В Минске будет оптимизирована сеть 4G

 
Инфраструктурный оператор beCloud проанализировал итоги работы сети LTE (4G) в Минске за первый месяц эксплуатации.

Как сообщили БелаПАН в СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud), в течение первого месяца были получены важные ключевые показатели производительности базовых станций сети LTE Advanced, на основе которых в ближайшее время будет разработан план оптимизации для улучшения качества абонентского обслуживания.

Первую в Беларуси сеть LTE Advanced оператор beCloud ввел в эксплуатацию 17 декабря 2015 года в Минске. Сеть показала уверенную динамику роста объемов трафика и популярности среди жителей и гостей столицы. За месяц работы — с 17 декабря 2015 года по 17 января 2016-го — суммарный трафик в LTE-сети составил 180 терабайт.

Среди микрорайонов столицы, где популярность услуг сети LTE Advanced особенно велика, beCloud выделил Зеленый Луг и Уручье, на долю которых за месяц пришлась треть городского трафика. Через базовую станцию-рекордсмена, которая расположена в Уручье, прошло 500 гигабайт данных за одни сутки.

Пользовательская активность в столичной LTE-сети колебалась в зависимости от времени суток и дня недели. Среднесуточное число активных (не просто зарегистрированных в сети) абонентов составило 3.500. Средняя скорость закачки по всей сети составила 21 Мбит/с на пользователя, а максимальная достигла 112 Мбит/с.

Оператор beCloud занимается строительством сети LTE Advanced (4G) для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам. На данный момент заинтересованность проявил только «МТС». Вместе с тем в Минсвязи рассчитывают на скорое подключение всех белорусских мобильных операторов к сети LTE Advanced.

На момент начала работы LTE покрытие обеспечивали 150 базовых станций, но уже в 2016 году будет построено более тысячи базовых станций 4G. Расширится сеть в Минске, будут построены полномасштабные сети 4G в областных центрах. Таким образом, как считают в Минсвязи, в 2017 году после покрытия крупных районных центров основной этап строительства сети будет закончен. Далее сеть 4G будет возводиться в районных центрах по необходимости, в зависимости от потребностей абонентов.

СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud) — первый инфраструктурный оператор Беларуси, создан на основании указа президента 19 декабря 2012 года. Деятельность beCloud заключается в проектировании, строительстве, оснащении и эксплуатации следующих объектов: опорной сети передачи данных для Единой республиканской сети передачи данных; Республиканского центра обработки данных; сети четвертого поколения LTE; участка транзитной магистрали сети электросвязи по территории Беларуси.