Первый сотовый оператор Беларуси приказал долго жить

У оператора «БелСел» истек срок лицензии, его минские городские номера может взять на обслуживание \"Белтелеком\"...

 

РУП "Белтелеком" рассматривает возможность обслуживания минских абонентов ООО СП "БелСел", имеющих договоры на оказание услуг местной телефонной связи, с сохранением номера абонента, сообщает Министерство связи и информатизации.

Такое решение может быть принято в целях минимизации неудобств для абонентов ООО СП "БелСел", имеющих договоры на оказание услуг местной телефонной связи в Минске.

Как отмечают в Минсвязи, для получения более полной информации о порядке предоставления указанных услуг необходимо обращаться в сервисный центр РУП "Белтелеком" по адресу: Минск, ул. Энгельса, 6.

В Минсвязи подчеркивают, что "оператор электросвязи обязан своевременно информировать абонентов на своем интернет-сайте, в средствах массовой информации о предстоящих отключениях эксплуатируемой им сети электросвязи либо ее сегментов, ведущих к прекращению (приостановлению) оказания услуг электросвязи абонентам и пользователям, находящимся в зоне ее обслуживания".

Лицензия на осуществление деятельности в области связи, выданная ООО СП "БелСел", действительна до 23 января 2014 года.

В министерстве отметили, что решение отказать ООО СП "БелСел" в продлении срока действия лицензии утверждено постановлением заседания коллегии от 4 января 2014 года № 1.

"Данное решение принято с учетом имеющихся нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области связи (необеспечение оператором электросвязи выполнения указанных в лицензии требований по зоне обслуживания сети сотовой подвижной электросвязи стандарта IMT-MC-450): не обеспечено покрытие территории, на которой проживает 90% населения Беларуси, и отдельных участков автодорог, указанных в лицензии", — пояснили в Минсвязи.

ООО СП "БелСел" — первый сотовый оператор Беларуси, получивший лицензию Минсвязи. Совместное предприятие было образовано в январе 1992 года предприятиями связи Беларуси и британской компанией Cable & Wireless Plc. В августе 2002 года в лицензию были внесены поправки, предоставившие "БелСел" право на создание сети cdma2000. В июне 2006 года оператор ввел в коммерческую эксплуатацию технологию передачи данных 3G (третьего поколения) EV-DO. В июле 2008 года произошел запуск технологии высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev.A.

Мобильный оператор сообщал о планах запустить в 2013 году в коммерческую эксплуатацию сеть нового поколения LTE (4G).

В настоящее время участниками компании являются нидерландское предприятие CIB BV и белорусское ИП "Джараш" с кипрским капиталом.

Как ранее сообщал БелаПАН, в марте 2012 года РУП "Белтелеком", владевшее 50% ООО СП "БелСел", вышло из состава его учредителей, объясняя такой шаг отсутствием предложений по развитию бизнеса.

Согласно информации, оглашенной недавно руководством компании "БелСел", у оператора порядка пяти тысяч активных пользователей.