Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Lenovo станет третьим крупнейшим в мире производителем смартфонов


Компании Lenovo и Google объявили о завершении сделки по приобретению компанией Lenovo подразделения Motorola Mobility.



Согласно условиям сделки, Lenovo приобретает бренд Motorola, модельный ряд смартфонов Motorola, в том числе Moto X, Moto G, Moto E, серию смартфонов DROID, а также планы и проекты по развитию продуктов под брендом Motorola (включая смарт-часы Moto 360).

Благодаря этой покупке, Lenovo выйдет на третье место среди крупнейших в мире производителей смартфонов.

Motorola станет дочерней компанией Lenovo. При этом головной офис Motorola будет по-прежнему располагаться в Чикаго. 3500 человек, ранее работавших в подразделениях Motorola по всему миру, переходят в штат Lenovo. Из них 2800 человек работают в США: конструкторы, дизайнеры, программисты и другие высококвалифицированные специалисты.

«Это исторический момент как для Lenovo, так и для Motorola, — заявил президент и генеральный директор Lenovo Group Ян Юаньцин. — Вместе мы готовы расти, развиваться и побеждать на мировом рынке смартфонов. Мы намерены укрепиться на третьей позиции среди ведущих мировых производителей смартфонов, стать достойным соперником в тройке лидеров».

Ян Юаньцин считает, что сотрудничество двух компаний — это идеальное бизнес-решение: «У Lenovo есть четкая стратегия, отличные позиции на мировом рынке и зарекомендовавшие себя высокие стандарты профессиональной деятельности. Motorola – это сильные позиции на рынке США и других развитых стран, отличные логистические решения, легендарный бренд и невероятно талантливая команда разработчиков».

Совет директоров компании Motorola возглавил Лю Джун — исполнительный вице-президент подразделения Mobile Business Group компании Lenovo. Рик Остерлох, посвятивший компании не один год, останется на посту президента Motorola.

В рамках текущего соглашения с Google, к Motorola перейдут более 2300 патентов, большое количество кросс-лицензионных патентных соглашений, бренд Motorola Mobility и продуктовая линейка. За Google же остаются права на более чем 21 000 патентов. При этом Motorola сможет пользоваться этими патентами безвозмездно и на постоянной основе.

Сумма сделки составила приблизительно 2,91 млрд. долларов, из которых 1,41 млрд. долларов будут выплачены при закрытии сделки. Эта сумма включает 660 млн. долларов денежными средствами и 750 млн. долларов в акциях Lenovo. Оставшиеся 1,5 млрд. долларов будут выплачены в виде векселя с трехлетним сроком погашения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не плохо теперь хоть на место поставят производство моторолы и качество у них получше станет. Ленове еще пару таких покупок и топ 1 обеспечен