Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Земляника-бойз


Максим Жбанков
Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».
Запиленный старый винил. Выцветшие фотки из польских журналов. Затертая джинса и школьные пиджачки без воротника. Круглые бляхи самопальных значков с мутноватым очкастым фэйсом. Дежурное блюдо любой ретро-радиостанции. Полное собрание CD-сочинений в тяжелой дорогой коробке. Фоновое бормотание в подвальных кофейнях. Верный способ разругаться с новой генерацией, завернутой на рэп, электроклэш и хардкор. Афиша летнего фэста, что висит в подземных переходах две недели до акции — и еще месяц после. Четверка ребят с длинными челками, из которых двое уже мертвы, а прочие еще поют и барабанят. Все это зовется «Битлз». Минская версия.

Пройдено, пережито, освоено. Мой ливерпульский период кончился давным-давно. А ваш, возможно, никогда и не начинался. Но недавний киномюзикл Джули Тэймор «Через Вселенную» заставил снова сверить часы всех тайных членов клуба фанатов сержанта Пеппера. Потому что нас снова позвали на земляничные поля. И, кажется, совершенно некстати. В очередной раз услышать, как юные кадры споют про битловскую Люси в небесах и Моржа в английском саду? Сомнительное развлечение…

«Битлз» — коллективная авантюра блестящих дилетантов, успевших за семь лет своей публичной карьеры набросать музыкальных идей лет на двадцать вперед. Четверо британских провинциалов в невероятно сжатые сроки стали мощной креативной командой и прошли полный цикл творческого роста — от наивного мальчукового «Love Me Do» до психоделического коллажа «Сержанта Пеппера» и рассыпающегося на отдельные личности «Белого альбома».

Они интересны как проект в развитии. «Битлз» — это не «ансамбль», а сюжет. Похождения электробригады психоделического креатива, связанной духом уличного братства малолетней шпаны. Они кончились, когда сгорела их юность. И поделились с нами пеплом своих сердец. «Битлз» — это музыка утраченного рая, который для каждого — вчера. «I believe in yesterday…» Мы любим не ретро, а себя прошлых. Таких, какими уже не быть.

Однако новый опыт Джули Тэймор — авторитетной арт-дамы, оперного режиссера и автора претенциозных фильмов «Тит Андроник» и «Фрида» — отмечен как раз полным отсутствием сантиментов и трезвым расчетом. Все фишки «бурных 60-х» — Вьетнам, британский попс, Мартин Лютер Кинг, левые радикалы, студенческие бунты, психоделика и свободная любовь — представлены в максимально декоративной форме. А большего никто и не ждал. Большего никто и не купит: реальные кровь, пот и слезы 60-х остались в тех самых 60-х. Осталось торговать значками и плакатами.

Хаос детально просчитан и абсолютно управляем. Благо, у Леннона с Маккартни хватит материала на любую тему. Лирическая сцена? Конечно же, «If I Fell In Love With You»! Полиция разгоняет митинг? Разумеется, «Helter Skelter»! Главный герой дискутирует со студентами-леваками? Вот вам «Revolution»!

Пестрая битловская Вселенная разменивается на цветные открытки. Их путаный магический мир экранизируется буквально: в припеве «Across The Universe» звучит индийская мантра — и тут же пошли по нью-йоркской подземке бритоголовые кришнаиты. Под глючную «Strawberry Fields» выносят миску земляники. А когда ленноновский блюз накладывается на эпизод в призывном участке, дядя Сэм с плаката заводит «I want you!», а кучка солдат бредет по вьетнамским джунглям со статуей Свободы на плечах (!!!), подтягивая «She’s so he-e-e-avy!», нечаянный дух пародии прочно зависает над пышным действом. Даже странно, что залетному гостю Боно, спевшему «I’m The Walrus», не приклеили моржовых усов.

Жесткая формула успеха: то, что начиналось с подвальных рок-шоу, неизбежно превращается в триумф дизайна. Джули Тэймор знает, что делает: она уже перенесла на Бродвей диснеевского «Короля льва». Вот вам ваши новые «Битлз», улучшенные и исправленные. Герои танцпола, земляника-бойз.

Эта музыка, конечно же, хорошо продастся и в тысячу первый раз. Но чего-то отчаянно жаль. Чего? Может, той самой затертой джинсы. И запиленного винила. И ломкого голоса Джона из громоздкого магнитофона. И себя самого, строящего дурацкие планы с «битлами» в ушах и Пастернаком в кармане. Заберите свою землянику! Леннон-то пел про сиротский приют.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Доброго дня, Максим! Просто захотелось выразить благодарность за ваше интересное мнение и, особенно, за всегда отточенную, хорошо проработанную форму его выражения (большая редкость даже среди здешних мэтров). Просто получаю эстетическое удовольствие от прочтения. Наверное, придется сдержать обещание и хотя бы в бумажном виде донести некоторые ваши работы до пары-тройки менее интернетизированых(или более ленивых) товарищей.