Velcom не сократит инвестиции в развитие сети в Беларуси

Мобильный оператор velcom не будет сокращать инвестиции в развитие своей сети в Беларуси. Об этом заявил генеральный директор УП «Велком» Гельмут Дуз 16 апреля на пресс-конференции в Минске.


«В прошлом году у нас (Telekom Austria, владелец velcom. — БелаПАН.) появился новый акционер — America Movil, известный телекоммуникационный холдинг. Акционер заявил, что инвестиции должны увеличиваться. Несмотря на то что Беларусь является трудным и турбулентным рынком, решение об увеличении масштаба инвестиций было принято», — отметил Дуз.

Он также сообщил, что в 2014 году объем инвестиций velcom в развитие сети составил 48,4 млн. евро, что на 50% больше, чем за 2014 год. При этом выручка оператора увеличилась на 17,6%, а интернет-трафик вырос на 40,6%.

Касаясь технических аспектов обеспечения качества связи, руководство компании пообещало обеспечить самую высокую в стране скорость передачи данных в мобильной сети velcom, а также анонсировало полную замену инфраструктуры сети в Минске и областных центрах и готовность сети velcom к внедрению технологии LTE (4G) до конца текущего года при наличии соответствующей лицензии.

Каждому клиенту компании velcom было обещано 100 Мб бесплатного трафика в месяц в качестве бонуса, если он провел более трех минут в ожидании ответа оператора колл-центра velcom.

Гельмут Дуз, как генеральный директор компании, призвал абонентов обращаться к нему напрямую в случае, если они не получили надлежащего ответа от служб поддержки клиентов в связи с реализацией озвученных обещаний. Для этого генеральный директор velcom публично объявил свой адрес электронной почты:

«В целом укрепление технической и интеллектуальной базы позволяет нам уже сегодня формировать востребованные телекоммуникационные услуги и предлагать их рынку. Например, услуги фиксированного интернет-доступа или дата-центра», — сказал Дуз.

Унитарное предприятие «Велком» оказывает услуги мобильной связи под торговыми марками velcom и «Привет» на основе технологий GSM (GPRS, EDGE), UMTS (HSDPA, HSUPA), Dual-Carrier HSDPA на всей территории Беларуси, а также услуги фиксированного интернета на базе собственной оптоволоконной сети.

C 16 апреля 1999 года компания начала осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению услуг и товаров мобильной связи. С ноября 2007 года velcom входит в состав холдинга Telekom Austria Group, одного из ведущих телекоммуникационных провайдеров в Центральной и Восточной Европе.

Число абонентов компании velcom превышает пять миллионов.