Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Сооснователь MSQRD: наши миссии с Facebook очень похожи
    После присоединения к Facebook команда MSQRD продолжит развивать приложение — оно останется бесплатным и в нем появятся новые функции.
  2. Белорусское приложение MSQRD покоряет мир
    MSQRD позволяет в режиме реального времени с помощью технологии трекинга накладывать на лицо человека различные маски-фильтры.


Мобильник

Оператор velcom: До конца апреля 3G-сеть в новом стандарте будет доступна в Минске и его окраинах

 
Оператор velcom включил 75 базовых станций новой 3G-сети стандарта UMTS-900 в южной части города. Качество мобильного интернета повысилось сразу в нескольких микрорайонах, сообщила БелаПАН пресс-служба оператора со ссылкой на начальника отдела операционного и сервисного контроля компании velcom Василия Ворохобко.

Обновленная 3G-сеть стала доступна в микрорайонах Малиновка, Юго-Запад, Брилевичи, Дружба, Лошица и Серебрянка. Всего же в Минске более 120 базовых станций в сети velcom работают в стандарте UMTS-900. До конца апреля новая технология будет доступна на всей территории Минска и его окраинах за пределами кольцевой дороги.

Качественные преобразования наиболее заметны в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах.

«Развитие стандарта UMTS-900 позволяет обеспечить абонента высокоскоростным мобильным интернетом даже при наличии физических преград. После включения всех базовых станций indoor-покрытие 3G-сети возрастет в Минске до 99,3%. Все это должно стимулировать потребление интернет-трафика», — считает Василий Ворохобко.

Запуск 3G-сети в диапазоне 900 МГц открывает дополнительные возможности по комбинированию несущих частот и повышению пропускной способности сети.

«Основное предназначение технологии UMTS-900, конечно, связано с расширением охвата 3G-сети в сельской местности и улучшением покрытия внутри зданий, но она также приведет к повышению качества мобильного интернета и в городах», — подчеркнул представитель velcom.

Напомним, оператор velcom получил от государства разрешение на запуск технологии UMTS-900. Благодаря UMTS-900 повысится качество приема внутри помещений, что особенно актуально в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, расположенных в низине строениях и т.д. Все это, по планам оператора, приведет к «новому витку развития мобильного интернета в Беларуси».

На первом этапе velcom также планирует сделать доступной новую технологию вдоль крупных магистралей Брестской и Гомельской областей. В целом же до конца года охват 3G-сети вырастет более чем в два раза — с 46,3% до 97% — и тем самым сравняется с зоной покрытия сети второго поколения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева