Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Легкая связь с Philips Xenium X216
    Новый мобильный телефон обеспечивает до 1 месяца работы в режиме ожидания и 7,5 часов в режиме разговора — может ли то же ваш старый телефон?
  2. Apple представила новый iPhone
    Новый смартфон может распознавать самые сложные голосовые инструкции. Например, у него можно спросить о погоде или попросить разбудить утром…

Мобильник

Австрийские СМИ: Telekom Austria терпит убытки из-за Velcom

 

Проблему многомиллионных потерь, которые на белорусском рынке понесла от валютного кризиса и трехкратной девальвации национальной валюты компания Telekom Austria, вряд ли можно будет решить быстро, сообщает радио «Свобода» со ссылкой на австрийское издание Oberösterreichische Nachrichten

Telekom AustriaИздание подчеркивает, что еще в 2007 году многие акционеры Telekom выражали недоумение в связи с тем, что австрийцы приобрели акции белорусского оператора сотовой связи Velcom. Это не вписывалось в концепцию Telekom ни географически, ни стратегически.

Инициатором сделки стал тогдашний австрийский вице-канцлер Хуберт Горбах. Первые переговоры относительно возможного участия Telekom Austria в белорусском тендере среди операторов мобильной связи он провел еще в 2004 году в Вене с тогдашним белорусским премьером Сергеем Сидорским. Это случилось вскоре после отдыха белорусского президента со свитой в австрийских Альпах.

Как пишут австрийские СМИ, согласно финансовым отчетом компании, миллионные убытки, которые понес концерн, связаны отчасти с его бизнесом в Беларуси.

В частности, доходы Velcom по итогам 2011 года сократились на 24,06%, то есть до 260,9 миллиона евро — а в позапрошлом году было 343,6 миллиона. Прибыль до налогообложения сократилась по сравнению с 2010 годом на 31,5% — с 155,6 до 106,6 миллиона. Однако, руководствуясь положениями о гиперинфляции из «Международных стандартов финансовой отчетности», дочерней фирме Telekom Austria удалось с учетом девальвации списать 279 миллионов евро и закончить год с меньшими потерями.

По словам обозревателей, это уже второй за историю Velcom случай переоценки оператора: по итогам III квартала 2009 года Telekom Austria списала 290 миллионов евро.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...