Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Широкий. НОВОГОДНЕЕ. Классика и вариации


Основная задача при планировании новогоднего вечера — выбор генеральной схемы мероприятия. Иными словами, даже у пьянки должна быть идея. Безыдейное потребление спиртного — крайне вредная привычка, но этот процесс можно обратить в торжество.

В общем-то, тема встречи Нового Года достаточно неплоха сама по себе. Вполне принято и приятно большой тёплой компанией усесться часиков эдак в 10 вечера за богато накрытый праздничный стол, проводить старый год, вполуха послушать президента (некоторые слушают обоих), встретить год новый и под очередные «песни о главном» или «голубой огонёк» плавно довести себя до кондиции.

Юрий Широкий
Юрий Широкий. Трижды довелось быть Дедом Морозом. Однажды — Санта Клаусом. Выжил. Новый Год — любимый праздник. В БелаПАН — с 1998 года.
Чтобы не уснуть, не дождавшись чая с тортом, рекомендуется время от времени вставать и выходить на улицу — «под ёлочку», попугать соседей петардами, поиграть в снежки или просто позадирать прохожих. Практикуются также танцы под музыкальный центр, курение в коридоре или на балконе и попытки некоторых гостей уединиться на кухне или в ванной комнате.

После прогулки по морозцу можно с новыми силами вернуться за стол и возобновить поглощение водки и еды.

Схема такого торжества отточена десятилетиями и в особой детализации не нуждается. Взяв ее за основу, легко организовать культурно-тематическую новогоднюю вечеринку. Вариаций на тему классического застолья немало.

Самое простое — это встреча Нового Года с соблюдением часовых поясов. «Бывшие советские» и так традиционно поднимают бокалы дважды — по часам и «по Москве». Не стоит искать в этой традиции имперской ностальгии. Просто людям приятно сесть за стол на часок раньше. В этом смысле зависть берет при одной мысли о просторах России, где 31 декабря первый бокал можно выпить вообще где-то после полудня, провожая старый год «по Петропавловску-Камчатскому».

Довелось как-то отдыхать на таком празднике и мне. Приятно, что детям за географическим столом тоже нашлось место. Мальчикам и девочкам выдали карту Советской Родины, на которой они, непьющие, отмечали города, по которым ехали на оленях Дед Мороз со Снегурочкой. Через каждый час дети сообщали взрослым, за какие края уже можно выпить. Получилось идейно, со смыслом, и каждый был при деле. Только не помню, все ли досидели за столом до боя кремлевских курантов.

Несложно придать новогоднему празднику лёгкий культурологический уклон. Тут для встречающих — полный простор для фантазии. Одно время было модно ставить на видео кассету с «Особенностями национальной охоты» и пить наравне с героями фильма (за те же тосты и теми же дозами). Если к этому прибавить пять-шесть новогодних здравиц, которых нет в фильме… До финальных титров доживали немногие.

Сложно забыть Новый Год, который отмечали под первую «Крамбамбулю». Если помните, все темы «Застольного альбома» — про какой-то кир :). Гости начали с «Прадай каня, купі віна», затем пропустили по «Куфлю піва, келіху віскі», потом пили «Абсэнт», «Граппу, к’янці і марціні», «Тэкілу і агуард’ентэ»… Правы были авторы и насчёт «Нам гарэлкі будзе мала». Утром на диске мы с интересом прочли про «Советское шампанское». Полупустая бутылка из-под «пены» на столе присутствовала, но никто из гостей не мог вспомнить, кто, собственно, ее открывал и зачем.

Легко провести часть праздника в игровой форме. Для этого стоит иметь в арсенале несколько застольных игр.

Многим известны алкогольные шашки (как вариант — поддавки, для особо стойких — шахматы). Тут всё просто: фигуры на доске заменяются стопками разного достоинства с разнообразным содержимым. Сбил шашку — выпей. Забавно, но для новогоднего банкета как-то чересчур келейно. Двое играют, а что же делать остальным?

Можно, конечно, раскинуть карты, но они имеют ужасное свойство теряться. До сих пор жив в памяти случай, когда Дед Мороз битый час пытался раздать колоду на шестерых, пока не выяснилось, что трефовый туз пропал со стола еще в прошлой игре. Праздничное настроение было испорчено.

Классическая игра в белого и бурого медведя известна многим лишь в теории — а зря. В чашу наливают тёмное пиво — это и будет бурый медведь. Играющие по очереди зачерпывают рюмку медведя, выпивают и доливают ёмкость рюмкой водки. Так продолжаем, пока медведь окончательно не побелеет.

Игра на этом не заканчивается — начинаем пить белого медведя, доливая его пивом, пока бурый медведь не вернётся домой.

На одном из сайтов я как-то вычитал, что никто и никогда не видел возвращения бурого медведя. Это не так. Просто не нужно гнаться за размером зверя: выберите для первой охоты медвежонка грамм на триста, и всё у вас получится!

Ролевые игры, всевозможные «мафии» и «крокодилы», фанты, несложные спортивные забавы (вроде твистера или «слепого кота») также позволят как детям, так и взрослым провести новогоднюю ночь небанально. Доверьтесь своему вкусу и фантазии :).

В конце концов, никто не осудит тех, кто в эту ночь будет просто выпивать, говорить знакомцам и незнакомцам прекрасные новогодние тосты, дарить и принимать подарки, жечь свечи, стрелять из хлопушек и… чем еще там положено заниматься сегодняшней ночью? :)

Мне же остаётся пожелать всем читателям «Белорусских новостей» всего самого наилучшего. Счастья и здоровья, любви и удачи вам в Новом году! С наступающим!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева