Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Хэллоуин@жив


Александр ЗимовскийАлександр Зимовский. 46 лет.
Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
День св. Валентина и Хэллоуин (далее «Х.») — две самых быстроразвивающихся белорусских традиции новейшего времени. Поэтому каждое уважающее себя СМИ в канун осеннего фестиваля нечисти (а именно так трактуют Х. уважающие себя СМИ) непременно напомнит своим зрителям, читателям и слушателям о грядущем светлом празднике темных сил.

Впрочем, не все так однозначно. Ведь именно 490 лет назад 31 октября 1517 года Мартин Лютер прибил к воротам виттенбергской церкви свои 95 тезисов. И праздник Реформации есть во многих протестантских странах.

95 тезисов Мартина Лютера

Правда, в наше веселое время конкурировать в СМИ с Х. Лютеру бесполезно. Не те у него PR-менеджеры. Зато по-своему веселая, щербатая, пугающая разве что детей маска-тыква уверенно шагает по странам и континентам. Маска обладает чарами, это подметил еще Элиас Канетти. А «чары» — не что иное, как glamour.

Шотландский поэт Аллан Рамзай написал почти 300 лет назад: «Когда дьяволы, колдуны и фокусники обманывают зрение, они, как говорят, набрасывают пелену на глаза зрителя (cast glamour o’er the eyes of the spectator)». И старый Х., натурально, использует эту иллюзионную технику по полной программе. Он телегеничен и медийное пространство для него — естественная среда.

При желании я мог бы явить публике Х. в любых, даже и парадоксальных контекстах. Скажем, Х. катается со звездами, или занимается вместе с моей коллегой по этому проекту «шопингом в стиле хардкор», или становится телевизионным аналитическим гуру. Х. — потенциальная мегазвезда, поскольку у него есть все задатки понятного, несложного и визуально запоминающегося героя. И хотя, с одной стороны, телевидению покровительствует святая Клара Ассизская, не исключено, что, с другой стороны, покровителем является именно Х. С наступающим!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чрезвычайно лаконичная статья о хеллоуине. Кроме лаконичности как таковой и упоминании Мартина Лютера с иллюстрацией остаётся задать вопрос: "А что собственно автор намеревался передать в своей статье?"
  • О какой именно свободе выбора вы говорите? Не о той ли, что переливает через край? Как однажды спел Брюс Спрингстин "57 каналов и нечего смотреть". И спел он это давненько уже, лет 20 назад если не ошибаюсь. Зачем Беларуси столько? A вдруг антиправительственные мнения будут народ баламутить.
  • Если уж г-н Зимовский предупреждает в своей статье - "С наступающим Х.!" - значит, в стране действительно что-то неладно.
  • Мой пост - восемьдесят второй... Вот вам и Зимовский!..
  • Нет, ну простите аффтара на этот раз. Когда ему было креативить? Все воскресенье проболтался с флагом от Академии на Бангалор и обратно... протестовал...
  • a_zimovsky мне почему-то кажется что статьи подобного рода пишут когда ничего в голову не лезет. Или автор исписался. К примеру рубрика Дубовца куда интереснее и содержательнее вашей. Каково ваше мнение? Спасибо