Евгения Неронская. КРАСОТА. Девушки со знаком качества

Победа на конкурсе красоты дает большой толчок, если девочка хочет делать карьеру, а не быть чьей-то женой. В этом случае завоеванный титул...

Евгения Неронская
Евгения Неронская. 21 год, студентка факультета журналистики БГУ. Обладательница титула «Мисс фото» на конкурсе «Мисс мира среди университетов» (Южная Корея, 2007). Финалистка конкурса «Мисс Беларусь-2006», участвовала в кастинге «Мисс Беларусь-2008». Любит горький шоколад, сиамских кошек и «Мумий Тролль».

Представьте себе будни обычной девушки восемнадцати-девятнадцати лет. С утра на учебу, вечером домой. Вышла прогуляться, сделала уроки. Увидела объявление о кастинге к конкурсу и… Дальше уже начинается история не обычной девушки, а финалистки национального конкурса красоты.

На две недели девочка попадает в новую для себя среду, знакомится с известными фотографами, модельерами, которых видеть приходилось исключительно в модных журналах. У нее ежедневные съемки, интервью, примерки. Вопрос «почему девушки так стремятся участвовать в конкурсах красоты?» может возникнуть только у того, кто ни в каких конкурсах никогда не участвовал. Когда два года назад я в восторженных чувствах позвонила маме и сообщила, что только что закончился последний кастинг, и я в финале «Мисс Беларусь-2006», она моей радости особо не разделила. Для нее участие в конкурсе означало опозориться на всю страну.

Два года назад не было полуфинальных шоу. Нас собрали всех вместе — пару тысяч человек, построили в ряд, выбрали двадцать четыре финалистки и увезли в гостиницу «Юность» на Минском море. Я выдержала неделю, после чего в девять вечера приезжал мой мальчик, забирал меня домой, а с утра привозил обратно, чтоб никто не заметил моего отсутствия. Но кто попал на конкурс один раз, захочет туда вновь. И Катя Литвинова, и Юля Синдеева тоже участвовали по два раза — в 2004-м и в 2006-м. Поэтому много девочек, участвовавших в конкурсе в 2006-м, пришли на кастинг снова.

В этом году и подготовка, и сам конкурс длился гораздо дольше. ОНТ дало возможность многим девочкам почувствовать себя претендентками на звание «Мисс Беларусь», подарило им сказку. Это, несомненно, плюс.

Конкурс «Мисс Беларусь-2008» я смотрела по телевизору. Конечно, хотелось быть по ту сторону экрана, а не по эту. Но не выбрали — так не выбрали: надо дать дорогу молодым, а я в этом конкурсе уже участвовала.

В Корее мне было гораздо легче участвовать, чем в «Мисс Беларусь-2006». Там на тебя смотрят как на индивидуальность. А здесь — насколько ты приближен к «светлому образу белоруски».

Когда в 2006-м я задумалась, почему именно Катя Литвинова, поняла, что она воплощение белорусской красоты: русые волосы, голубые глаза, «памяркоўнае» лицо. Жюри выбрало типаж, который соответствует «белорусской» красоте. В этом году опять выиграла блондинка. Решение жюри было немного неожиданным, но победительница не вызвала внутреннего протеста: милая девушка. Вообще, блондинки выигрывают на этом конкурсе не в первый раз, а брюнеткам обычно достаются вторые-третьи места.

Когда я участвовала в конкурсе, мне говорили, что на белоруску я никак не тяну. Хотя у меня чисто белорусские корни. Я старалась не переусердствовать с загаром и ходила на все конкурсы в цветных линзах. Чтобы глаза были не карие, а светло-голубые. Был даже соблазн перекраситься. Я всегда была брюнеткой. Сейчас стала шатенкой. Уже компромисс.

Победа на конкурсе красоты дает большой толчок, если девочка хочет делать карьеру, а не быть чьей-то женой. В этом случае завоеванный титул — сильный импульс. Обладательница титула становится не просто девочкой — она становится Мисс Беларусь. Девочкой, которая уже чего-то добилась.

Соответственно, к ней меняется отношение: ее начинают воспринимать всерьез там, где раньше не воспринимали. Катя Литвинова, например, получила хорошую работу, на которую вряд ли могла бы претендовать без короны. Но радужные перспективы — тоже дело случая. По опыту прошлого конкурса: Мисс зрительских симпатий (она же и вторая Вице-мисс) как работала на стройке охранником, так и работает. А у первой Вице-мисс Юли Синдеевой — контракты с Японией и разнообразные титулы.

Призовое место в конкурсе — подарок судьбы. Если им грамотно воспользоваться, откроются очень большие возможности. Если принять, как должное и продолжать жить, как и раньше, ничего не меняя, то через два года ты передашь корону и про тебя все забудут.

Конкурс позволяет получить документальное подтверждение собственной красоты. Родители, мальчики и так называют красавицей — но это же чисто субъективное мнение. А когда есть официальные документы — это другое. А самый легкий путь ощутить свою красоту — полюбить себя такой, какая ты есть.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Колумнисты Навин: Александр Зимовский, Люся Лущик, рабочий Г. с пивзавода. Теперь вот - милая барышня с неголубыми глазами. Жду колонку Димоса Папёнкина.
  • >Я выдержала неделю, после чего в девять вечера приезжал мой мальчик, забирал меня домой, а с утра привозил обратно, чтоб никто не заметил моего отсутствия. Это предложение тяжело понять.
  • Да, не шедевр... О чем она хотела сказать? О том, что после того, как девочка добъется звания самой красивой в Беларуси, она тут же уедет за ее пределы? И это и есть шанс, чтобы тебя увидели? Правильно, так и есть. Это даже ежику понятно. А остальные - на трактор !!!!!!!!!!!!!! Или в коровник... Вы же видите, по телевизору, что среди Вас, прекрасные девушки, уже самую красивую выбрали. И шанс ей дали. Вас за пределами страны представлять. А остальным - шагать строем. О чем вы пишете, автор с факультета журналистики? О важности конкурсов? Ну это важно. Чтобы наша страна в том, в чем может, была не хуже других... Девушки у нас красивые. Только забитые слегка суровой действительностью.
  • Ну, по подиуму шагать - это не тоже самое, что статьи писать!!! И вообще, нельзя проводить конкурсы красоты... Когда нет критерия - нету конкурса. Мне, например, нынешняя победительница - нравиться очень миленькая, но таких очень много... Этот конкурс - это пир субъективизма...
  • Родители, мальчики и так называют красавицей.... приезжал мой мальчик... ------------------- бедняга - машина уже есть, участница конкурса красоты под боком - а девственности еще не лишился Аккуратней нужно со словами, тем более будущим журналистам, а то читаешь про этих "мальчиков", "иномарки" и т.д. и думаешь: что же хотел этим сказать автор? Скорее всего ничего, тогда зачем он это слово туда вставил? Хорошо хоть возраст автора указан, а то поломал бы голову над тем, кто же такой "мальчик": может сын; может 40-летний коллега по работе; может жених; а может и "мальчик", который тусуется с Лукашенкой, ...
  • Хто сказаў што беларусы павінны быць “арыйскай” знешнасці? Толькі прывержанцы “балтызма” беларусаў - тэорыя якая большасцю сучасных антраполагаў абвяргаецца. Дарэчы генетыкі вызначылі рэгіён, дзе насельніцтва валодае найбольш выразным і нязмешанымі славянскім генамі. Ім аказалася Заходняе Палессе. Што насамрэч лёгка растлумачыць, улічваючы іх працяглую сезонную аўтаномнасць. Большасць кантактаў са знешнім светам ажыццяўлялася толькі ўзімку. Паглядзіце на “тамашніх” жахароў –усе скрозь чарнявыя і цёмнавалосыя, што дарэчы шчэ Караткевіч падкрэсліваў ў сваіх “паляшуцкіх” апавяданнях. Ён праўда ў гэтым бачыў “ятважскі” сляды, што дастаткова рамантычна але больш чым сумнеўна. Таму не адчайвайцеся – вы самая што не на ёсць клясычная беларуска-славянка. Здымайце вашыя лінзы і вяртайце свой натуральны колер валасоў, каб не вы падстройваліся пад кампраміс, а кампрамісы пад вас...:)
  • Дарт хорошо выразился. А срок годности у этих "девушек" каков? В лууууучшем случае 20, ну максимум (в исключительных случаях) 30 лет? А у большинства так вообще 10 лет - и знак качества затёрся малесь.
  • [quote="enjoynow"]Да, не шедевр... О чем она хотела сказать?[/quote] Я не являюсь автором этой статьи. Это всего лишь набор цитат из моего интервью для naviny.by Е.Неронская
  • [quote="moonlit"]Я не являюсь автором этой статьи. Это всего лишь набор цитат из моего интервью для naviny.by Е.Неронская[/quote] Оппа. Хороши методы у оппозиционных СМИ. Как раз Зимовский что-то в тему про это налепетал.
  • Конкурс позволяет получить документальное подтверждение собственной красоты. Родители, мальчики и так называют красавицей — но это же чисто субъективное мнение. А когда есть официальные документы — это другое. _______________ Меня убила фраза "документальное подтверждение красоты". На мгновение представив паспорт, где наряду со штампом о прописке есть штампы типа "красавица. придраться не к чему", "вроде ничего, но сиськи могли быть и побольше", "УЖОСНАХ!!!" ещё раз убедился в том, что апокалипсис уже близко
  • Интересная статья про конкурс красоты как "социальный лифт" . Впервые читаю такое у нас. Спасибо. Елена Гапова
  • А что она может написать? Только то что написала. И это действительно трамплин - продать то что еще ликвидно - свою красоту, у ворья денег много а их вот жены как назло стары, тяжелы на всякие подъемы и просто надоели. А так учись -не учись - а все хлебные места займут сынки. А на простую зарплату с московскими ценами жить на просто позор- просто очень трудно. Вот и нужен трамплин . . . Грустно это все. Девушки тут не мозгами думают - женский инстинкт их толкает. . ..