Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Память©раком


Александр Зимовский
Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

В эгоцентричном мире XXI века все реже можно найти отзывчивых читателей газетных колонок. Ситуацию пока спасают отзывчивые читатели колонок сетевых СМИ. Потому-то мы, сетевые колумнисты, любим предъявлять отзывчивой публике скорые и безоговорочные доказательства нашей собственной правоты в оценке фактов, а также справедливости и точности наших, признаемся, не таких уж долгосрочных прогнозов. По моему сегодняшнему мнению, читателям необходимо обратить память вспять.

Некоторое время назад мы активно обсуждали перспективы празднования 300-летия Полтавской баталии и других замечательных дат общей истории братских народов.

Не все участники дискуссии разделили мое скептическое мнение, выразившееся тогда в констатации кончины общей истории братских народов. Но время все расставило по местам. Точность моего прогноза была подтверждена президентами России и Украины. Российская сторона рассчитывала совместно с украинской стороной отметить 200-летие Н.В. Гоголя, 1020-летие крещения Руси и 300-летие Полтавской битвы. Украина ответила асимметрично.

Малороссы представили великороссам универсал «О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза». В документе есть пункты, предусматривающие создание украинскими и шведскими учеными совместной комиссии (так!) для изучения и объективного освещения истории Центрально-Восточной Европы и украинско-шведских отношений. Памятники королю Карлу XII и гетману И.С.Мазепе входят в базовую комплектацию универсала.

Иные скажут: «Случайность!». С ними можно было бы и не спорить. Но что делать с пророчеством?

Злоключения незадачливых клиентов «Белсата» трудно поставить им в вину. Святая вера малых сих в альтруизм п-и Агнешки Ромашевска-Гузы, наверное, на чем-то зиждется. Беда доверчивых тарелковладельцев в том, что они мало знакомы с экономикой телевидения, по какой причине и впадают, если перефразировать М.И. Ромма, в обыкновенный лошизм©. Натурально, как следствие локального помрачения умов, на полном серьезе в Байнете обсуждаются публикации вроде этой.

обсуждение судьбы Белсата в интернете

Что за прелесть эта сетевая арифметика! Каждая цифра здесь — поэма: 3 млн. злотых = $1,3 млн. А 18 млн. злотых = $0,8 млн.! Именно по такой схеме делила сольдо Лиса Алиса (арт. Е.В. Санаева) с Котом Базилио (арт. Р.А. Быков) в нашумевшем блокбастере национальной киностудии «Беларусьфильм» «Приключения Буратино».

В пандан этим констатациям и ретроспекциям известие о создании оргкомитета (!) по проведению «Чернобыльского шляха-2008» во главе с А.В.Милинкевичем, воспринятое прогрессивной общественностью с притупившимся было чувством глубокого удовлетворения. Так уж получилось, что по должности приходится мне входить в различные организационные комитеты, а некоторые даже и возглавлять. По моему мнению, опирающемуся на большой опыт практической работы, организаторы непременно обязаны использовать при подготовке и проведении заявленного мероприятия принцип «одного окна» в сочетании с программно-целевым методом. Лично А.В.Милинкевич, в период подготовки и проведения Шляха, достоин легализации в должности заведующего отделом оппозиции в Администрации Президента Республики Беларусь. Игнорирование этих скромных рекомендаций неминуемо приведет новоиспеченную демократически-бюрократическую структуру к ситуации, суть которой с предельной ясностью формулирует заголовок сегодняшней колонки.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Г-н Зимовский ;) Скажите пожалуйста, а кто пишет такие красочные тексты для "Панорамы" (и вроде ещё для каких-то программ, но я, если честно, смотрю телевизор редко) ?
  • Skier 07.04.2008 // 18:26 "Держись, Якубович!" По слухам, которые имеют честь доходить до Федуты, сенатор Чергинец пытается нейтрализовать линию Якубовича и, тем самым, в выборе между Зимовским и Якубовичем предпочитает линию Зимовского. Для чего "ближайшее творческое окружение" литературного генерала сделало соответствующий донос в Администрацию президента: http://feduta.livejournal.com/290587.html Все-таки удобно Зимовскому, что он - тоже сенатор. :)
  • Господин Зимовский, у меня к вам несколько вопросов, к стати по теме и хотелось бы услышать на них ответ. 1. Когда прекратится трансляция по ТВ роликов рекламы ЛОХОТРОНОВ (типа внимание акция, ответе на вопрос.....) и кто этим деятелям выдает лицензии на право данной деятельности? 2. За последнее время по ТВ стали показывать фильмы жестокого насилия, с чем это связано?
  • Бог Мой, кто бы писал такое. Отрабатываете здесь свои денежки, так отрабатывайте, а не выпендривайтесь. Кстати, в свое время под Ваш "Резонанс" хорошо засыпалось... Не скучный Вы наш...
  • Потому что в Белоруссии подавляющее большинство посетителей Интернет-форумов - сопливые подростки с ветром в голове, детство которых пришлось на дурные 90-е годы.
  • Вы вообще живете в какой-то параллельной Вселенной вместе с Зимовским... Вы не пробовали задуматься - отчего абсолютное большинство посетителей форумов самого массовоого сервера байнета так "любят" этот режим? И не только на tut.by, кстати...