Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Госдолю МТС не хотят покупать из-за дороговизны


Белорусские государство никак не может продать свою долю в СООО «Мобильные ТелеСистемы». Самый очевидный покупатель контрольного пакета акций — это российская компания «МТС». Но её не устраивает предложенная цена. Она, по меркам экспертов, слишком завышена.

Фото photo.bymedia.net

6 февраля должен был состояться конкурсный отбор потенциальных покупателей государственной доли в СООО «МТС». Но конкурс признан несостоявшимся, поскольку ни один инвестор не подал заявку.

Эпопея с продажей госдоли в СООО «МТС» продолжается с 2010 года. Тогда была проведена первая оценка — начальная цена продажи госпакета была заявлена в объеме 1 млрд. долларов.

Наибольший интерес к покупке контрольного пакета акций проявляла российская компания «МТС». Это неудивительно, она владеет 49% СООО «МТС». Остальная часть находится в собственности Республики Беларусь и в хозяйственном ведении РУП «Бетелеком».

Но россиян не устраивает цена предложения.

«Предложенная ранее белорусской стороной цена в 1 миллиард долларов за ее долю в 51% была несправедливой. Мы на это не согласились, для нас это был не вариант», — говорил в июне 2011 года президент российской МТС Андрей Дубовсков.

В тоже время интерес к покупке госдоли МТС проявляла иранская компания Toseye Etemad Mobin. Но он так и остался всего лишь на уровне интереса.

Позже выкупить контроль над компанией Беларусь дважды предлагала Казахстану. Но тамошний бизнес на эти предложения реагировал вяло, опять-таки из-за дороговизны. 

«С нашей стороны переговоры пока не идут. Та цена, которая была первоначально названа, невыгодна для казахстанской стороны», — заявлял в декабре 2012 года посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

Процесс продажи затянулся. Заместитель министра экономики Александр Ярошенко пояснял это тем, что госдолю МТС «нельзя продать за бесценок».

В то же время, по его словам, продажа доли государства в СООО «МТС» могла бы покрыть половину дефицита платежного баланса в 2014 году.

«Если бы мы продали госдолю за 800-900 млн. долларов, это помогло бы покрыть половину платежного баланса в следующем году», — говорил он в декабре 2013-го.

И вот новый конкурс. Цена на контрольный пакет акций снижена до 863 млн. долларов. Но и скидка не заинтересовала потенциальных инвесторов.

В российской компании «МТС», куда обратились Naviny.by, воздержались от комментария на этот счёт.

А кроме них белорусский актив никому особо не интересен, считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

«Инвесторов не из отрасли вряд ли заинтересует 51% доли в компании. Вот если российская «МТС» будет готова продать свою долю в 49%, то тогда это уже будет другой разговор. Но пока этого не планируется», — говорит эксперт.

Он считает цену в 863 млн. долларов за 51% доли в СООО «МТС» завышенной.

«Цена ближе к миллиарду явно завышена, потому что на белорусском рынке достаточно высокое насыщение. Стороннему игроку будет не особо интересно тут развиваться. Потенциал для развития ограничен, потому что проникновение сотовой связи довольно высокое и расти некуда. Кроме того, есть высокая конкуренция со стороны других операторов», — говорит Максим Савватин.

Эксперт полагает, что через некоторое время цена госдоли в СООО «МТС» снизится, так как кроме россиян реальных претендентов на этот актив больше нет. Когда цена станет для них приемлемой, то они приобретут контрольный пакет у Беларуси.

В августе 2011 года российская «МТС» предлагали выкупить контрольный пакет СООО «МТС» за 300-500 млн. долларов. Но такая цена вряд ли устроит Беларусь, так что торги могут продолжаться еще долго.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева