Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

life:) требует вернуть ему звание крупнейшей 3G-сети

 

Мобильный оператор life:) не согласен с предписанием Минторга прекратить использование рекламы с фразой "Крупнейшая сеть 3G в Беларуси". Об этом говорится в комментарии генерального директора life:) в Беларуси Озджана Эрмиша, который поступил в распоряжение БелаПАН.

"Мобильный оператор life:), руководствуясь законом и установленными в нашем государстве правилами, получил все согласования для использования фразы "Крупнейшая сеть 3G в Беларуси" у всех необходимых ведомств. Министерство связи также дало свое заключение о том, что 3G life:) самая крупная 3G сеть в Беларуси", — отмечает Озджан Эрмиш.

"Сейчас без всяких логических объяснений нашей компании выслано предписание Министерства торговли снять рекламу, так как она неправомочна. Мы не согласны с этим предписанием и хотим получить разъяснения о методике расчетов в первом случае (когда реклама была согласована) и во втором случае (когда ее посчитали неверной). Есть ли логика в действиях согласовывающих органов, если их действия противоречивы в такой короткий временной промежуток?" — задается вопросом гендиректор life:) в Беларуси.

В своем заявлении Озджан Эрмиш также указывает, что 8 октября Минсвязи опубликовало статистику, из которой следует, что сеть 3G life:) — самая большая в Беларуси.

"По всем показателям (количество базовых станций, количество населенных пунктов) видно, что это правда", — отмечает он.

"Мы хотим, чтобы общественность услышала об этом инциденте с рекламой мобильного оператора life:) и сама приняла сторону правого в этом деле, руководствуясь фактами и логикой", — подчеркнул Озджан Эрмиш.

Конфликт начался с того, что неназванный гражданин обратился в Минторг с предложением проверить наружную рекламу компании life:), где мобильный оператор называет свою 3G-сеть крупнейшей в Беларуси. В ходе проверки выяснилось, что в процессе согласования макетов в Мингорисполкоме мобильный оператор предоставил письмо из Минсвязи, в котором подтверждалось, что life:) установил в стране наибольшее количество базовых станций с поддержкой 3G.

Однако Минторг, ссылаясь на СТБ П 2004-2009, выяснил, что сеть — это совокупность сот с размещением в них базовых станций, а сота — это базовый элемент системы сотовой связи, определяемый областью радиопокрытия, которая обеспечивается одной антенной. Именно в этом определении, поясняет Минторг, и кроется противоречие с заявлением life:), так как величина сети определяется не только количеством базовых станций, но и процентом радиопокрытия. И вот как раз по процентному радиопокрытию страны сигналом 3G life:) не является лидером, пришли к выводу специалисты Минторга. И потребовали убрать из рекламы мобильного оператора фразу "Крупнейшая сеть 3G в Беларуси".

Компания-лидер в разъяснении Минторга не называется.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева