Yota предлагала Velcom купить радиочастоты

Компания Yota предлагала ИП «Велком» приобрести выделенные ей в Беларуси радиочастоты. Об этом сообщил сегодня журналистам главный исполнительный директор ИП «Велком» Гельмут Дуз.

Сотовый оператор обсуждал возможность приобретения радиочастот, которыми располагает Yota. Но от сделки отказался, поскольку частоты ранее были выделены с определенными ограничениями. Так, компания «Йота Бел» решением Государственной комиссии по радиочастотам получила радиочастотный спектр для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа без права оказания услуг сотовой подвижной электросвязи. Минсвязи в свою очередь тогда выдала компании соответствующую лицензию на оказание услуг передачи данных.

«Мы бы хотели использовать данные радиочастоты для оказания не только услуг передачи данных, но и голосовой связи, — объяснил причину отказа Гельмут Дуз. — На основании условий лицензии и других договоров, которые существовали, мы бы не смогли предоставлять своим абонентам услуги в полном объеме».

Оператор передачи данных Yota ушел с белорусского рынка в июне этого года. Такое решение компания увязала с изменением своих стратегических приоритетов. Она намерена сконцентрировать усилия на развитии бизнеса в России.

Ранее Yota получила в Беларуси две дуплексные полосы частот по 30 МГц для развертывания сети передачи данных. В декабре 2011 года ИООО «Йота Бел» запустило первую в Беларуси LTE-сеть. В Минске компания развернула 29 базовых станций, в Гродно — 9. Оператор предлагал абонентам первые месяцы пользоваться доступом в интернет бесплатно, приобретя специальный модем. Однако за первый месяц подключились лишь около 100 абонентов, отмечает БЕЛТА.