Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Тамара Лисицкая. ШОУ-БИЗНЕС. Отдых большой компанией. Дорого


 Тамара Лисицкая

 Тамара Лисицкая. Журналист, ведущая NETradio, автор книг "Идиотки" и "Тихий центр". Замужем, двое детей. Любит работать, не любит отдыхать. Не разбирается в моде, но разбирается в людях. Любит простую пищу и недорогие удовольствия — например, поваляться с любимым на диване.

Корпоративы – чудесное изобретение. Они были всегда, только раньше проводились в обстановке секретности, чтобы шеф не заметил, как именинник подливает в обеденный чай коллегам по лаборатории коньячок, произведенный ГОСАГРОПРОМОМ МССР. И открытку всем коллективом подписывали. А была столовка или свободная от предубеждений комната – так поляну на 8 марта накрывали, и в День Защитника, и 30 декабря тоже. Новый век принес радость в ряды трудящихся – большие торжественные вечера и маленькие торжественные пьянки вдруг стали элементом официальной корпоративной культуры, и выпивать стало позволительно, не просто не скрываясь от шефа, но и с самим шефом.

Первыми корпоративами никто особенно не занимался – готовили своими силами, потом начали привлекать профессионалов. Радиодиджей с именем – ведущий, он же и знакомого звукорежиссера приводил, и мог порекомендовать парочку хороших артистов. Агентства в массовом порядке стали появляться не сразу. И что такое team building – тоже узнали с небольшим опозданием. Сначала было по-старинке – тост шефа, выпили-закусили, вручили поощрительные грамоты, потанцевали под плюсовое пение известной эстрадной певицы.

Сначала известных эстрадных певиц в нашей стране было не так уж и много. Буквально единицы. Певцов – и того меньше. Одни и те же артисты мужественно кочевали с мероприятия на мероприятие, но радость, которую они приносили людям, была сравнима с радостью получения годовой зарплаты в один день. Певиц долго не отпускали, фотографировались, несли им салфетки и корпоративные календарики на роспись, а местные захмелевшие мачо активно пытались вступить с ними в контакт. Но тогда эротическое бессознательное на корпоративном вечере не очень поощрялось, певиц быстро отбивали звукорежиссеры, а мачо ходили потом и скучали, пытаясь приставать к своим. Стриптиз заказывали еще избирательно и только для шефов и старших мастеров, в специальные покои, не такие шумные.

Потом в одночасье появились новые эстрадные артисты, и много, и в корпоративной теме зазвучала новая нота – а кто это? Но поскольку эстрадная молодежь женского пола сходу начала демонстрировать все самые лучшие черты своей фотомодельной личности, то и обид особых не было. Коллеги с удовольствием становились в кружок, удерживая артистку в центре, и танцевали, с большим интересом рассматривая разные детали ее имиджа. Фотографироваться стали меньше, причем и с эстрадными звездами первого эшелона тоже. В целом, в народе появилась спокойная уверенность в том, что свое заслуженное зрелище они получат если не сейчас, то на Купальский корпоратив – точно.

А дальше понеслось. Специальные предложения, ролевые игры, тематические вечера со сценариями, отточенными, как перо Артура Миллера, садо-мазо кабинки для желающих, а в них заботливые мадам помахивают хлыстиком, и тут же фотограф рядом – чтобы на память о вечере был маленький фотодокумент, аниматоры и аниматорши небесной красоты, каких раньше только в клипах показывали – а они вот, ходят в тематических костюмах. И костюмы эти очччень маленькие… В общем, корпоративное стало эволюционировать со страшной силой, раздуваясь на виды, отряды, классы интеллектуальных, эротических, спортивных, элитных, и просто так, без особого сценарного хребта, но по тарелочкам постреляем.

Все это, в целом, так же нормально, как личные сексуальные предпочтения, как индивидуальная кухня. Кому-то нравится в своей частной жизни побросаться чипсами в телевизор, а кто-то вилочкой по фаянсу поскрипит даже в одиночестве. Каждый корпоративный организм имеет право на собственные маленькие радости. Если это поможет бизнесу, экономике, стране, миру – пусть!

Я только никак не могу забыть один из последних праздников, по логике венчающий это вот весело поскрипывающее древо. К нему готовились, на него тратились, туда собрали больших и малых эстрадных звезд, пиротехников, клоунов с шариками – и вывезли всех на природу, в красивые леса, в уютное местечко, убедительно имитирующее многоэтажную избушку охотника-метросексуала. Коллектив такой милый, приветливый, еда там, бутылочки блестят. Рядом с молодым, успешным шефом сидит молодая жена-блондинка. Эстрадные звезды поют – красивые такие. Люди танцуют неохотно и не фотографируются, но просто уже времена другие. В целом – ощущение качественного марафона по смене эстрадных блюд. А в конце вечера – изюминка. Навороченный стриптиз. Накануне устроительница вечера отзывалась о нем очень хорошо – профессионалки, европейская школа, работают, как в последний раз. И действительно – бусечки, совершенные телом, горы костюмов, постановки. И в первом же танце, укрепляя корпоративный дух, девушка взбирается на колени к молодому начальнику. И коллектив одобряет такое решение. И молодая жена, не очень понимая, как модно поступить в такой ситуации, улыбается. Другие девушки повторяют заход, после начальника перетекая к соседу по стулу, неся на своем теле тепло рук большого босса, укрепляя всю команду передачей этих священных отпечатков… В общем, не мое это дело – осуждать хорошо потрудившихся и желающих отдохнуть. Светло им? Есть радость и ощущение удовлетворения? И слава корпоративному богу!

Интересно, каким будет завтрашний день? С нечеловеческим любопытством смотрю в твою сторону.

Тамара Лисицкая. Фото Валерия Титова

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Фу! Что может быть скучнее корпоративной вечеринки? Предпочитаю устраняться. Не знаю, может кому-то повезло. Но вот это всё порно-весело-задорно... P.S. Очень приятная фотография!