Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Спам, или Общество борьбы с вредителями


Александр Зимовский
Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
Писатель Михаил Веллер со свойственной ему образностью отметил на днях, что «большинство обитателей Интернета стоят на следующей ступени эволюции после дерева, …<демонстрируя> фантастическое соотношение амбиций и полного отсутствия мышления». Добавлю, что, по моему мнению, психологический портрет массового пользователя Сети может быть корректно выведен на основании изучения структуры «мусора», забивающего информационные потоки.

По оценкам «Лаборатории Касперского», в первом квартале 2008 года доля спама в почтовом трафике в среднем составила 88%. Наибольшие колебания долевых показателей спама наблюдались в январе (от 73,1% до 97,3%), но уже с середины февраля доля спама не падала ниже 80%.

данные Лаборатории Касперского

Добровольные пленники всемирной паутины представляют огромный потребительский платежеспособный слой, вызывающий соответствующий практический интерес со стороны спамеров.

Но это питательная почва не только для спамеров. Когда речь, к примеру, заходит о введении цензуры в Интернете, на первое место выходит благое намерение борьбы с экстремизмом. Я заглянул в Федеральный список экстремистских материалов. К сожалению, решения судов, перечисленные в списке, не включают мотивировочную часть, видимо, чтобы не цитировать на официальном сайте экстремистские призывы. И это правильно — не там место различным проявлениям расовой и религиозной нетерпимости, равно как и ксенофобии.

Из фигурантов экстремистского списка мое внимание привлекла разве что русская музыкальная группа «Циклон-Б». Кто не знает, Zyklon B — это фирменное название товарного (!) продукта германской химической промышленности, который применялся для массового уничтожения еврейских заключенных в концентрационных лагерях. Изобрел Zyklon B Нобелевский лауреат, химик Фриц Габер. Первоначально фирма-производитель Degesch продавала это средство как пестицид/инсектицид. Кстати, название фирмы по злой иронии переводится как «Общество борьбы с вредителями». Ну что ж, они ведь действительно верили, что suum cuique.

А несколько ранее одной из сфер применения Zyklon B стала печально известная программа Т-4. Это был план оздоровления германской нации путем применения эвтаназии. Толчком послужило дело супругов Кнауэр, которые подали ходатайство о безболезненном умерщвлении своего сына — несчастного неизлечимого малолетнего уродца. Прибегнуть к эвтаназии рекомендовал директор детской клиники Лейпцигского университета профессор В.Гатель. После войны профессор станет руководителем детской клиники в Киле и напишет книгу «Пограничные состояния жизни. Исследование проблемы ограниченной эвтаназии».

Но это потом. А пока Германия оздоровлялась и даже выпускала специальные плакаты о том, как тяжело будет обществу, если оно продолжит нести на себе свою неполноценную часть.

плакат
Обратите внимание на пояснения к плакату, который есть не что иное, как образец политического спама того времени. Демографические позиции рассчитаны до 2000 года. Значит, верили в долгосрочность своего геополитического проекта, и в пропаганде это работало. И двигатель этого проекта известен — «амбиции минус мышление»©, то есть, история повторяется, но уже в масштабах WWW. Кстати, концерн Degussa, в который входила компания Degesch, процветает и поныне. Он даже выиграл тендер на участие в строительстве Мемориала жертвам Холокоста в Берлине. Но это уже совсем другая история.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А уж глубокомысленный вывод о том что срез спама даст представление о среднем пользователе инета критику врятли выдержит. вы лучьше проведите срез продаж ликёроводчных изделий в районах массового продивания и путей следования пролетариата. тоже можно оставить портрет. причём он будет точнее. ибо это они покупают. а спам это то что как раз таки никт спецально получать не хочет в принципе. это вид рекламы. ктото считает её эффективной.
  • Действительно при прочтении статьи создаёться впечатление, что автор вопрос содержания спама глубоко не изучал и видимо не стремился. Всё это напоминает бессмертные творения мятущйся души незабвенного Олега Романова с конкурирующего канала. Попытки показать наличе словарного запаса и умения притягивать за уши одни слова к другим на основании третьих в чём то напоминают методы современных альтернативных историков. ИМХО :) Изящная многоходовка от касперского до циклонаБ и эфтаназии на вид толи софистика толи закос под неё. Зачем писать такие статьи вообще ? других тем нету ?
  • Мое почтение всем. г-н Зимовский, скажите пожалуйста, а действительно ли нужен в Беларуси субботник? Просьба аргументировать ваше мнение.
  • Субботник! Он исчез с приходом перестройки во всех нормальных странах. А потом этот термин появился... у бандитов и в РБ. Не символично ли? Проведите параллели, Зимовский! К сведению всех: помните субботники по поводу строительства национальной библиотеки? Республиканские! А знаете, что стать читателями в этой библиотеке могут обычные граждане, только проживающие в Минске и Минском районе (или области). Но не все, у кого собирали на это дело деньги. Предлагаю тему будущего исследования: "Субботник как система косвенных налогов". Самое интересное, что на госпредприятиях эти деньги государство перекладывает из кармана в карман, тут же давая дотации, а у частников эти деньги просто забираются. Или просто по государственному указу забирается день нашей жизни. Потому что так надо...
  • Г-н. Зимовскии! Вы так часто радуете зрителей своим появлением на голубых экранах, это не может не радовать. Правда, кажется вы себя исчерпали и есть смысл остановиться на достигнутом (не стоит скромничать, верхи должны вами гордится). Покорнейше благадару вас за внимание. п.с. Вы мне кого-то очень напоминаете на этом безусловно удачном фото, остается догадываться...
  • Было забавно проследить за потоком сознания аффтара статьи: Михаил Веллер - Спам - интернет-пользователи - Федеральный список экстремистских материалов - группа Циклон Б - жизнь в фашистской Германии - прошлое и будущее фирмы Degussa... Прям как у чукчи: "что вижу, то и пою"...