Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. История одного города

 

Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

В годы войны за независимость Соединенных Штатов под знаменами инсургентов вместе с маркизом Лафайетом служил, и довольно успешно, эльзасец барон де Кальб. Воевал он, по тогдашним меркам, неплохо, был одиннадцать раз ранен и от полученных ранений умер в Южной Каролине 59 лет от роду.

Несколько позже в честь героя войны было названо небольшое поселение, своего рода агрогородок в западном Иллинойсе, в шестидесяти милях от Чикаго. После принятия Homestead Act каждый проживший на свободной земле более 5 лет мог получить бесплатно 160 акров земли (почти 65 га). В ту пору Chicago Tribune писала практически в духе сегодняшних идеологических установок: «обильный урожай на полях страны в годину войны важнее самой блестящей победы на поле боя». И это работало – сельский капитализм Северной Америки стремительно накачивал мускулы.

Само собой, с появлением железной дороги перспективы города улучшились — он стал центром переработки и отгрузки плодов фермерского труда для поставок в Чикаго, на Великие озера и далее к восточному побережью. Неудивительно, что из всех достопримечательностей города ДеКалб на первом этапе его существования наибольшей была сельскохозяйственная выставка-ярмарка.

И вот сто тридцать пять лет назад американский фермер Henry Rose в мае во время сельскохозяйственной ярмарки представил некое изобретение, а затем получил на него патент № 138763. Это была колючая проволока. Город ДеКалб, названный в честь героя войны за независимость, вошел в историю как Barb City. Но, по счастью, Barb City избежал личного знакомства с изобретением, подарившим городу мировую славу.

Счастливый аграрный период использования колючей проволоки длился недолго, всего одно поколение. Уже в 1901 году англичане применили колючую проволоку против людей во время англо-бурской войны в Южной Африке. Молодое советское государство тоже воспользовалось передовым опытом. 5 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров «…находит, что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях...».

Но до подлинного совершенства довели идею использования колючей проволоки нацисты. Некоторые эстеты находили, что планировка разделенных с помощью колючей проволоки секторов лагерей смерти выполнена в манере Мондриана. Впрочем, эстетика колючей проволоки привлекает и современных правозащитников, достаточно взглянуть на эмблему Международной амнистии.

А ДеКалб существует и сегодня — такой типичный американский городок. Там есть университет Северного Иллинойса, известный многими гуманитарными программами. В этом же городе была основана компания DeKalb AgResearch, ставшая основой для исследовательских подразделений мирового гиганта генной инженерии Monsanto. Той самой Monsanto, которая выпускала Agent Orange, знаменитый дефолиант времен вьетнамской войны.

Но больше всего мне импонирует, что здесь родились обладательница премии Emmy актриса Barbara Hale и супермодель Cindy Crawford. Если вы слышали про адвоката Перри Мейсона и его красавицу-секретаршу Деллу Стрит, то ее играла именно Барбара Хейл.



Ну а Синди Кроуфорд – это Синди Кроуфорд.



Теперь же, по моему мнению, я напишу сущую банальность. Если люди гордятся, что живут в Barb City и бережно хранят его историю, то я горжусь, что Минск — город-герой и День Победы — священная часть его истории. И кто первым бросит в меня камень?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Замечательная статья самого популярного колумниста. Не желает человек видеть разницу между искренностью и лицемерием. В Barb City и флаг на дом повесят от чистого сердца и от гордости... А наш властитель дум, видать, уж отчаялся от всеобщего равнодушия? Американская пропаганда работает несравнимо эффективней? Ещё-бы... финансирование ж... ё-моё...
  • Так и вы не господа ни в одном из контекстов: ни в обращении, не в положении. Да и товарищами назвать сложно... Хто вы? Наверное, приятели. Предлагаю так и обращаться: "приятель зимовский..." А к тому, что Минск - ГОРОД -ГЕРОЙ, зимовский, отношение вы имеете такое же, как и любой из жителей, в нем живущих. Как и в борьбе с фашизмом, к которой цепляете все подряд. А то апломба столько, будто возле дома офицеров стоит ваш личный танк, а звезду ГОРОДА - ГЕРОЯ вручали лично вам.
  • Неистребима (или неизлечима?) все же тяга борзописцев советской школы к красным датам. То чушь отстойную с Лениным ко дню печати сварят, то салат из колючей проволоки под соусом из Дня Победы выдадут за свои мысли. Хотя всем уж очевидно, что ингредиенты этой "кухни" крадутся из Википедии, а жалкие потуги переосмысления и актуализации пережевываются на уровне «Минск – город-герой». А кроме всей этой мертвечинки, г-н Зимовский, у вас что-нибудь посвежее есть?
  • 9 МАЯ необходимо не бряцать оружием по площадям и не пьянствовать, а стоять в церкви и служить заупокойный молебен по миллионам невинноубиенных потому, что цена которую заплатили одни за бездарность, глупость и трусость других поводов для веселья никак не дает. В 30-е ведь тоже регулярно с парадами шагали, на вель мир орали: "капитализм полон вопиющих мерзостей"... "мы будем воевать только на чужой территории...".К чему все это привело? История на то и история, чтобы извлекать из нее правильные уроки
  • Господа! (Я уверен, нет возражений против этого выражения). Правда, вы не господа положения. Но хорошо уже то, что словосочетание «Минск – город-герой» не вызывает у вас отторжения. ===================================================== Отторжение вызывает вся ваша "честная компаниия", господин-товарищ зимовский. Недалеко время, когда вы прочувствуете силу этого оттржения на своей ......
  • For all (для всех). Господа! (Я уверен, нет возражений против этого выражения). Правда, вы не господа положения. Но хорошо уже то, что словосочетание «Минск – город-герой» не вызывает у вас отторжения.