Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юлия Мицкевич. ФЕМИНИСТСКОЕ. День «второго» пола

Юлия Мицкевич. Феминистка. Журналистка. Занимается гендерными исследованиями не только в профессиональной, но и повседневной жизни. Ценит работу в «Белорусских новостях» за соблюдение в редакции гендерного баланса и отсутствие дискриминации по признаку пола.

Эх, до чего же я люблю провокации. Бывало, захожу в приличное общество и с порога: я феминистка. И сразу понеслось-поехало! Ах, да вы та самая, которая ненавидит мужчин, которая с транспарантами по улице ходит, ратуя отобрать все у мужчин и отдать женщинам. А вы замужем? – Нет. – Ну, тогда все с вами ясно. Все ваши феминистские воззрения от неустроенности в личной жизни. Вам бы мужика хорошего.

Не в этом суть. Но оправдываться не буду. Впрочем, с оправдания своей жизненной позиции и начинается неравенство, которое заложено в языке: в том, что мы говорим, и как мы это говорим. Вот интересно, может ли кто-нибудь представить себе ситуацию, когда некий шовинист будет оправдываться за то, что он уверен: женщины – это слабый пол, место каждой из нас – на кухне, предназначение – быть украшением и ублажением для мужчины? Вряд ли. Потому что это закономерно. Быть женщиной в патриархальном обществе – значит быть при… При мужчине. Ведь мы – «второй» пол, говоря словами Симоны де Бовуар. Мы не наделены властью решать, что и как кому позволено. И даже за собственную успешность нам приходится оправдываться. Причем, не только перед представителями мужского пола, но и перед самими собой.

Как пример. Вчера прошел круглый стол на тему предстоящего, многими любимого, праздника 8 марта. Собрались на нем добившиеся успехов в жизни белоруски (депутаты, журналистки, певицы, актрисы) для обсуждения насущных женских проблем. Так планировалось. Но беседа свелась в итоге к банальному: а как сделать так, чтобы еще больше нравиться мужчинам. Проблема, безусловно, глобальная. Потому что, как выяснилось, уже недостаточно быть только привлекательной и уметь хорошо готовить, надо и еще много других премудростей знать.

Парадокс состоит в том, что происходил разговор в канун дня борьбы женщин за свои права. Да, да, именно так. Мало кто помнит, но изначально 8 марта был обозначен как День солидарности трудящихся женщин. Небезызвестная Клара Цеткин на Международной конференции женщин в Копенгагене в 1910 году предложила ежегодно отмечать женский день в память о нью-йоркских событиях. Именно 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

Позже советское руководство с определенным умыслом изжило главный посыл женского дня, превратив его в «праздник весны и красоты». Какие такие права? Ишь, чего захотели…

Ах, вы не любите праздник 8 марта? – часто спрашивают меня. Нет, в привычном его употреблении не люблю. Скучно от однообразия. Из года в год: так давайте же выпьем за женщин – олицетворение красоты, женственности и нежности. Примерно так, в разных вариациях, но смысл неизменен.

Так что же, вы против красоты? – раздается с разных сторон. Вовсе нет. Но только помимо красоты у меня есть ум, высокий уровень IQ и большое количество талантов. Давайте поговорим об этом. Так нет же. В стотысячный раз будут в этот день рассказывать мне о моем главном «женском» в этой жизни назначении: быть женой и матерью и радовать глаз мужчин. И какого карьерного роста бы я не достигла, какие бы вершины не покорила, моя успешность в данном обществе будет определяться через наличие у меня мужа, желательно официального, со штампом в паспорте. Только в этом случае все остальные мои «заслуги» будут признаны. В противном случае будут жалеть и сочувствовать. Потому что я женщина. И потому что, как правильно писал вождь мирового пролетариата товарищ Ленин: «невозможно жить в обществе и быть свободным от него».

Слабый пол, прекрасный пол… Скажите мне, а чем мужчины менее прекрасны?

Я вообще против наклеивания ярлыков, тиражирования гендерных клише и думания черно-белыми дефинициями: если феминистка – значит, мужененавистница, если женщина – то обязательно слабая и женственная. Я, например, мужественная и сильная. Я от этого перестаю быть женщиной? Да. Перестаю. Быть «настоящей» женщиной в глазах большинства.

Известно, что гендерная теория не исключает биологических различий между полами. Они есть, кто бы спорил. Но в данном случае речь идет о правах и отношениях в социальном контексте. Социум гораздо многообразнее и не может мыслиться исключительно в бинарных оппозициях: инь-янь – тьма-свет – разум-эмоции…

Против природы не попрешь – излюбленный тезис тех, кому больше нечем крыть. Понятное дело, природой прикрываться легко. Особенно тем, у кого не хватает силы признать собственную слабость, что кто-то (а не он/а) может быть прав. Тем более, если этот (эта) кто-то противоположного пола.

P.S. Когда этот текст уже был завершен и готов к печати, стало известно, что в Италии женщины отпразднуют 8 марта манифестациями. Под лозунгом «Развитие, работа, свобода выбора и качество жизни». Это к вопросу, который задавала известная феминистка Гайятри Спивак: «могут ли угнетенные говорить?».

Если и могут, то в каждом обществе по-разному.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пардон, конечно, но слово "суфражистки" пишется с одной "ф" -- это раз; суфражизм как движение канул в Лету до появления слова "гендер" в научной литературе.
  • «Скучно от однообразия», говорите? Так это от того, что вас, наверное, окружают неинтересные люди, люди без фантазии, без «креатива», как сейчас модно говорить. Это касается и тех же самых «добившиеся успехов в жизни белорусок (депутатов, журналисток, певиц, актрис)» и т.д. Сам праздник тут ни при чём – они точно так же скучно и однообразно отмечают Новый год, дни рождения и прочие праздники. Не любите всенародные праздники? Я тоже. Просто мне на них плевать. Так, небольшой дискомфорт, как правило, для меня это проявляется в том, что я стараюсь никуда не ездить на машине в этот день лишний раз, а то слишком много пьяных на дорогах. Вы против ярлыков, клише и стереотипного мышления? Знаете, несколько наивно с вашей стороны от людей, которые думают телевизором, а не головой, требовать какого-то альтернативного мышления. Ладно бы он еще думали евроньюсом каким-нибудь, так они ж думают БТ-ОНТ, откуда им вещают одну и ту же муть «добившиеся успехов белоруски». Более того, я уверен, что за границей, в то же Италии, люди также думают стереотипами – просто у них другие стереотипы. А насчёт «Развитие, работа, свобода выбора и качество жизни» – так под таким лозунгом у нас нельзя выйти какого бы полу ты ни был :). Так что вы не там копаете.
  • Бугагарину: Не понимаю, что Вас так задело. Юлия Мицкевич ни одного оскорбительного слова в адрес мужчин не сказала. Феминистка не значит мужененавистница. Что же Вам не нравится? Ну не любит человек 8 марта. Имеет полное на это право. Я вот после посещения 9 марта в 8.05 утра гастронома тоже засомневалась в "прекрасности" этого праздника. Толпа синих опухших с позволения сказать "мужчин" в вино-водочном отделе - это и есть праздник? Естественно, не все такие, но подобных им не так уж и мало. А другим, "нормальным", или "настоящим", не нужен узаконенный "красный день календаря", чтобы порадовать свою женщину. А то получается, если свести все мужские переживания в нечто среднее, что годовой цикл у них делится на "до" и "после": дожили, что-то-подарили-как-то-поздравили ("и не говори потом, что я тебе никогда ничего не дарил"), отдохнули-погудели, пережили, вздохнули с облегчением, расслабились до следующего марта.
  • 2Бугагарин: Вас не поздравили?
  • для бугагрина: ах, ну, как же вас задело-то)) "подругу для жизни", "У нас"... у кого это у вас, уважаемый? Не говорите за всех.
  • "Эх, до чего же я люблю провокации." Неудивительно, это у истероидных женщин часто бывает. Сколько раз таких встречал. Вызывают желание поскорее отойти подальше. "А вы замужем? – Нет. – Ну, тогда все с вами ясно. Все ваши феминистские воззрения от неустроенности в личной жизни. Вам бы мужика хорошего." И что интересно, это чистая правда. "Быть женщиной в патриархальном обществе – значит быть при… При мужчине. Ведь мы – «второй» пол, говоря словами Симоны де Бовуар." Книжек начитались? Бывает. Только вот реальная жизнь, как правило, всегда отличается от описываемой в книжках. "Позже советское руководство с определенным умыслом изжило главный посыл женского дня, превратив его в «праздник весны и красоты». Какие такие права? Ишь, чего захотели…" У советских женщин было прав не меньше, чем у мужчин. Не надо сказки рассказывать. "Ах, вы не любите праздник 8 марта? – часто спрашивают меня. Нет, в привычном его употреблении не люблю." Да чего там стесняться - ни в каком не любите. Что для феминистки неудивительно. "В стотысячный раз будут в этот день рассказывать мне о моем главном «женском» в этой жизни назначении: быть женой и матерью и радовать глаз мужчин. И какого карьерного роста бы я не достигла, какие бы вершины не покорила, моя успешность в данном обществе будет определяться через наличие у меня мужа, желательно официального, со штампом в паспорте. Только в этом случае все остальные мои «заслуги» будут признаны." Ну прямо классика жанра! Вы что, прямо по книжке переписываете? :-) "Скажите мне, а чем мужчины менее прекрасны?" Это с какой стороны посмотреть... :-) "Я вообще против наклеивания ярлыков, тиражирования гендерных клише и думания черно-белыми дефинициями: если феминистка – значит, мужененавистница, если женщина – то обязательно слабая и женственная. Я, например, мужественная и сильная. Я от этого перестаю быть женщиной? Да. Перестаю. Быть «настоящей» женщиной в глазах большинства." Вот видите, сами во всём признались. Воистину, у женщины не надо ничего выведывать - сама расскажет. :-) "Известно, что гендерная теория" И постоянное упоминание словечка "гендер" - классический признак суффражистки. Приговор: эмиграция. Там Вы сможете найти подругу для жизни. У нас Вы так и останетесь парией.