Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Оператору «БелСел» не продлят лицензию

 

В пресс-службе Министерства связи и информатизации БелаПАН сообщили, что обществу с ограниченной ответственностью совместному предприятию "БелСел" отказано в продлении лицензии на осуществление деятельности в области связи.

В министерстве отметили, что решение отказать ООО СП "БелСел" в продлении срока действия лицензии утверждено постановлением заседания коллегии от 4 января 2014 года № 1.

"Данное решение принято с учетом имеющихся нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области связи (необеспечение оператором электросвязи выполнения указанных в лицензии требований по зоне обслуживания сети сотовой подвижной электросвязи стандарта IMT-MC-450): не обеспечено покрытие территории, на которой проживает 90% населения Беларуси, и отдельных участков автодорог, указанных в лицензии", — пояснили в Минсвязи.

Лицензия на осуществление деятельности в области связи, выданная ранее ООО СП "БелСел", действительна до 23 января 2014 года.

ООО СП "БелСел" — первый сотовый оператор Беларуси, получивший лицензию Министерства связи. СП было образовано в январе 1992 года предприятиями связи Беларуси и британской компанией Cable & Wireless Plc. В августе 2002 года в лицензию были внесены поправки, предоставившие "БелСел" право на создание сети cdma2000. В июне 2006 года оператор ввел в коммерческую эксплуатацию технологию передачи данных 3G (третьего поколения) EV-DO. В июле 2008 года произошел запуск технологии высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev.A.

Мобильный оператор сообщал о планах запустить в 2013 году в коммерческую эксплуатацию сеть нового поколения LTE (4G).

В настоящее время участниками компании являются нидерландское предприятие CIB BV и белорусское ИП "Джараш" с кипрским капиталом.

Как ранее сообщал БелаПАН, в марте 2012 года РУП "Белтелеком", владевшее 50% сотового оператора ООО СП "БелСел", вышло из состава его учредителей, объясняя такой шаг отсутствием предложений по развитию бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева