Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Об Интернете, соотечественниках и внешнем контроле


АЛександр Зимовский
Александр Зимовский. 46 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
Группа «Эксперт» сообщила, что в России произошел скачкообразный рост среднего класса: с 7% до 20-25%. Как они считают, все, кто хотел стать средним классом, уже стали. Аналитики группы пришли, в частности, и к следующему умозаключению: «Разным слоям в структуре среднего класса характерна общая социальная психология и общие ценности». Понятно, что образ жизни и мировоззрение взаимосвязаны.

В Беларуси, на мой взгляд, процент пониже, и иной качественный состав. Но я таки спроецировал эту формулу на белорусское интернет-сообщество как производное от белорусского среднего класса. Оказалось, она справедлива, хотя элемент субъективности есть. В субботу, 3 ноября, с помощью Google Suggest замерил количество упоминаний в сети некоторых соотечественников и одной злободневной топики. Вот цифры.

Политики

about 5,370,000 for Лукашенко
about 2,150,000 for Александр Лукашенко
about 613,000 for Александр Милинкевич
about 426,000 for Ольга Абрамова
about 122,000 for Анатолий Лебедько
about 57,800 for Сергей Калякин
about 18,800 for Кастусь Калиновский
about 1,480 for Винцук Вячорка

Экономисты

about 141,000 for Андрей Кобяков
about 74,700 for Ярослав Романчук
about 43,400 for Леонид Заико
about 27,800 for Станислав Богданкевич
about 945 for Константин Скуратович

Литераторы

about 680,000 for Янка Купала
about 356,000 for Якуб Колас
about 287,000 for Эдуард Скобелев
about 173,000 for Адам Глобус
about 33,200 for Ольга Тарасевич
about 11,600 for Рыгор Бородулин

Медиасообщество

about 371,000 for Жанна Литвина
about 234,000 for Александр Зимовский
about 122,000 for Павел Якубович
about 53,800 for Светлана Калинкина
about 18,900 for Александр Федута
about 9,190 for Петр Марцев
about 539 for Иосиф Середич

Беларусь-ЕС

about 2,170,000 for Беларусь в Европу

Мое мнение, в шутку и/или всерьез, на выбор:

а) пара «Милинкевич-Абрамова» — возможно, перспективный оппозиционный тандем на парламентских выборах;
б) экономические воззрения белорусского правительства интереснее, чем взгляды либертарианцев;
в) на «Нобелевку» по литературе наша общественность выдвигает не тех;
г) полемика вокруг свободы слова — занятие в Беларуси увлекательное;
д) есть насущная необходимость в перехвате лозунга.

Технологию перехвата здесь я обсуждать не буду. Важно, что задуматься следует, прежде всего, нашим восточным соседям.

По моему мнению, почти все в возможном активном белорусско-европейском диалоге будет зависеть от формы. Либо от Беларуси будут и дальше безрезультатно ждать ответа на ультиматум под соусом «12 условий». Либо последует благосклонная и осязаемая реакция ЕС на идею сближения наших позиций, давно и внятно артикулированную Беларусью.

Кратко поясню на примере наших балтийских соседей. Вот г-жа Кальюранд, Посол Эстонии в России, сообщила, что ее страна шла в ЕС под внешним контролем Евросоюза. И отметила, что атмосфера доверия создавалась в Эстонии при непосредственном участии Евросоюза, под его «доброжелательную диктовку».

Этот контроль сохраняется и сегодня. Каково оно, быть под таким контролем? И следует ли на него соглашаться? Полагаю, для суверенной страны ответ может быть единственным. Мы ведь не случайно жестко блокируем любые попытки контролировать Беларусь извне, как с Востока, так и с Запада. Пока не будет успешно проведена полная интеграция нашей, в известной степени, открытой экономики, в мировую хозяйственную инфраструктуру, модель внешнего управления для Беларуси исключается. Коль скоро претенденты на власть уже сейчас готовы отдать Беларусь под внешний контроль, честнее будет открыто заявлять об этом, не скрывая сути будущих издержек и социальных последствий. Иначе выйдет как сейчас в Грузии.

Вообще, элита патриотического толка обязана больше думать о пользе для Беларуси и меньше о том, нанесет ли эта польза ущерб другим. Позиция не бесспорная, но мое уважение она вызывает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то сдулся "аналитик от Гугла", видимо получил душевную травму во время дискуссии. Интересно, трансляция в прямом эфире "грандов мирового футбола" вместо национальной сборной РБ - последствия той же травмы или это банальные комплексы национальной неполноценности, так распространенные у местной интеллектуальной лимиты?
  • Александр Леонидович, это Ваших рук дело - http://community.livejournal.com/minsk_by/4172032.html? Очень знакомый почерк.
  • А с "политиком №8" вообще цирк получился ;))) Я, честно говоря, даже и не заметил, что в списке такого номера нет! А АЛ - сразу спалил. И ответил прямо в эту дырочку. Умению найти в позици оппонента слабое, больное место и беззастенчиво в него пнуть у Александра Леонидовича можно поучиться. В общем-то, не последнее для политика умение.
  • Надо сказать a_zimovsky довольно искусно маневрирует между вашими выпадами.
  • Совет. Сашок, не желаете приобщится ближе к Интернету и обществу и завести свой LJ? Думаю, что получите не одну сотню лестных откликов в свой адрес.
  • Слушайте, а с чего это вдруг Вы тут пиаритесь? Не знаете почему Якубович завел свою страницу типа ответов на вопросы на странице Совбелии, и после того, как его публично в письме Войтович прополоскал как следует, Якубович сразу исчез со своей виртуальной приемной? Знік у пошуках ежы. Помчался в Израиль говорить, что Александр Григорьевич оговорился.