Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Потаенные люди

 

Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Одна из самых затертых сказок глобального масскульта — это сказка о всевидящем оке глобального масскульта. Без счета клипов, где несчастная поп-звезда мечется по черным улицам, скрываясь от стаи журналюг. Не меряно фильмов и книжек на тот же сюжет. Умельцы из личной охраны специально обучены защищать клиента от посягательств охотников за сенсациями. Самые отважные артисты лично бросаются на настырных фотографов. И тут возникает забавная ситуация: публичные персоны активно защищаются от тех, кто, собственно, и создает их репутацию. Убегают от авторов собственной звездной истории. Обычно, в этом есть элемент кокетливой игры с публикой. Но у нас, кажется, все всерьез.

Любопытно наблюдать, как тушуются отечественные герои поп-сцены, когда речь заходит об их личной жизни. Здесь торжествуют традиционные семейные ценности. Все прочее выглядит подозрительно. Благочинные семейные дуэты — милое дело! Трудоустройство дочки и сына в коллективе заслуженного отца — нормально! Детки, не в лад подпевающие рок-папам — отлично! Но развод — это уже неформат. А связь без брака — нечто странное и как бы стыдное. О ней лучше вообще помалкивать. Даже главный мачо нашей сцены — признанный любимец дам — игриво отмахивается в ответ на приватный вопрос: «Да ну, вам так всё и расскажи!».

Вот и недавний эпизод с радикальными изменениями в личной жизни главного «ляписа» Сергея Михалка был озвучен крайне застенчиво и невнятно. Артиста «расколола» на пару фраз бойкая «Комсомолка». Прочим досталось молчание.

Ясное дело: мой приват — моя крепость. Слава богу, давно не актуальны унизительные разборы секс-практик членов КПСС на партийных собраниях и позорная строчка «морально устойчив» в трудовых характеристиках. Но закрытость частных обстоятельств естественна лишь для частных лиц. Для обычных людей, вроде нас с вами. С точки зрения публичной сферы — а поп-сцена принадлежит именно к ней — все выглядит несколько иначе. Здесь любой персонаж находится в поле особого внимания вне зависимости от того, чем он занят. Иначе не бывает: это естественная плата за успех.

В звездной жизни нет выходных. Популярность выражается в интенсивности медиа-сигналов, исходящих от конкретного героя. А измеряется в денежных знаках. Если герой популярен — его покупают. А если тебя покупают — тебя будут продавать. Хочешь ты этого или нет. Завершим цепочку: лучший вариант — продаваться на своих условиях. Сознательно тиражировать собственный желаемый образ. Строить имидж — значит, управлять своей информационной аурой, зачищая нежелательные оттенки.

В ситуации с ярким артистом Михалком все пока получается с точностью до наоборот. Отсутствие четкой информации от первых лиц, помноженное на вечный интерес публики к «звездной» любви, заставило медиа-ресурсы пуститься на всевозможные ухищрения, вроде грубоватой компиляции из старых интервью, случайных снимков Светланы Зеленковской и рискованной фотосессии экс-супруги Алеси Берулавы. Не очень приятно, но вполне логично. Не хотите сами управлять выбросом информации? Получите дурной информационный хаос.

Смешно по этому поводу пинать «аморальную желтую прессу». Это — как ругать электрогитару за то, что она работает от сети. «Желтуха» живет скандалами, катастрофами и разводами. Ей нравятся аномалии — и это, в общем, нормально: такой формат. На рынке культуры «желтуха» необходима: она превращает людей в объекты культа. А шоу-биза без культа не бывает.

Публичная поп-персона, отчаянно защищающая свои чувства от внешнего вторжения (уже после их собственноручной огласки), действует вопреки всем правилам. И однозначно проигрывает. Поскольку упускает верный шанс сыграть на победу: аранжировать личные обстоятельства как красивую легенду с позитивным (для себя) акцентом.

То ли дело — старшие товарищи! Джордж Харрисон превратил свой разрыв с Патти Бойд, сбежавшей к Эрику Клэптону, в цикл эффектных хитов вроде «Bye Bye Love», Брайан Ферри и Мик Джаггер сражались на первых страницах таблоидов за блондинистую оторву Джерри Холл, а Джон Леннон и Йоко Оно на весь свет заявляли: «Мы не собираемся спать в разных кроватях». Классика…

Публика не виновата. Она жаждет вовсе не деликатных деталей и интимных подробностей. Ей нужна лишь иллюзия информированности и причастности. Так дайте же народу яркую картинку! А личное… Личное оставьте себе.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Вам, Максим, хотелось бы увидеть фото упомянутых персонажей на мутной обложке журнала "Работница и сялянка" с комментарием о "любовном треугольнике" какой-нибудь выпускницы журфака БГУ? Может, лучше не надо? Из них так же не слепишь Бранджелину, как из "Сялянки" People. Да и, честно сказать, ни творчество, ни внешность этих людей не вызывают желания познакомиться с ними поближе.
  • "Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит".
  • Яркую картинку могут дать только яркие люди, пока здесь серое. бездарное руководство - такие и звезды.
  • Даже главный мачо нашей сцены — признанный любимец дам........ ------ Кто такой? Почему не в армии?
  • видимо, публичные персоны жаждут "репутации творчества", а не "репутации нижнего белья". по-моему, это - нормальная человеческая реакция