Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Республика Дежавю


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
То, что в Беларуси считается политической жизнью, для систематического наблюдателя превратилось в сплошную цепь дежавю. Здесь мало иностранных журналистов. В заграничных редакциях честно говорят: какой смысл держать в Минске собкора, ведь у вас же ничего не происходит!

Действительно, все только повторяется, как в дурном сне. Даже то, что попадает как сенсация в мировые новости — типа спецназовского мочилова на День Воли, — тоже банальный Repeat. Аномалией, глюком системы выглядел как раз тот разгул гнилого либерализма, когда власть ради Запада дала «оппам» пройтись пару раз по проспекту с незарегистрированной символикой. А теперь она, система, действует с железной логикой: коль уж с Запада ничего не обломилось, то и медвежьи пляски под его дудку ни к чему. Опять же — самое время мозги вправить этим сьвядомым, а то больно возомнили…

Разгром сети зарубежных электронных СМИ («Белсат» etc.), ставший вторым за последние дни шоком для независимого сообщества, тоже до боли что-то напоминает. Да, точно так же — методично, широким захватом — зачищали перед выборами-2006 бумажную прессу, выколупывая раздражающие элементы типа «Народнай волі» да «Нашай нівы» из каталогов и киосков. Теперь вот дошло дело до спутникового телеканала и «вражеских голосов». Потом останется только интернет, эту чертову помойку, прошерстить — и можно перевести дух: славно поработали во имя идеологической унификации!

Да, кстати! Страсти, вызванные разгоном Дня Воли и атакой на журналистов, отодвинули в тень начало очередного газового дежавю.

Между тем Москва вновь стала пугать дорогим газом (это изящно называется «европейской формулой») и ненавязчиво подсказывать спасение: «Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!» ©.

Причем на этот раз ползучую аннексию преподносят не столько записные говоруны, сколько деловые люди из «Газпрома». У них это — без стенаний о братских узах, буднично, как вариант бизнес-проекта. Мол, если хотите выскользнуть из железной петли «европейской формулы» — соглашайтесь на конфедерацию!

Интересно, так вы там в своей корпорации все-таки чем занимаетесь: «голубым топливом» или «конституционным актом»? :)

Короче, во-первых, ясно как божий день, что «Газпром» и Кремль дуют в одну дудку. Во-вторых, конфедерация — сугубый эвфемизм, терминологический реверанс суверенному самолюбию. А на деле: кось-кось — и за гриву!

Хотя не все так просто. «В Москве, похоже, вновь решили, что «батьку» можно брать голыми руками. Эта опасная иллюзия уже не раз приводила к краху всех российских интеграционных усилий на постсоветском направлении», — отмечает московский обозреватель Виталий Портников. По его мнению, Лукашенко, чтобы продлить период льготного газа, запросто «втянется в переговоры о конфедерации, которые продлятся еще лет 10 и завершатся так же бесславно, как договоренности о союзном государстве, единой валюте и прочих удовольствиях».

В общем, вполне вероятно дежавю на тему «интеграционного проекта».

Ну а если Москва станет очень уж выкручивать руки и припирать к стенке — у наших стратегов наготове дежавю под кодовым названием «Европейский вектор». Опять поторгуемся насчет микродоз демократизации, тем более что к тому времени, возможно, и новая партия живого политического товара под рукой будет… А якобы наивная Европа вновь охотно обманется, ведь для добропорядочных бюргеров главное, чтобы из Беларуси исправно текли газ да солярка.

Короче, маятник туда, маятник сюда. Вопрос в том, сколь велик ресурс для поддержания этого маятникового дежавю.

Конечно, экономический крот роет: совокупный внешний долг за год вдвое вырос; приходится ради инвесторов жертвовать священными коровами — всякими там золотыми акциями и прочими административно-командными прибамбасами «белорусской модели»; наконец, банки тихой сапой заграница скупает, и все такое.

Но кто сказал, что там, наверху, собрались мертвой хваткой за старые социалистические постулаты держаться, в потертой комиссарской тужурке до скончания века ходить? Власть легко конвертируется во все блага и удовольствия. И завтра мы получим, например, олигархический капитализм густого латиноамериканского замеса (со знакомыми действующими лицами да их наследниками, которые уже сами с усами). Или какой-нибудь еще более экзотический вариант Республики Дежавю.

Включаю телевизор. Зимбабве. Презирая экономическую блокаду, инфляцию в 100 000% и крики оппозиции о фальсификациях, бодрый 84-летний харизматик Мугабе намерен одержать очередную, шестую элегантную победу. Звучат тамтамы (или как там это у них называется).

И меня снова пронзает болезненно-острое чувство… ну, вы поняли :)

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 2 Za Belarus! =========== Так, жорсткі і моцны матар"ял. Дарэчы, фактычна на тую ж тэму: "Рэспубліка Дэжавю" :))
  • https://naviny.by/rubrics/opinion/2008/04/02/ic_articles_410_156370/ Сп Класкоўскі, што скажаце? I яшчэ : чыталі пра таварыша Сіда? http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/us_and_americas/article3636018.ece Ніякіх асацыяў не ўзнікае? Праграма "грошы ў абмен на тв-карцінку" напрыклад?
  • завтра мы получим, например, олигархический капитализм густого латиноамериканского замеса Думаю, уже получили. Весь крупный бизнес в руках спортивно близких, а мелкого скоро совсем не станет. Активное привчечение в страну арабов и азиатов с их деньгами объясняется простотой управления этой публикой. Сидело же все арабское руководство Velcom в "американке" и ничего, не возмущались.
  • 2 Za Belarus! ========== Я не пакрыўдзіўся, а проста ўдакладніў нюансы :) Заўважце, што з папярэдняй фразы немагчыма зрабіць выснову, наркамаўкай яна напісаная ці тарашкевіцай. Зрэшты, тое ж (зараз вось перачытаў) тычыцца і другой фразы, і трэцяй :) Так што нЯ варта драматызаваць адрозЬненЬні :)
  • Сп.Класкоўскі, гэта быў жарт...там нават смайлік ў заканчэнні сказу. Прашу прабачэння, калі нежадаючы таго пакрыўдзіў Bac ці "некарэктна ўплёў". Хутчэй намякаў на Вашую большую дасведчанасць ды пісьменнасць у мове, а таксама "нардзічэскую стойкасць" у абароне матчынай, я у гэтым плане хутчэй канфарміст і песіміст. Ніхто мяне за наркамаўку ніадкуль не выкідваў, клянуся на Канстытуцыі 1994г, аднак цеплыню і сяброўскую падтрымку за карыстанне адным з варыянтаў матчынай адчуваў не аднойчы;-) Пытанні з гэтай падставы ёсць, аднак зусім не да Вас )
  • Думаю, Вы мяне тут ня надта карэктна ўплялі. Па-першае, я пішу і на тарашкевіцы, і на наркамаўцы, і на "великом и могучем". Па-другое, я ўжо неяк тлумачыў Вам на форуме, што фанатыкам тарашкевіцы не зьяўляюся. Па-трэцяе, ня веру, каб Вы прыйшлі ў апазыцыю, а Вас адтуль паперлі за "прамаскальскую наркамаўку". Можаце, дарэчы, праверыць :) Па-чацьвертае, "сапраўдны арыец" -- ня з той опэры. Вы самі ведаеце, зь якой. Мо" абыдземся бяз гэнай тэрміналёгіі?