Уникальное приложение на базе Android для людей с аутизмом разработано в Беларуси

17 декабря в Национальном аэропорту «Минск» прошла презентация уникального приложения для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи — «Коммуникатор ДАР». 

Это бесплатное программное приложение для Android-устройств, разработанное международной благотворительной общественной организацией (МБОО) «Дети. Аутизм. Родители» при поддержке генерального партнера проекта — компании velcom. Его планируется внедрить в минском аэропорту в рамках программы по обеспечению безбарьерной среды, сообщает БелаПАН.

Директор МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева назвала «Коммуникатор ДАР» «долгожданным результатом огромного труда многих людей».

«Инклюзия — включение в социум ранее незаметной части нашего окружения — с каждым днем становится более открытой для обсуждений. Это мировая тенденция, Беларусь не отстает. Международные технологии коррекционной работы уже начинают работать у нас в Минске, и «Коммуникатор ДАР» сыграет в этом процессе решающую роль», — отметила она.

По словам Яковлевой, МБОО «Дети. Аутизм. Родители» работает в тесном сотрудничестве с государственной системой образования. «Очень важно, что вопросы инклюзивного образования уже рассматриваются на самом высоком, республиканском уровне», — подчеркнула директор организации.

Как отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов, «Коммуникатор ДАР» разработан белорусскими специалистами и уникален для стран СНГ.

«Для нас, как для оператора связи, очень важно, что этот программный продукт предназначен для планшетов и мобильных телефонов, а значит — позволяет использовать преимущества новейших технологий. Мы уверены, что коммуникатор принесет позитивные изменения в жизнь каждого пользователя, и в то же время поможет детям с аутизмом быть услышанными нашим обществом», — отметил Смирнов.

По информации руководителя группы разработчиков, директора минской компании «Ваймикс» Дениса Толсташова, новый программный продукт построен на популярной в мире системе альтернативной коммуникации и похож на зарубежные аналоги, но не повторяет их.

«Наш продукт предоставляет пользователям гораздо больше возможностей, ведь проект ведет общественная организация, объединяющая хорошо знакомые с проблемой аутизма семьи, — добавил Толсташов. — Цель нашей совместной работы — создание качественного и удобного инструмента общения неговорящих людей».

Обучиться использованию коммуникатора и приемам альтернативной коммуникации специалисты и родители смогут на вебинарах проекта «Инклюзия онлайн», который реализует МБОО «Дети. Аутизм. Родители».

«Мы проведем вебинары с белорусскими специалистами и, поскольку в нашей стране почти нет поведенческих аналитиков, заручились согласием специалистов из других стран», — рассказала руководитель проекта «Инклюзия онлайн», участник совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Ирина Дергач.

По ее словам, целевая группа намного шире, чем специалисты и родители учеников с аутизмом. «Методики работы, применяемые для коррекции аутизма, эффективны и при работе с другими нарушениями», — добавила она.