чем в используемых сейчас технологиях 3G.

Технология передачи данных четвертого поколения в мобильных сетях тестируется сейчас операторами в Великобритании, Германии, Испании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Ожидается, что эти технологии будут доступны в Норвегии и Швеции уже в первом полугодии 2010 года.

Справка «Белорусских новостей». Long Term Evolution (LTE) — название мобильного протокола передачи данных (Long Term Evolution). Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость закачки по в теории достигает 326,4 Мбит/с (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload).

Радиус действия базовой станции LTE может быть различным. В оптимальном случае — это порядка 5 км, но при необходимости он может составлять до 30 км или даже 100 км (при достаточном поднятии антенны).

Звонок или сеанс передачи данных, инициированный в зоне покрытия LTE, технически может быть передан без разрыва в сеть 3G (WCDMA), CDMA2000 или в GSM/GPRS/EDGE.