Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Закопайте меня под «Лявониху»

Заполнить полки сувенирных лавок жуткой соломкой и дурно сделанными шкатулками с аляповатыми картинками — значит насмерть испугать любого...

Максим Жбанков
Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Крайне полезно бывает бесцельно бродить по гипермаркетам. В процессе очередного стихийного шоппинга я нечаянно набрел на стеллаж с локальным глянцем и взял в руки пестрый журнал с собачьим названием. Сплошное дежавю: верстка как у русского Esquire, колумнисты — с той же грядки, в редакторской колонке — радостная весть о целевом визите в Минск редактора «Крокодила». Далее — московские галеристы, российские беллетристы, разговор с переводчиком Пелевина. Плюс деловитое сообщение: о продолжении публикации избранных материалов московского журнала «Столица». Молодцы, ребята! Нашли себе дело: делать в Беларуси реальный русский журнал.

Странная ситуация: политический суверенитет наши вожди в жестоких битвах с коварным НАТО и хитроумным питерским дзюдоистом пока отстояли. Продовольственную безопасность кое-как отстроили. Движение неприсоединившихся стран едва не возглавили. А вот в культурном плане — все наоборот: сдача позиций и колониальная зависимость. Кто сказал, что мы живем в отдельной стране?

Попал наш хлопчик на российскую «Фабрику звезд» — ликуем и смеемся. Продал в Питер сценарий знакомый драматург — молодец, вышел в люди! В газетном интервью минский музыкант хвалит московский фильм: «Хороший пример качественного отечественного кино». Оговорка? Нет, срабатывает подсознание, воспитанное годами жизни под общей информационной крышей. «Своим» оказывается тот, кто чаще на виду, «отечественным» — то, что привычнее. Пролистайте цветные страницы столичных изданий (и черно-белые — провинциальных), чтобы убедиться: на один материал о местном артисте стабильно приходится дюжина восторженных текстов про «русские гвозди». В лучшем случае — перепечатка из соседской прессы. В худшем — нечто подобострастно-радостное собственного производства. В этой табели о рангах Коля Басков напрочь забивает Змитера Войтюшкевича, милашка Ксения Собчак не оставляет шансов Люсе Лущик, а ротация кадров в группе «Премьер-министр» оказывается круче нового концептуального альбома от «Pete-Paff». Впрочем, в материальном мире дела не лучше. В поисках сувенира для заезжего гостя заходишь в солидный магазин — и утыкаешься носом в витрину, где на видном месте в компании банды матрешек сияют две подарочные фляжки: «КГБ СССР» и «Владимир Владимирович Путин — президент России».

Опять «рука Москвы»? Скорее, наша собственная готовность легко прогнуться под чужую мифологию. И неспособность создавать свою. Другие голоса звучат ярче. Причем с обеих сторон идейного противостояния. Альтернативные ресурсы переводят на белорусский «Шрека» и «300 спартанцев». Официальные — глушат зрителя очередным «Татьяниным днем». Популярный негосударственный еженедельник предпочитает московских аналитиков и комментаторов. А вот госмедиа вообще подменяют аналитику игривой риторикой. Отличный выбор: ни героев, ни идей…

Заполнить полки сувенирных лавок жуткой соломкой и дурно сделанными шкатулками с аляповатыми картинками — значит насмерть испугать любого вменяемого гостя. Объявить лицом страны поп-даму Дорофееву и подарить ей по этому поводу пару костюмных клипов да именное печенье «Дары феи» с певуньиным портретом на коробке — слабая альтернатива русскому эскадрону девиц летучих во главе с несгораемой Аллой Борисовной. Нафталиновый шпионский фильм «Щит Отечества», где наглые иностранцы воруют военные секреты прямо посреди Троицкого предместья, а позитивное юношество пуляет из спортивных пистолетов во славу Родины — чистый проигрыш по качеству исполнения и военно-политическому задору даже дурацкому «Коду Апокалипсиса». Возрождение телевизионных конкурсов патриотической песни с кордебалетом из спецназовцев и акробатическими трюками роты почетного караула — хилая замена масштабным рок-акциям типа «Нашествия». Настойчивые попытки втиснуть в любой праздник города и рекламный ролик (включая «Суперлото») железных людей из рыцарских клубов выглядят просто смешно: нашу историю суетливо разменивают на промо-акции. Нет сердца и вдохновения. Есть скучные заказные работы. Ветер дует, гнется камыш.

Мы живем на этом ветру как привыкли: тихие люди на перекрестках сильных концептов. С одной стороны — проект «Евросоюз», с другой — путинский державный марш. А посередине — родной заповедник культурного экотуризма: лапти, танки, первач и вечная «Лявониха».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • сталин вырвал этой нации язык и удалил мозг а нация выбрала президента который поставил сталину бюст на выдуманной линии обороны которая предназначена была разделить нацию на две части.тотальная шизофрения.Зянона!
  • Статья - обычное русофобское фуфло. "Беларуски калегиюм" - рассадник русофобов, компрадоров и националистов - давно просит разгона.
  • согласен с Максимом в том, что давно пора поднимать собственую культуру. проснувшись в хорошем настроении возникает неуёмное желание пиарить наших звёзд, а к вечеру оно куда-то девается, возможно, по той причине, что герои белорусского шоу-бизнеса навязчиво напоминают лавочки у хрущёвских подъездов: краска облезла, и сидят/"сидят" на них уставшие от алкоголя семечкоеды. к культурному столу подают российские музыкально-киношные блюда, потому что они стоят в меню первые, их не нужно готовить, осталось только разогреть... отправить смс с запросом на номер музыкального канала... и вот он! "премьерминистр"... у-а-у... а если хочешь большего, не повезло тебе... во-первых нужно сообразить, что ты хочешь чего-то большего, потом выдумать чего, потом искать на карте города/страны то место, где можно это большее получить... а человеческая жизнь, в силу объективных причин, коротка для того, чтобы искать что-то, чего изначально нет под рукой. потому жену я нашёл этажом ниже, любимый диск - тот, который кто-то забыл на сидении в загородном автобусе (а я нашёл!), слушаю радио, там чудо-диджеи выберут для меня музло, а я буду слушать... потому что я слушатель, а не мыслитель. вон, Жбанков - мыслитель, потому ему туго приходится в этом мире, а мне - зашибись!
  • "Статья - обычное русофобское фуфло." А поскольку смысл статьи мне нравится, то теперь и я среди прочих вошел в число "русофобов". С чем себя от имени Бугагарина и поздравляю. А он пускай передаст свой пламенный привет мондавошке Суздальцеву.
  • [quote="Skier"]С чем себя от имени Бугагарина и поздравляю.[/quote] Вы поздравляете самого себя с потерей человеческого облика? Такого я ещё не слышал. [quote="Skier"]А он пускай передаст свой пламенный привет мондавошке Суздальцеву.[/quote] А кто это?
  • "А кто это?" Нехорошо не знать историю местной борьбы с русофобией. Вас понизят в вашем казачьем звании. Мужайтесь.
  • to Бугагарин: по-моему, все эти русофобские теории и есть ничто иное как страх послать братний народ куда подальше. Сколько можно держаться на юбку мамки-России?
  • именное печенье «Дары феи» с певуньиным портретом на коробке Прям так и назвали?! Прелесть какая! Можно же продолжить - бекон "Сало духа", пипифакс со слоганом "Поп ласка я" и т.п.
  • Затое ў гэтым "сабачым" фоткі проста смакоцьце. Мне ён таксама нядаўна ў рукі патрапіў. А беларускі глянец нават не ўяўляю сабе)
  • Затое ў гэтым "сабачым" фоткі проста смакоцьце. Мне ён таксама нядаўна ў рукі патрапіў. А беларускі глянец нават не ўяўляю сабе)
  • нет бы написать "родите меня под Лявониху"... ...а так тянет загнуться вместе с автором.
  • [quote="black_cat"]Прям так и назвали?! Прелесть какая! Можно же продолжить - бекон "Сало духа", пипифакс со слоганом "Поп ласка я" и т.п.[/quote] Супер!
  • Господин Жбанков! Как Вам, как давнему ценителю Евровидения, нравится представитель Ирландии на будущем слете-смотре песни и пляски? http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_and_entertainment/tv_and_radio/article3426240.ece А ведь могли бы и мы Дзеда-Барадзеда запустить с Лявонихай на подтанцовке...
  • http://www.youtube.com/watch?v=mogesoyp8HY
  • господин Бугагарин, видимо, очень дорожит российским газом (//российскими газами) и дружбой с "братским народом", который посмеивается себе в свои отравленные перегаром усы над "драниками" с их батькой. господин Бугагарин, видимо очень дорожит этой дружбой, дорожит настолько, что готов им ножки мыть и попку целовать, лишь бы старшой брат ненароком на что-нибудь не обиделся. а что ж тогда господин Бугагарин здесь сидит, а не туда едет? или ему здесь платят больше, чтоб позволить себе не пить пиво из помоечных киосков? или ему указ сверху поступил "поддерживать положительный облик соседнего "старшего брата" в глазах мало что понимающей общественности"? а вы все - вы нехорошие люди, раз не понимаете господина Бугагарина! раз нападаете на него и не соглашаетесь с его мнением. ату вас ату! мне все понятно, Бугагарин - вы мазохист! вам как истинному интеллигенту нравятся разные тайные извращения - говорить всякие глупости, чтобы потом читать, как на эти глупости злобно срывается неподкованное и необразованное быдло, да? )))