Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

МТС и velcom приобрели дополнительные каналы для развития 3G-сетей


Крупнейшие сотовые операторы Беларуси МТС и velcom приобрели дополнительные радиочастотные каналы шириной 5 МГц каждый для развития 3G-сетей за 19 млн. евро, сообщили БЕЛТА представители телекоммуникационных компаний.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении дополнительных радиочастотных каналов в диапазоне 2100 МГц сотовым операторам ИП «Велком» и СООО «МТС». Каждая компания выделила на приобретение радиочастот по 9,5 млн. евро. В отношении ЗАО «БеСТ» решение ГКРЧ пока не принималось.

Новые радиочастоты нужны компаниям для расширения пропускной способности сетей передачи данных. Операторы МТС и velcom начнут внедрение дополнительного радиочастотного канала по технологии UMTS уже с февраля. Третью несущую частоту в первую очередь включат на базовых станциях 3G/3G+, расположенных в столице.

Операторы «большой двойки» уже практически полностью освоили в Минске вторую несущую частоту: у оператора МТС она используется на 77% базовых станций, у velcom — на более чем 70% станций.

«Включение третьего радиочастотного канала на базовой станции дает увеличение пропускной способности в зоне ее обслуживания и будет формироваться исходя из модели потребления трафика абонентами только на тех участках, где наблюдается повышенная нагрузка в секторах базовых станций», — пояснили в СООО «МТС».

Число пользователей услуг передачи данных и объемы потребления трафика уверенно растут. «Число интернет-абонентов в 2012 году в сети МТС увеличилось на 27%, а потребление трафика выросло более чем в два раза», — отметили в компании.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева