Дата публикации:
08.01.2008
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/opinion/2008/01/08/ic_articles_410_154855/

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. «Гуд бай, май лав, гуд бай!»

Автор: Александр КЛАСКОВСКИЙ


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
В эти праздные дни начала года, когда можно вдоволь полежать на диване с пультом, мировые каналы активно крутят сюжеты об американских праймериз. Не будем рассуждать здесь о шансах новой звезды — темнокожего Барака Обамы. Или бывшей первой леди Хиллари Клинтон. Или страстного ненавистника тиранических режимов сенатора Маккейна. А тем более взвешивать, чья победа выгоднее белорусам.

Эти рассуждения, кстати, отнюдь не схоластичны. Речь, однако, о другом. Положа руку на сердце, нашему рядовому гражданину трудно разобраться не то что в таких политологических нюансах, но даже в самой тамошней навороченной системе выборов.

То ли дело у нас! Четко и удобно: прямое всенародное волеизъявление, пять дней досрочного голосования — можно загодя отдать свой голос и на дачу махнуть. На участках (не дачных, а избирательных:) — батареи «Аліварыі» и горы бутербродов. И никаких очередей, подобных тем, в которых, судя по «ящику», часами выстаивают абсолютно трезвые граждане отдельных западных стран («не, ну они там ва-аще ***!»). У нас, если надо, и на дом урну принесут, и даже — где птичку поставить, ветеранам труда растолкуют :)

Короче, электоральный процесс максимально ориентирован на душевный комфорт так называемого простого человека. Как и положено в «государстве для народа».

Когда отечественные пропагандисты называют американскую избирательную систему архаичной — тут есть своя доля правды. Этот институт выборщиков (ныне, правда, уже виртуальный), эта двухступенчатая и фактически двухпартийная модель, эти парадоксы, когда можно, набрав арифметическое большинство голосов в национальном масштабе, пролететь мимо кассы, как Гор в 2000-м…

Да, наверное, можно было бы всю эту петрушку модернизировать. Но американцы, эти неистовые ревнители свободы и прав человека, почему-то упорно держатся за свою электоральную архаику. Почему? Видимо, это как раз тот случай, когда от добра добра не ищут. Как говорят американцы, it works — «это работает».

Несколько интересных для нас моментов.

Во-первых, фильтры всех этих праймериз и т.д., а если глядеть шире, вся система сдержек и противовесов в политической жизни Америки, — страхуют страну от популиста-выскочки.

Да, «предвыборный марафон» — в общем-то, затасканный штамп, но в Америке это и впрямь долгое состязание с непредсказуемым итогом. У нас бессмысленно говорить о состязательности как таковой.

Да, в их предвыборных мероприятиях велик элемент шоу. Но там шоу с интригой, со смыслом. Идет реальная борьба. А в чем смысл наших «великих народных хуралов», когда все всё заранее знают?

Да, что касается их нравов, то можно, конечно, подтрунивать над бывшими актерами во власти (хотя чем они, пардон, хуже бывших агрономов и ветеринаров?), над вольностями Клинтона (гм-гм…:) или косноязычием Буша (конечно, куда ему до иных наших цицеронов! :)

Но факт то, что там, во-первых, в любом случае высшую власть получает лицо с достаточным политическим опытом, представитель элиты, наконец — человек, связанный определенной программой, обязательствами и ответственностью. Во-вторых, эта власть не такая уж и «высшая», и он волей-неволей вынужден вести командную игру, идти на компромиссы, ощущать жесткую хватку других ветвей власти. И даже при тайных узурпаторских наклонностях лишнего грамма полномочий не оттяпаешь хоть тресни! Ну не принято у них перелицовывать конституцию, и всё тут.

Следующий — и главный — момент заключается в том, что, кто бы там ни выиграл — Обама, Хикаби, Маккейн, черт полосатый :) — Америка четко знает: через считанные месяцы Буш железно покинет Белый дом. Харизматичный ты, не харизматичный, всё, два срока — и гуд бай, май лав, гуд бай, как пел попугай Кеша.

Короче, американцы — избирают. Равно как и французы, поляки, даже украинцы и грузины (при всей шаткости демократических устоев в этих постсоветских странах). Смотрите, каким драматичным, интригующим оказался сюжет позавчерашних досрочных выборов в Грузии!

Ну а белорусы… Знаете, все-таки казенные обороты иногда — в самую точку! Белорусы — просто отдают свои голоса.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».