Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

В Минске запущен первый фрагмент интернет-сети WiMAX

 

Как сообщает БелаПАН, "Белтелеком" объявил о начале тестово-коммерческой эксплуатации сети беспроводного широкополосного доступа в интернет WiMAX в Минске. На первом этапе сеть стандарта IEEE 802.16e построена на основе 22 базовых станций компании Huawei, работающих в диапазоне частот 3,5 ГГц.

Как сообщили в группе по информации и коммуникации "Белтелекома", беспроводной широкополосный доступ в интернет на базе технологии WiMAX будет представлен торговой маркой byfly. Абонентам (в первое время — физическим лицам) предложены тарифные планы byfly "Плюс 1", "Плюс 2", "Домосед Плюс" и "Домосед XXL".

Доступ в интернет в сети WiMAX можно получить с помощью USB-модемов компании Huawei. Они будут выдаваться абонентам при заключении договора на все время его действия. Для клиентов, которые впервые станут использовать WiMAX, предусмотрен тестовый период.

"Сеть WiMAX, первый фрагмент которой запущен в Минске 31 марта, находится в тестово-коммерческой эксплуатации.

Справка «Белорусских новостей». WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, созданная для предоставления абонентам услуг связи на больших расстояниях, в том числе и широкополосного беспроводного доступа в интернет. WiMAX позволяет подключиться абонентам к сети интернет на скорости до 15 Мбит/с в радиусе километра. Потенциал технологии позволяет создавать беспроводные высокоскоростные сети в масштабах городов, не привязывая пользователей к конкретной географической точке. WiMAX работает в диапазоне радиоволн от 1,5 до 11 ГГц, в котором реализованы стандарты для фиксированного (стандарт IEEE 802.16d) и мобильного (стандарт IEEE 802.16e) WiMAX.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева