Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

Белорусы на четверть увеличили потребление мобильного интернета

 

Потребление мобильного трафика интернета в Беларуси выросло более чем на четверть, а смартфоны на рынке существенно потеснили обычные телефоны.

Об этом БелаПАН сообщили специалисты мобильного оператора «МТС» по результатам проведенного исследования.

Как отмечают специалисты, стремительное развитие мобильного интернета — ключевой тренд в сфере телекоммуникаций. Только за последний год в сети «МТС» объем интернет-трафика вырос на 27% и достиг рекордного значения — 15,6 Пбайта.

Вместе с проникновением мобильного интернета растет и среднее потребление дата-трафика — почти на 20% за год. Так, если в 2013 году активный абонент «МТС» в среднем использовал 1.106 Мбайт в месяц, то в 2014 году — 1.324 Мбайта. В то же время средние объемы голосового трафика, напротив, постепенно снижаются. В 2014 году этот показатель незначительно сократился с 816 до 802 минут в месяц. Это говорит о том, что абоненты все чаще задействуют для работы и общения мобильный интернет.

Развитие мобильного интернета влечет за собой и второй яркий тренд — белорусы активно меняют обычные телефоны на смартфоны, их доля в сети «МТС» по итогам 2014 года достигла 31%.

Специалисты «МТС» также выявили закономерность: чем больше диагональ экрана мобильного устройства, тем больше интернет-трафика ежемесячно использует абонент. Так, владелец смартфона с диагональю 4,5-5 дюймов в среднем ежемесячно расходует 650 Мбайт, в то время как устройство с экраном 6-8 дюймов — 1,1 Гбайта.

Самой популярной у белорусов мобильной операционной системой по-прежнему выступает Android — на нем работают 78,4% смартфонов в сети оператора. Второе место с долей в 8,7% занимает Symbian. Замыкает тройку iOS (6,8%), которой слегка проигрывает Windows Phone (6,1%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • жесть какая-то. хотя бы на улице-то уж можно поднять глаза от экрана телефона? как можно тратить в месяц больше гига на мобиле??? как это возможно вообще?)) пустите эти деньги лучше на нормалаьный тариф для домашнего быстрого интернета, на атлант телеком какой-нибудь, или гарант, или мтс тоже, новый который. а выходя из дома надо выходить и из интернета)))