Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Малишевский. МНЕНИЕ. Пятачок Винни-Пухов — и все-все-все наши доходы


Виктор Малишевский
Виктор Малишевский, журналист. Около 10 лет работал в белорусской «Комсомолке». Сейчас просто много читает. Ведет на tut.by рубрику «Неделя глазами классиков». Пытается что-то писать и надеется когда-нибудь вернуться в печатную журналистику.
Я впечатлен. Правительство в разговорах и прогнозах уже не опускается до миллионов. Оно говорит на языке миллиардов! И легко! Белорусы купили за год авто на 1 миллиард долларов с копейками. Обалдеть! Хотя у какого еще народа есть нефтяные вышки и в Венесуэле, и в Иране?

Нам одолжили 1,5 миллиарда долларов, а мы прожевали, проглотили и хотим еще 2! А что вы хотите — аппетит! И потом, нищим миллиард не одалживают — учитывайте это…

А вот еще, на бытовую технику белорусы потратили 2 миллиарда! Тоже вкусно звучит! И какие деньги на «горизонте»….

Ну и дальше там по мелочам. Своя АЭС потянет на 4-5 миллиардов, в Минск-Сити вложим от 10 до 30 миллиардов. Хорошо, наши калькуляторы с этими нулями пока справляются. Хотя может уже пора заказывать на Интеграле более продвинутые…

Я тут тоже пока поманипулирую миллиардами, а вы следите за руками. На фоне сказочных Винни-Пухов, «Пиратов Карибского моря» и «Трансформеров» наша сказочно заработавшая страна смотрится немного странно. Вот скажите мне, почему безобидный медвежонок Винни попал в журнал для крутых парней «Форбс», а белорусов там так нет? Нас жестоко недооценивают!!!

Так вот, Винни-Пух, самый богатый сказочный персонаж ушедшего года заработал… миллиард долларов! Не считая горшочка с медом. Это деньги с продаж воздушных шариков, похожих на тучки, пижам, носков, рюкзаков, игрушек, книжек… Нецелевое использование образа!

Хотя если к Винни-Пуху добавить Гарри Поттера, с его волшебной палочкой и 2 миллиардами доходов в год, эти два персонажа легко расплатятся за наш газ! Неплохо, совсем неплохо…

А еще у «Пиратов Карибского моря» можно попробовать отбить сокровища в 1 миллиард долларов кассовых сборов, не считая по-настоящему пиратских копий. За год американская киноидустрия заработала половину доходов бюджета Беларуси — почти 10 миллиардов долларов. Так что Человек-паук, Шрек и Трансформеры не менее круты, чем белорусская таможня!

Или вот ретивая белка из «Ледникового периода» одна занычила почти полмиллиарда долларов. А наша реальная космическая «БелКА» принесла убытки в 15 миллионов. Не на ту поставили! Так снова же в космос стремимся…

Не хотите мультиков, давайте сунемся в экономику. Вот, скажем, самый удачный брокер в мире американец Джон Арнольд, по данным издания The Economic Times, заработал за год около 2 миллиардов долларов. Парень торговал… газом конечно! Хм… А не поторопились ли мы сменить главу «Белтрансгаза»?

Да что там сказочные персонажи, иногда виртуальные чужие доходы оказываются больше наших реальных. Интернет-портал «Гугл» за полгода заработал… 2 миллиарда долларов. В рейтинге самых дорогих брендов мира, составленном газетой «Файнэншиал таймс», именно «Гугл» на первом месте с 66 миллиардами. Да, это почти три бюджета Беларуси. Да, это много! Да, наш виртуальный Бабруйск зарабатывает деньги не нам. Но зато наше государство — социальное! Без дураков, гуглов и льгот! Увы, и без Бабруйска…

Ага, и вот еще неплохая цифра. В этом сезоне зарплата футболистов английской премьер-лиги превысит миллиард фунтов стерлингов (это около двух миллиардов долларов или недостижимый баланс внешней торговли). Облизнулись, господа Сидорские-Кобяковы? Ну, пожалуй, и хватит пускать слюни… Глеб никогда не вернется в минское «Динамо», «Челси» не выиграет Кубок Беларуси, а Чиж не уволит в разгар сезона незадачливого Арсена Венгера…

Что нам остается? Доить страну! На обычном молоке, если верить правительству, в этом году мы заработали почти миллиард! Красиво! Только почему корова до сих пор не священное животное? Нужно бы это учесть на следующих «Дажынках»…

Идем дальше. Пока наша страна борется с международным трафиком нелегальной рабочей силы, в Беларусь, по данным исследования Международного фонда сельскохозяйственного развития, за минувший год перечислено переводами из России 2,3 миллиарда долларов от гастарбайтеров. Здесь внимательно следим за цифрами. Весь это год мы мольбами и угрозами просили у России 1,5 миллиарда долларов. А попутно заработали на ней даже больше, чем наша страна потратила на этот несчастный газ! Просто перетаскивая кирпичи! Только Газпрому об этом не рассказывайте! Впрочем, наверное, потому мы и развернули «борьбу» с гастарбайтерами, чтобы никто не догадался, как наша страна зарабатывает!

Теперь серьезно. Главный киношник Владимир Заметалин прав. Стране нужен суперфильм! Это точно дешевле АЭС, а, учитывая сиквелы, может оказаться даже и выгоднее. Сюжет можно взять из жизни. Одна маленькая, но гордая страна добыла нефть в Венесуэле, но наотрез отказалась продавать ее американцам, несмотря на 100 долларов за баррель и энергетический кризис мирового доминанта. Положение США усугубляется тем, что эта страна отказывается в расчетах от американского доллара. Империя в шоке, мир с восхищением наблюдает за этим противостоянием и тоже переходит на белорусский рубль. Арбузик и Бебешка должны доставить добытую нефть через океан на Родину. Казалось бы, американские ястребы перекрыли все пути... Но Джек Воробей на танкере «Черная жемчужина»… Дальше за деньги.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне идея понравилась. Смысл статьи, ИМХО, в том, что вместо впирания колоссальных денег в производство стиральных машин и тягачей, которые трудно продать и финансовая отдача от которых невелика, в развитом мире вкладываются в высокие технологии, интеллектульную собственность, то же кино, музыку, спорт - и получают безо всяких мазов-белазов-белкалиев огромный лавандос. И это уже тенденция, однако ;)
  • Бредятина какая-то. Что автор хотел сказать-то? "Пытается что-то писать и надеется когда-нибудь вернуться в печатную журналистику." С таким "уровнем" - сомневаюсь... Разве что в оппозиционную "прессу" (предпочтительно Интернет-) - там таких "писателей" любят.
  • Читаю белорусскую прессу и не перестаю удивляться. Г-да оппозиционно мыслящие! Посмотрите, что происходит у соседей и осознайте: что ваша "диктатура", что наша "демократия" - проблемы одни и те же... А вы все рубитесь с ветряной мельницей по имени Александр Грыгорич ... Вот цитата из латвийского и-нета: "Правящая коалиция за последний год наконец осознала критическое состояние экономики. Эфемерные выражения, такие как «Европейские общие интересы», «демократия», «реформы», «правовое государство», «Атлантические ценности», сменились на тихие раздумья и поиски новых ориентиров. Спасибо коалиции за это осознание! Но с осознанием все же недостаточно, - нужно знать решения и начать немедленно их выполнять. Особенно, если первые результаты появятся только через года. Латвия сама способна обеспечить до 70% от потребленной в стране электроэнергии (в 2006 году мы закупили около 40% от потребленной электроэнергии). Однако, из собственно произведенного электричества только ненамного больше половины обеспечивается возобновляемыми ресурсами, в основном – водой. Остальная часть – около 40% - покрывается сжиганием закупленных углеводородов. Но это – дорогое удовольствие и с каждым годом становится все дороже. Положение еще больше усугубляет планируемая либерализация ринка электроэнергии. В этом случае государство в лице ЛАТВЭНЕРГО впредь не будет полностью контролировать поставки электроэнергии извне к местным потребителям. Благодаря и в дополнение к потере рынка, местных электростанций будет труднее оптимально загружать, чтобы себестоимость электричества была минимальной. Решение здесь напрашивается само собой – необходимы новые источники электроэнергии, которые обеспечивали бы долгосрочное производство электроэнергии в необходимых объемах и с низшей себестоимостью. Так как возможности ветреной и речной энергии исчерпаны, а не хватает еще около 900МВт дополнительных мощностей, то единственной альтернативой дешевой энергии является атомная." Настал момент истины в энергетике 06.01.2008 Ainars Komarovskis http://www.ves.lv/rubric/69/31837
  • А где здесь информация или аналитика?