Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Юбилей БНР как Тест Роршаха

Две недели назад общественность спустила на тормозах 90-летие Брест-Литовского мирного трактата. Такая ж тишина наблюдается и в канун завтрашней годовщины Рижского мирного договора 1921 года...

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Немного занимательной хронологии. Две недели назад общественность спустила на тормозах 90-летие Брест-Литовского мирного трактата. Такая ж тишина наблюдается и в канун завтрашней годовщины Рижского мирного договора 1921 года. По моему мнению, это более чем странно. Ведь первый документ фактически привел к провозглашению Белорусской народной республики. Второй юридически поставил точку в истории с географией БНР, какой она виделась отцам-основателям. Толерантность наших политических нравов и тогда была уже настолько известна мировому сообществу, что на подписании обоих международных документов отсутствовали как белорусские господа, так и белорусские товарищи.

90 лет назад Германская империя еще сохраняла стратегическую инициативу на европейском театре военных действий. Однако Северо-Американские Соединенные Штаты вступили в войну, идея самоопределения наций порхала, и Центральные державы были вынуждены с этим считаться. Для решающего удара на Западном фронте нужен был прочный тыл на Востоке. Первыми, кстати, самоопределились поляки и белорусы. В 1916 году под контролем немцев был создан польский Временный государственный совет, польские легионы к тому времени уже имели опыт боев с русской армией. Процесс пошел, в августе 1917 года Белорусская рада была провозглашена в Минске, ее сместил Совнарком Западной области и фронта, который сам вскоре бежал от наступавших немецких войск.

брестский мир 1918 г.

Что до национального самоопределения белорусов, то Брест-Литовский трактат в ст. III предусматривал намерение Германии определить судьбу отошедших от России областей «по снесении с их населением». На оккупированной немцами территории была создана еще одна Рада, которая и провозгласила БНР. В отличие от Косово, БНР никто не признал. Однако территория молодой страны была в общем и целом обозначена Уставной грамотой БНР и основывалась, по-видимому, на этнографических картах начала ХХ века.

Далее следует игра слов с использованием непереводимых дипломатических выражений. После подписания Версальского договора Верховный совет Антанты предложил рассматривать в качестве новой польско-российской границы часть линии Керзона, протянувшейся от Балтики до Карпат. Польша отказалась, но по ходу войны с Россией согласилась. Тогда отказалась Россия (ее войска уже стояли под Варшавой), и вообще, ждали мировую революцию. Но капитализм выстоял, а польский поход закончился тяжелым поражением и Рижским мирным договором 1921 года. Польша получила белорусские территории на 100-200 километров восточнее линии Керзона.

Позже И.В.Сталин придаст-таки линии Керзона статус белорусско-польской границы, существующей и поныне.

Что до БНР, юбилей которой мы ожидаем на следующей неделе, то, по моему мнению, ее исторические и территориальные контуры почему-то обычно рисуют по методе, изобретенной доктором психиатрии Германом Роршахом. Жаль только, что я не удосужился спросить у доктора, что такое на самом деле означают эти знаменитые пятна.

Так что вы уж сами узнайте это у него, уважаемые читатели, жаждущие острых юбилейных ощущений.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Ваще Алексу Леонидовичу необходимо научиться прекратить использовать слова, смысл которых он не понимает, только за то, что они ему кажутся красивыми. Ну был он на приёме у психиатора, все это и так знают. Ну показали ему врач злополучные кляксы: - Это карта БНР, - ответил Алекс Леонидович Зимовский. - А там, внутри Позняк! Тогда врач показал ему обыкновынный треугольник и тоже спросил, что это? - Это карта БНР соединяющия три моря - Балтийское, Черное и Средиземное, - ответил Алекс Леонидович Зимовский. - А там, внутри - Позняк! Тогда врач достал картонку с кружком и спросил, что это - Это карта БНР от океана до океана, - ответил Алекс Леонидович Зимовски, - А там внутри - Позняк. - Всё ясно, - сказал врач глядя на Зимовского и паринялся выписывать ему рецепт. - Что значит "ясно", - взорвался Зимовский. - Да вы доктор - сами оппозиционер! Мы с вами еще разберёмся, где вы такие секретные карты взяли!
  • Александр, статья оформлена красиво (карты-ссылки приложены), аналитики, прямо скажем, маловато. Наверное, оплата работы непрогрессивная или вообще отсутствует.
  • Ваще нашим Шариковым необходимо отучиться отмечать юбилеи, смысл которых они не понимают, только за то что они им кажутся красивыми.
  • [quote="goodwin"]еобходимо отучиться отмечать юбилеи[/quote] И вас поздравляю с днём Конституци. Страусов не пугать - пол бетонный!
  • кроме "замечательного картографического материала" без обозначения выходных данных, эту прекраснопроиллюстрированную статью также сопровождает фотография "мужчины в танке". Видимо, люк открывается только когда надо сфотографироватся или з/п получить, все остальное время он(люк) надежно забетонирован. Статья из танка, зато про оппозицию и с картинками
  • Для lipkovich 17.03.2008 // 12:57 Смиялсо! Аффтар, пешы исчо©. Для dorhov 17.03.2008 // 13:15 Эта рубрика называется "Мнение". Онолитегам отведено другое место: nmnby.org , далее везде.
  • Две недели назад общественность спустила на тормозах 90-летие Брест-Литовского мирного трактата. Такая ж тишина наблюдается и в канун завтрашней годовщины Рижского мирного договора 1921 года. По моему мнению, это более чем странно.- Вам , как сенатору, и карты в руки - принимайте меры. А мне , как обывателю, абсолютно непонятно ерничание по этому поводу. Или вы себя не считаете сопричастным с судьбой РБ? И еще один вопрос меня волнует - "сенаторов" и "членов палаты" волнует ли судьба РБ как государства? Или только личное. Обсудили бы вопрос по "живым щитам" или о том как "Прессбол" акредитации лишают за дискридитацию чего-то.
  • kom
    ну товарищ вы меня поражаете "начали за здравие кончили за упокой". Причем к этим датам "линия керзона" ну почитайте где же на сегодняшний день круглая дата, к которой приурачена эта статья. Автор у вас что календарь испортился? ну при чем тут границы Керзона? к этим датам по чему не упомянули день Победы, 7 ноября и новый год, так же эта статья подайдет к Рождеству и Пасхе "11 июля Британский министр иностранных дел Дж. Керзон направил в Москву наркому иностранных дел Г. В. Чичерину ноту с требованиями прекратить советское наступление на линии Гродно — Валовка — Немиров — Брест-Литовск — Дорогоуск — Устилуг — восточнее Перемышля — Крылов — западнее Равы-Русской — восточнее Перемышля — до Карпат (по имени лорда Керзона линия и получила своё название), отвести советские войска на 50 километров к востоку от этой линии, заключить перемирие с Польшей и Врангелевским правительством. В случае отказа указывалось, что страны Антанты поддержат Польшу "всеми средствами, имеющимися в их распоряжении [2] Нота Керзона была рассмотрена на заседании ЦК РКП(б) 16 июля, и большинством голосов ее было решено отвергнуть в предположении советизации Польши и возбуждения революции в Германии и других странах Западной Европы. На следующий день Совнарком заявил правительству Великобритании, что отказывается от английского посредничества и требует прямого обращения Польши с просьбой о перемирии, одновременно пообещав даже установить «более выгодную для польского народа территориальную границу», чем линия Керзона.[2] [3]. Красная Армия продолжала наступление, но в середине августа была разбита под Варшавой и Комаровым и в беспорядке отступила, оставив не только этнически польские, но также значительную часть украинских и белорусских территорий. В результате, РСФСР была вынуждена подписать Рижский мирный договор 1921, по которому польская граница прошла далеко к востоку от «линии Керзона», захватив западные части Украины и Белоруссии. Линия Керзона и изменения территории Польши.17 сентября 1939, с началом Второй мировой войны, Советский Союз ввёл войска на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Подписанный с гитлеровской Германии 28 сентября того же года Договор о дружбе и границах устанавливал западную границу СССР в целом по линии Керзона, за исключением района Белостока, где она прошла несколько западнее. 11 января 1944 Советское правительство заявило о готовности положить в основу послевоенной советско-польской границы «линию Керзона». На Крымской конференции 1945 по предложению СССР было решено, что восточная граница Польши должна идти вдоль «линии Керзона» с отступлением в ряде районов в пользу Польши. 16 августа 1945 в Москве был подписан договор между СССР и Польшей об окончательном определении советско-польской границы (в целом соответствующей «линии Керзона») [3] . http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Map_of_Poland_%281945%29_rus.png
  • [quote="a_zimovsky"]Аффтар, пешы исчо©. [/quote] Халявы не будет. Где деньги, Саша?
  • kom
    и если используете материалы из Википедии цитируйте уже весь текст пож. и оставляйте ссылочку. И опять же к чему этот Рижский мирный договор 1921 года (87 лет - круглая дата? )
  • Для Za Belarus! 17.03.2008 // 13:33 "Статья из танка"... Танк, особенно приобретенный на средства артиста, вообще очень удобная штука: «Очень хорошо, если кто-то ругается. Продавщица, допустим, так орет, что в машине слышно, и ребята сзади аж спотыкаются. Это очень удачно - подъехать к лотку, въехать прямо на тротуар и спросить: "Из-за чего, собственно? Почему бы не жить в мире и спокойствии?" И на ее крик: "Это кто здесь такой умный?" - "Я!!!" И подъехать поближе, громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень динокими, зарядами».© Для kom 17.03.2008 // 13:48 А если не из Википедии? И о "круглой" дате речь не шла, работайте внимательно с текстом.
  • Для lipkovich 17.03.2008 // 13:45 "Халявы не будет. Где деньги, Саша?" А где копирайт, о котором так долго говорили большевики?
  • [quote="a_zimovsky"]А где копирайт[/quote] А есть справка от равина, что вам можно отвечать вопросом на вопрос? Страусов не пугать, пол бетонный.
  • Для lipkovich 17.03.2008 // 14:00 "А есть справка от равина..." Гоям справок не даем.
  • [quote="a_zimovsky"]справок не даем[/quote] Ваще Алексу Леонидовичу необходимо научиться прекратить использовать слова, смысл которых он не понимает, только за то, что они ему кажутся красивыми. (с) lipkovich
  • [quote="dorhov"]аналитики, прямо скажем, маловато[/quote] А по-моему, зарисовка по случаю годовщины БНР у Зимовского получилась более-менее адекватная. И аналитика может быть потом, когда и читатели Навин, и остальное гражданское общество пройдут ежегодный, на этот раз юбилейный, тест на 25 марта. И, надо полагать, Зимовский не исключает из числа юбилейно тестируемых также властные структуры. Хотя, судя по тому, какая клиническая картина нарисовалась после всем известных событий вокруг "живого щита", диагноз, данный Липковичем, представляется наиболее вероятным как для Алекса, так и для Лу&Ко.
  • Для Skier 17.03.2008 // 14:29 "какая клиническая картина нарисовалась..." Это не ново: "История страны-история болезни"©
  • [quote="lipkovich"]Ваще Алексу Леонидовичу необходимо научиться прекратить использовать слова, смысл которых он не понимает, только за то, что они ему кажутся красивыми. Ну был он на приёме у психиатора, все это и так знают. Ну показали ему врач злополучные кляксы: - Это карта БНР, - ответил Алекс Леонидович Зимовский. - А там, внутри Позняк! Тогда врач показал ему обыкновынный треугольник и тоже спросил, что это? - Это карта БНР соединяющия три моря - Балтийское, Черное и Средиземное, - ответил Алекс Леонидович Зимовский. - А там, внутри - Позняк! Тогда врач достал картонку с кружком и спросил, что это - Это карта БНР от океана до океана, - ответил Алекс Леонидович Зимовски, - А там внутри - Позняк. - Всё ясно, - сказал врач глядя на Зимовского и паринялся выписывать ему рецепт. - Что значит "ясно", - взорвался Зимовский. - Да вы доктор - сами оппозиционер! Мы с вами еще разберёмся, где вы такие секретные карты взяли![/quote] ))))пасмяяўся ад душы))))) lipkovich -рэспект! a_zimovsky над вашай прадажнай убогасцю ўжо і смяяца не хочацца, проста пішыце больш артыкулаў, а то апошнім часам нешта нестае сведчанняў вашага "узнёслага журналісцкага таленту"
  • a_zimovsky 17.03.2008 // 14:34 А вы, стало быть, "рассадник государственных болезней".
  • А я вот Вами искренне восхищаюсь Александр Леонидович. Как вы умеете держать в напряжении всю читающую вас братию. И чем больше они Вас критикуют, тем более укрепляетесь Вы во мнении, что дело Ваше "правое". А вам ужаваемые критики. Ну хватит тешить самолюбие г. Зимовского уже и без того не влезающие в телевизионные рамки нашего " демократического" телевидения и радиовещания. Ну ведь не вы злы, а он великодушен.... А давайте его наградим молчанием за его такой высокопарный стиль... Как вы думаете насколько хватит нашего всевидящего...
  • для anna 17.03.2008 // 15:35 Награждать молчание не нужно. Молчание знак согласия. Я давно предлагал вместо подколок Зимовского высказывать свое личное мнение по существу поднятых вопросов. Пускай читает что думают люди не о Змиовском , а по поводу.
  • Прошу прощения опечатка - конечно Зимовский.
  • kom
    anna пожалуй вас поддержу
  • [quote="anna"]А давайте его наградим молчанием за его такой высокопарный стиль...[/quote] Вы думаете, нам для него бисера жалко? Напрасно. Намечем ему еще
  • "БНР никто не признал" Зимовский - вы историю хотя бы в школе учили?
  • Я в шоке! Г-н Зимовский докатился до переписывания в своих статьях целых разделов из учебника по истории Беларуси! А где же приславутые журналистские расследования? Народ требует "поострее" и "погорячее"! Вот если бы Вы (как крупный эксперт в этом вопросе) написали в Вашем коронном стиле про половую ориентацию отцов-основателей БНР - тогда совсем другое дело...
  • http://en.wikipedia.org/wiki/Self-hating_Jew рекомендую почитать "отцу белоруской государственной журналистики". Замените там "еврей" на "белорус" - и узнаете свой диагноз даже без пристального рассматривания клякс. Осталось только выявить те психологические комплексы, которые постоянно толкают на принижение и высмеивание истории собственного народа и родной страны, да постоянное злорадство по поводу определенных неудач и ошибок соотечественников на порище провозглашения независимости.
  • [quote="hallow"] "БНР никто не признал" Зимовский - вы историю хотя бы в школе учили?[/quote] Он учил историю КПСС, это "немножко" другое. :-)
  • [quote="lipkovich"]Ваще Алексу Леонидовичу необходимо научиться прекратить использовать слова, смысл которых он не понимает, только за то, что они ему кажутся красивыми. (с) lipkovich[/quote] Золотые слова! :-)
  • [quote="a_zimovsky"]щ вы меня поражаете "начали за здравие кончили за упокой". Причем к этим датам "линия керзона" ну почитайте где же на сегодняшний день круглая дата, к которой приурачена эта статья. Автор у вас что календарь испортился? [/quote] Зимовский,так ви таки антисемитъ? ;-)
  • [quote="a_zimovsky"]Для lipkovich 17.03.2008 // 14:00 "А есть справка от равина..." Гоям справок не даем.[/quote] Зимовский, так ви таки антисемитъ? ;-)
  • "Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике." И что от чего он охраняет? Может там опечатка и правильно "охрЕнительного"?
  • Не успел подойти, а тут уже накостыляли. нормальненько.
  • [quote="a_zimovsky"]Для dorhov 17.03.2008 // 13:15 Эта рубрика называется "Мнение". Онолитегам отведено другое место: nmnby.org , далее везде.[/quote] Вообще удивил. Сказал бы, что голова болела или фигню техгруппа спиногрызиков подсунула. Отправлять за аналитикой на сайт "парней с горящими сердцами" - для белорусского сенатора это свежо :)
  • Люд честной, неужели вам не жалко времени на полемику с тем, кто примелькался на экране, изрыгая ложь мегатоннами, чем заслужил премию доктора Геббельса, с отмывальщиком дерьма, в котром он сидит вместе со своим хозяином. Давайте найдем компанию более благородную.
  • [quote="baruh"]Давайте найдем компанию более благородную.[/quote] Можете всем стадом рвануть в Новинки, к братьям по разуму.
  • Похоже, живи вы в то время, вы бы сами одним из первых не признали бы БНР. Ну протвно вам все это, что тут поделаешь;) Куда милее Ленины на постаменте, красные лозунги и "Слава Партии" в рупор! И еще вы так активно пишете здесь статьи, но ведь отдаете себе отчет, что ни один человек противоположных вам взглядов не может выразить свое мнение через государственные СМИ. В заключение: сайт хороший, только вот несколько воздух портят ваши статьи.
  • Один человек застрелил тещу, потому что принял ее за большого енота. Похоже, что и господин Зимовский в обсуждаемой вопросе "усешно"достиг преждевременной определенности. Только вот очень хочется ему напомнить, что "дорога, о которой можно говорить, не есть та дорога, по которой можно ходить".
  • СЕНАТОРЫ И КОНИ*) Запущенный Зимовским тест Роршаха - в действии. Юбилей еще не наступил, но контуры уже проступают: Президент Беларуси проведет совещание по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности 18 марта 2008 Политика http://news.tut.by/politics/105402.html ----- *)Имеются в виду сенаторы времен Лукашенко и кони времен Калигулы
  • как человек гибкого ума, думаю, Зимовский со мной согласится, что люди скорее "общаются "знаками,символами, чем смыслами(смысл то у каждого свой). Так вот, БНР-для многих беларусов- знак качества, предлагаю следующую статью на эту тему назвать" Почему не БССР?"
  • нават шкада галоўнага "ахавальнага тэлежурналіста", так яго на кавалачкі тут разрываюць :) а яшчэ больш шкада становіцца калі ўяўляеш якое ўсёж такі жыцце цяжкае ў яго... пішы і кажы па ўказачцы, гапака танчы з галоўнакамандуючым калі той захоча, за голаў хватайся калі той якую чарговую лажу расейскім "шакалам ротационных машин" ляпне, і так day in and day out, day in and day out, day in and day out..... які тут ужо la creme de societe, тут бы хаця б "shuffle off this mortal coil" годна... толькі асабістая багацейшая калекцыя порна, пра якую сярод супрацоўнікаў БТ ужо міты ходзяць, і выбаўляе...
  • эх, откровенно слабый текст! карт и текстов в гугле натыкать - не велика заслуга! хотя, боюсь ошибиться, но вы растете. по крайней мере, вопрос поставлен хороший. неправильно, когда будь то юбилей БНР, будь то день 3 июля воспринимаются как тест Роршаха, в котором каждый видит свое. нация так не строится, а нам, полагаю, нужна нация. почему бы не договориться, что БНР, какая она не была, - есть ПЕРВОЕ государственное образование с названием Беларусь? была бы БССР с такими же мутными границами без провозглашения БНР? не знаю, но точно - было бы значительно сложнее ее создать... хотите, Александр, давайте порассуждаем... кстати, написали бы что-нибудь действительно свое, а не то, как где-то когда-то было хуже чем сейчас