Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Эндрю Качинс и орден Феликса


Александр Зимовский
Александр Зимовский. 46 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
Сегодня я получил специальный выпуск российского исторического журнала «Родина». Это очень хороший журнал, и я выписываю его, с небольшим перерывом, более 15 лет. Спецвыпуск называется просто: «В.Ч.К. — 90 лет». И действительно, 20 декабря мы будем отмечать День сотрудника органов государственной безопасности.

Так уж получилось, что практически накануне Дня сотрудника опубликовали в Штатах доклад местного Центра стратегических исследований. Крупнейший аналитик и кремленолог Центра г-н Эндрю Качинс, в частности, рассматривает гипотетический сценарий «убийства Путина 7 января 2008 г. после рождественской мессы (!) в Храме Христа-Спасителя». В докладе есть и другие, берущие за душу (и даже леденящие ее), предположения и прогнозы. Но особенно мне понравилось, что авторы не нашли в своем родном языке термина, соответствующего русскому «силовики» и написали просто: siloviki.

Как известно, «поэт в России — больше, чем поэт», следовательно, «силовики» — больше чем siloviki. Скорее всего, именно поэтому спецвыпуск «Родины» открывается обращением Николая Платоновича Патрушева к дорогим друзьям. Имеется также красивый портрет Владимира Владимировича Путина на фоне ночной Лубянки с надписью, гласящей, что «главная задача — это защита законных интересов наших граждан, их неотъемлемых прав и свобод. Нельзя забывать, что именно в этом проявляется реальная сила демократического государства, его способность обеспечить людям условия для стабильной и достойной жизни».

По моему мнению, суть схвачена. Не поняв внутренней логики этих слов, г-н Качинс никогда не сможет донести до своей аудитории всю прелесть и волшебную ауру слова siloviki. «Чекисты», «силовики» или «питерские» — не просто определения, это люди из ленинградских структур, тесно связанных с Комитетом внешнеэкономических связей (КВС) Санкт-Петербурга, который 5 лет возглавлял Владимир Владимирович Путин, первый вице-мэр Северной Пальмиры. Такие, например, как Дмитрий Анатольевич Медведев, аспирант покойного А.А. Собчака, эксперт КВС по юридическим вопросам. Видеть в них исключительно выходцев из КГБ столь же неосмотрительно и примитивно, как считать редколлегию журнала «Родина» или Общественную палату при президенте РФ подразделениями спецслужб.

Экономически активная и интеллектуально продвинутая Россия консолидируется вокруг силовиков. У нее также хватило понимания того факта, что представлять Россию на внешней арене должен юрист с задатками либерала, и ничего, что он питерский. В конце концов, и сам Феликс Эдмундович Дзержинский, и его преемники жили, да и мы с вами живем в сложное время.

Конечно, найдутся люди, склонные к критиканству, они будут цитировать сборники общества «Мемориал» и книги Резуна-Суворова, и даже достанут пожелтевшие подшивки перестроечного «Огонька». Но против реальной силы демократического государства не попрешь, особенно если оно взялось обеспечить людям условия для стабильной и достойной жизни. С наступающим!

P.S. Ухожу в отпуск, колонка возобновится после старого Нового года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • пушкин гениален но и гении не аксиома журналистов в современном мире принято относить к представителям первой древнейшей профессии с разделением на касты в тему о голландии а еще лучше смотреть голландское tv по телику любой марки
  • С каким-то странным пиететом для работника телевидения господин Зимовский пишет о празднике гэбистов. Получается, что и сам? Хотя, наверное, это не очень удивительно. Так что с праздникчком вас...
  • Бугагарин, вы бы лучше привели доказательства чуши, которую пишете на форуме вы.
  • Быват ;)
  • 2 jurassik 18.12.2007 // 12:03 Если уж правилно, то - interpreter :) Сорри - ошибка вышла, но смысл от этого не меняется.
  • разве не interpretor? и как нас учили, далеко не каждый переводчик есть среди переводчиков и translator"ы хотя, допускаю, нас не тому учили ;)