velcom одобряет идею внедрения в Беларуси услуги переноса номеров

 

Оператор мобильной связи velcom положительно оценивает идею внедрения в Беларуси услуги переноса номеров. Об этом сообщил на пресс-конференции 4 декабря в Минске главный исполнительный директор SB Telecom по вопросам ИП "Велком" Гельмут Дуз, передает БелаПАН.

"В целом мы положительно относимся к этой услуге", — сказал Дуз. Он отметил, что такая услуга является в Европе стандартной и может повлиять на мобильность клиентов.

Услуга "перенос мобильного номера" (Mobile Number Portability, MNP) дает возможность абонентам переходить от одного оператора к другому, не теряя номера своего мобильного телефона. При этом между операторами должны быть заключены договоры и предусмотрены условия предоставления таких взаимных услуг.

Ранее Минсвязи Беларуси сообщало о планах внедрения услуги переноса номера в белорусских сетях сотовой связи.

Впервые услуга по переносу телефонного номера была запущена в 1997 году в Сингапуре, в 2003 году была введена в США. К сентябрю 2008 года, по данным Telecommunication Management Group, услуга MNP была реализована в 48 странах, а общее количество абонентов мобильной связи, воспользовавшихся ей, составило 154 миллиона.