Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. life:) Unlim – по-настоящему безлимитный интернет
    Предложение является уникальным – как по самому факту, так и по условиям и стоимости обслуживания...
  2. «Дай миллиард!» Белорусские власти и МТС торгуются за «дочку»
    Сколько заплатит российский оператор за госпакет лидера белорусского рынка мобильной связи?..

Мобильник

На «Мегафон» подали в суд из-за утечки смс

 

Союз потребителей России подал в суд на мобильного оператора «Мегафон», несколько тысяч текстовых сообщений которого, отправленных с сайта компании, попали в открытый доступ, подтвердил BBC Russian Союза Петр Шелищ.

Утечка смс в Яндексе

В иске утверждается, что распространение сообщений, в которых содержались сведения о личной жизни абонентов, причинило им моральный вред.

В понедельник стало известно, что при помощи поисковика «Яндекс» любой пользователь сети может прочесть SMS, отправленные абонентам мобильного оператора «Мегафон» через его сайт.

Некоторые из сообщений, помимо телефонных номеров, содержали и другую личную информацию, например, логины и пароли к различного рода сервисам.

Петр Шелищ заявил, что иск подан в защиту неопределенного круга потребителей-абонентов «Мегафона».

Союз потребителей требует через суд признать действия «Мегафона» «противоправными». По словам Шелища, «это для всех очевидно». Поисковик «Яндекс» фигурирует в иске в качестве лица без самостоятельных требований.

В исковом заявлении, по информации агентства ИТАР-ТАСС отмечается, что «ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений», а также право потребителей на качество услуг.

«Совершив действия по открытию доступа к сообщениям, переданным абонентам через интернет-сайт, ответчик нарушил установленные законами обязательные требования к оказанию данного вида услуг (в части сохранения тайны переписки и защиты персональных данных) и тем самым допустил противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц», - говорится в заявлении.

BBC Russian www.bbc.co.uk/russian/ не удалось получить комментарий компании «Мегафон».
Ранее Шелищ заявил агентству Интерфакс, что если Союз потребителей выиграет иск, то все абоненты, пострадавшие от утечки данных, смогут потребовать возмещения морального вреда или иных убытков через районный суд.

По мнению адвоката Сергея Жорина, учитывая резонанс события, вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело.

«Прокуратура проведет проверку и, скорее всего, изначально дело будет возбуждено по факту утечки. Затем, когда в компаниях «Мегафон» и «Яндекс» найдут сотрудников, ответственных за нее, дело возбудят конкретно против этих лиц», — заявил адвокат.

Он также посоветовал тем, чья SMS-переписка попала в открытый доступ, подать гражданские иски против сотового оператора и поисковой системы с требованием компенсировать причиненный моральный ущерб.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...