Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Apple обвинила Samsung в «наглом копировании»

 

На рынке продвинутых гаджетов вспыхнул новый скандал, в котором замешаны производители с мировым именем. Да еще какие! Корпорация Apple в судебном порядке обвинила конкурентов из Samsung Electronics в «наглом копировании» дизайна, упаковки и технологий гаджетов iPhone и iPad, пишет Gazeta.ru.

Истцы обвиняют конкурентов в копировании iPhone и iPad при создании линейки смартфонов и планшетных компьютеров Galaxy.

Интересно, что компании — участницы конфликта давно сотрудничают: Samsung поставляет микросхемы для Apple. Но на рынке смартфонов они конкуренты.

Исковое заявление зарегистрировано в окружном суде Северной Калифорнии.

«Вместо того чтобы создавать и разрабатывать собственные технологии, уникальный стиль смартфонов и планшетных компьютеров, Samsung пошла по незаконному пути копирования технологии Apple», — говорится в иске против южнокорейской компании. На страницах жалобы, в частности, сравниваются Apple iPhone 3GS и появившийся через 8 месяцев смартфон Galaxy S i9000. Кроме того, в иске Apple иллюстрированы сходства упаковок, а также иконок приложений «музыка», «контакты», «телефон», «SMS».

«Наглое копирование — неверный путь», — заявил представитель Apple.

Это первый иск Apple в защиту технологий, использованных в iPad. Ранее компания судилась с конкурентами лишь из-за патентов на технологии, использованные в iPhone. В таких спорах истцы выигрывают, только если докажут, что копирование так запутало покупателей, что они не могли понять, какая компания произвела продукцию.

В Samsung не признают вины. «Samsung будет активно участвовать в этом деле, защищая свою интеллектуальную собственность», — говорится в сообщении компании. Южнокорейский концерн также заявил о возможности подачи встречного иска.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева