Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Россия празднует день без мобилозависимости

 

В России впервые за всю историю проводится массовая акция — День без мобильного. Как сообщает «Эхо Москвы», жители крупнейших городов страны на 9 часов отключили свои сотовые телефоны.

По словам организатора акции Натальи Хижной, инициаторами выступили известный дизайнер Артемий Лебедев, телеведующая Тина Канделаки, журналист Антон Носик, режиссер Тимур Бекмамбетов, писатель Дмитрий Глуховский и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Акция представляет собой своеобразный социальный эксперимент, цель которого — инициировать общественную дискуссию о проблеме зависимости современного человека от технических средств и машин. От так называемой «мобилозависимости» страдают, прежде всего, дети, не представляющие себе жизни вне сети сотовой связи.

Кроме того, это является причиной не менее 5% тяжелых ДТП, говорят инициаторы.

Официально акция началась в 11.00 по московскому времени, пишет газета «Аргументы и факты». Включить телефон москвичам предлагается не раньше 20.00. Поскольку заранее известно, какими тяжелыми будут ломки, на территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве отказавшимся от связи предложена культурно-развлекательная программа.

«Росбалт» напоминает, что сотовые телефоны продолжают завоевывать мировые рынки с поражающей воображение скоростью. Уже в 2008 году в мире был продан 131 млн только смартфонов, в то время как к 2013 году, объем годовых продаж превысит 300 млн.

Associates (компания, занимающаяся исследованием промышленности) прогнозирует значительный рост рынка смартфонов в ближайшем будущем. Согласно опросам, современные потребители предпочитают смартфоны, потому что они объединяют в себе приложения, необходимые для работы и досуга. Другими словами, людям нравятся игрушки, с помощью которых можно ещё и звонить. Кроме того, рост рынка разнообразных приложений для подобного рода устройств также представляет собой веский аргумент в пользу приобретения смартфонов.

Прогноз, сделанный Parks Associates на 2013 год, предусматривает, что количество смартфонов, проданных в мире, превысит 1,1 млрд. К этому моменту, у каждого жителя западных стран будет смартфон, после чего, за короткий период времени они распространятся по всему миру.

Таким образом, через десять лет практически каждый существующий мобильный телефон будет квалифицироваться как смартфон по стандартам нашего времени. Конечно, к тому времени, скорее всего, появится что-нибудь новое, и смартфоны будут уже не в моде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева