Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Таня Чудак. ШАЙБУ! Нам такой хоккей нужен


В Канаде еще продолжается чемпионат мира по хоккею, а белорусские любители спорта уже подводят итоги выступления национальной сборной. Результат вполне удовлетворительный: мы сохранили «почетное девятое место» в мировом рейтинге, что дает право не участвовать в квалификационных матчах Олимпиады-2010. Но, вместо слов поддержки, в прессе чаще слышны отзывы в духе «хуже белорусских хоккеистов только белорусские футболисты (биатлонисты, фигуристы, etc)».

Таня Чудак
Таня Чудак. "Вечный студент" и домохозяйка по совместительству. Большая поклонница творчества Шона Пенна, текилы и французских мюзиклов.
Мое увлечение хоккеем — динамичной игрой красивых мужчин, которые носят «доспехи» весом с небольшую женщину и все время дерутся — началось со знаменательного олимпийского матча Беларусь — Швеция. Тогда, лет десять назад, хоккей, скорее, ассоциировался с чувством народного самоуважения, а не с затратным для бюджета страны увлечением главы государства.

С тех пор раз в год я с надеждой и плохо скрываемым оптимизмом слежу за развитием событий на льду чемпионата мира по хоккею с шайбой. Я не знаю наизусть фамилии всех игроков белорусской сборной, понятия не имею, сколько «л» в слове «буллит», смутно представляю, что такое «проброс» и до сих пор не решила, кого мне напоминает Курт Фрэйзер.

«Болеть» я люблю в «общественных местах». Интересно наблюдать за тем, как спорт легко объединяет людей, чем только не разъединенных в обычной жизни. Мысль банальная, но убедительная: сплотить сограждан успешнее всего можно вокруг простой понятной идеи. «Свои» должны победить «чужих». Это — архетип или, если хотите, национальная идея в максимально упрощенном и реально существующем виде.

Любой зрелищный вид спорта эксплуатирует эту идею. Болея за наших, все как один (за редким исключением обреченно вздыхающих боевых подруг/друзей, вместо голов считающих, какой бокал пива ты выпила в патриотическом порыве), замирают в кульминационных моментах. А потом громко ругаются — матом, в адрес судьи, игроков или между собой. Или активно обнимаются в случае удачного разрешения ситуации в нашу пользу. Последним — возможностью обниматься с малознакомыми людьми — охотно пользуются мужчины.

Если смотреть хоккей в большой компании, можно легко разобраться в деталях хоккейных правил и тонкостях интриг «большого» хоккея. Например, в игре Беларусь — Чехия шайбу в наши ворота чешский игрок забил коньком. По идее, коньком себе подыгрывать можно, но голы, забитые коньком, не засчитываются. Однако у «пожилого словацкого видеосудьи» по этому поводу было другое мнение: шайбу он засчитал. Поданная белорусами жалоба вряд ли будет удовлетворена, поскольку сам судья является членом судейского комитета Международной федерации хоккея, который возглавляет его соотечественник. Вот вам и братья-славяне.

Кстати, о славянских родственных отношениях. Иногда, из вредности, я «болею против» команды, которой мы проиграли. На этот раз «не повезло» российской сборной. Начав следить за игрой Россия — Швейцария в середине первого периода и не особо обращая внимания на детали, я решила, что российские игроки – в красной форме (в форме такого цвета они играли с нашими), в бело-красной — соответственно, швейцарцы. К концу первого периода счет был в пользу красно-белых. Восторгу нет предела — проявилась белорусская этническая радость, потому что «у соседа корова сдохла». К началу второго периода выясняется, что в бело-красной форме как раз россияне! Немая сцена, смех в зале и укоризненная реплика бармена: «За что же вы, девушка, так не любите русских? Вместе же воевали». Вот так спорт учит не только патриотизму, но и толерантности. Как говорил один персонаж в известном мультфильме, черт должен любить «меня, тебя, всех». Хотя против американцев болеть не то, что не запрещено, а даже считается правилом хорошего тона.

«Болеть за наших» можно — и нужно — не только из любви к «чистому искусству», тем более что уровень белорусской сборной на нынешнем чемпионате не разочаровывает даже самых скептически настроенных знатоков игры. «Болеть за наших» — это и социальное действие, и деталь в конструкте национальной идентичности или, как минимум, возможность получить немного незапланированного позитива (и много окситоксина), пообнимавшись с единомышленниками после очередной шайбы в «чужие» ворота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тань! Привет с России! Нормально пишешь! Болею тоже за наших... За всех наших. В матче Россия Беларусь болела не за Россию, ино вяло играли, Вам нужнее была победа. Смотрелись кроме одного матча прпосто здорово! Чуть не хватило... Фотошопиться не надо! Нормальная фотка, болельщицкая! Кому надо-глянцевые журнальчики полистают... Удачи!
  • Jafar, съешьте шоколадку, может родите (эндрофины, говорят, этому помогают во всех смыслах) что-нибудь более умное, чем припохабленную интерпретацию первой строчки Яндекса по запросу "окситоксин", а? Только не белую - а то возможны необратимые последствия) и читать внимательней научиться тоже не помешало бы, чтобы лучше представлять что, как и отчего вырабатывается.
  • Таня, Алімпіяда была 6 гадоў таму а не 10... у 2002. Уражанне ад прачытанага: пра хакей я шмат ня ведаю... але ўмею пісаць "бальшые слава" і маю "красівую фатаграфію"--усім жа вядома што гэта наяважнейшыя складнікі змястоўнага артыкулу. ;-) А калі шчыра, то забаўляльны артыкул атрымаўся--малайчына! Пішы яшчэ.
  • Вот. Практически сбылось. Я ждал колонку городского сумасшедшего Димы Папёнкина, а вместо этого - колонка Тани... ээ... хм... Чудак. Но я все еще надеюсь, что и Дима нам напишет. Про футбол, например.
  • вы вообще мнению читали или фотку рассматривали? :) ваше щастье, что вблизи нет Е.Гаповой :)
  • А вообще, Тань, а Тань, коль впёрлась (пардон) в потную, брутальную, прыщавую(гл.тренер сб.России-бЫКОВ), НО ТНАСТОЯЩУЮ мужскую тему, Вы уж, сподобитесь пожалуйста, сыграйте на антиподе- ОТФОТОШОПЬТЕСь, ПЛИЗЗЗЗЗ, подкрасьтесь, хотя бы, можно даже и попой где-то вертануться. И пишите, пишите,п шите..... . А то.... то ли мальчик, то ли девочка, Вы уж простите,