Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Ёлкин год

Родная культурная среда завлекала нас обещаниями чуда, обильно посыпала иголками и активно прятала...

Максим Жбанков
Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Под конец года каждый из нас превращается в дивный гибрид обезумевшего заложника предпраздничного шоппинга и наивного дитяти, мечтающего тихо сесть под ёлочку, где наверняка ждет тебя, дружок, подарочек — литровка «Балантайнса» в золотой бумаге со звездочками и ленточками. Сколько длится в этих краях зимний праздник? Ровно столько, сколько мы готовы его выдержать: от запоя до похмелья. Ёлка-шоу — достойный финиш ёлкиного года. Родная культурная среда завлекала нас обещаниями чуда, обильно посыпала иголками и активно прятала за усыпанной блёстками упаковкой собственную пустоту. А уж дедов Морозов набежало — не сосчитать.

Итак, рискнем украсить свое колючее дерево пестрыми трофеями отыгравшего года.

Самый большой (и самый звонкий) шарик цвета хаки зовется «Беларусьфильм». Новый капитан обветшалого корабля решительно взялся за капитальный ремонт материальной базы и реанимацию творческого процесса, действуя в ключе классического обещания любимого вождя «запустить заводы». Заметалинский кризисный менеджмент, несмотря на очередные призывы догнать и перегнать Голливуд, оказался способен лишь привести бездыханное тело в движение — но не заставить его соображать. Очередная доза «партизан-фильмов» — «Враги», «Родина или смерть», «Чаклун и Румба» — демонстрирует затяжной кризис жанра. Сколько ни завози импортную технику, киноконвейер все равно заточен на выпуск «Калашникова». Прошлое мы понимаем по-сталински. Настоящего боимся. А будущее не видим в упор. Еще поднажмем — и, пожалуй, действительно сравняемся. С Северной Кореей. Там тоже любят про войну. А еще — вилкой в глаз врагу.

Разместим по периметру ёлки гирлянду хлопушек-панкушек и подключим ее к модему в знак искренней симпатии к enfant terrible новой белорусской словесности — брестскому жителю, поэту Сергею Прилуцкому (он же радикальный автор Сирошка Пистончык). Прилуцкого уже давно не считают «вторым Хадановичем»: он оригинален и самодостаточен. И благоразумно предпочитает жить в Сети, периодически совершая набеги в Киев в качестве «главного украинского поэта, пишущего по-белорусски».

Пара расписных фигурок ближе к верхушке — русского разлива: одна зовется Фил Киркоров, другая — Илья Олейников. Оба отметились как двигатели белорусского культпроцесса. Господин Киркоров вдохновенно сыграл роли ангела-хранителя нежного Димы Колдуна, вложив в белорусского участника «Евровидения» солидную сумму. Что позволило ему в одном из интервью гордо заметить, что он, мол, финансировал госпроект братского государства. Причем (судя по ряду косвенных признаков) никто этих денег лучшему другу Аллы Борисовны так и не компенсировал. А в затее знатного телекомика Олейникова — мюзикле «Пророк» — странно вообще все: упорное желание российско-польской бригады воплотить проект именно у нас, никакой пиар, скверный звук, поспешное исчезновение свежеиспеченной сенсации с минских афиш и — как венец всего — представители администрации президента за кулисами премьерного показа. Кажется, российские друзья снова кого-то активно попользовали…

В центре композиции пусто. Только белая карточка с росчерком Валентина Акудовича. Наш интеллектуал №1 в который раз подтвердил свой тезис «мяне няма», выпустив «Код адсутнасьці» — очередной сборник текстов, будоражащих национальную мысль.

На самой верхушке — фонарик-солнце, а вокруг цветные флажки: герб Минска с одной стороны, портрет Артура Клинова — с другой. Концептуальный артист Клинов в последние дни года выдал неожиданный рождественский подарок — автобиографический роман-путешествие «Малая падарожная кніжка па Горадзе Сонца». И сразу расколол читателей на сторонников и противников. Почти по Вольскому: одни за Минск, другие — за Менск…

Что еще? Поставим под ёлку зайчиков и медвежат, добавим пластикового пупса — вот вам и давешний хоровод рокменов высшей лиги с господином Пролесковским. Наблюдатели, пытавшиеся отыскать в данном визите логику и смысл, жестоко ошиблись. Судя по невнятным комментариям с одной стороны и их полному отсутствию с другой, имела место спонтанная встреча чувств, внезапный сердечный резонанс. Даже странно, что дорогих гостей не поили чаем с вареньем, а душевный чиновник не начал с ходу лабать гаражный рок. И вправду: с чего бы парням не проверить, какого цвета ковровые дорожки в коридорах власти? Ну, сходили. Ну, проверили. Кому еще хочется в телевизор?

Процесс закончен. Осталось обмотаться гирляндой и сесть рядом. Родное кино в коме, родная музыка в задумчивости, литераторы в Сети или за границей. Пустоты в душе народ по привычке заполняет привозными мишками и лягушками. С редкими вкраплениями неформатных арт-проектов. Но именно они — лучшая награда пытливому уму и дерзкому сердцу белорусского нонконформиста. Рассыпайте мандарины по снегу! И читайте им рэпаки Хадановича. Может, услышат. И споют в ответ «Jingle Bells».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • Стаіць стракатая елка Нон-беларуская культуры – І для кагосьці ёсць золкам, А для кагосьці – хаўтурамі. Няўрымслівы карагод Наўпраўду смяецца заўзята, Дзве тысячы восьмы год Пачнецца, прынамсі, як свята. ...У першабытным маўчанні Прачнецца краіна першага, Застыне хтось у каханні, А хтосьці разродзіцца вершыкам. А потым штогод, дзень за днём, На гэты раз – пацуковымі – З дрыготкім знічом-агнём Заўзята гуляць у сховы.
  • Нет, не совсем - просто из другой песочницы:) Это не странно, а просто забавно - героев стоит знать! Вот опусы "Партизанфильма" можно пропустить...
  • Бесподобное сообщение, мне нравится :) Звери - Запомни Меня музыка best схема зубов
  • Максим, чувствуется слог последователя Петра Вайля и Александра Гениса... На "РС". Те за словом в карман не лезли, но литературно-повествовательно при любой погоде были безукоризненны. Я сам параллельными с вами маршрутами где-то продвигался... Максим, читал уже N лет назад вскользь ваши комментарии о кино на предпоследней полосе уже переименнованного Вождём названия "Белгазеты"... ... Мотивы ухода я не знаю, но оценки стиль-смысл-содержание - даже тех фильмов, что не были смотрены мною, - они вызывали уважительное отношение к эксперту, что, просмотрев, их выдавал. === Чёрт побери, если не... А по настроению... Мне можно сбАгрить любой субъективный материал на [email protected]. Я пожму плечами, но краткую реплику в ответ подам... Всей Вселенной объять никто не сможет, но какие-то отголоски. Они будут, - если сигнал будет услышан.
  • [quote="Jodieyoer"]схема зубов[/quote]"А мозга у пришельцев, - Килограмм, наверно, шесть. А у нашего, у предка, - только челюсти и шерсть. (с) Высоцкий.
  • Какая прелестная мысль пойду водку найду фильм морской бой скачать противопожарные средства в сельском хозяйстве
  • [quote="Danis"]Danis 29.11.2013 // 21:49[/quote][quote="Danis"]Danis 29.11.2013 // 21:45[/quote] Неуж-то пиво? )
  • Анука! Panasonic TX-37LX75P GETHAP EA-767 4Gb Почему нетривиально VIP-мероприятие?