Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Антиблоггер. Reductio ad absurdum


Однажды человек, работающий, как и я, на правительство, задала мне занимательный вопрос: «Как можно прищучить поднадоевшего правительству блоггера, а еще лучше – вместе с интернет-ресурсом»? Такие, стало быть, нынче прелюдии у нас к интеллектуальным пиршествам.

Александр Зимовский
Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении информационно-аналитическую программу нашумевшую «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».
И тогда я вернулся на несколько месяцев в прошлое: Дискуссия вокруг моего тогдашнего мнения была весьма активной и интересной. Те, кого мое мнение не интересует, могут обратиться непосредственно к полицейскому отчету. Однако не сомневаюсь, что всем читателям будет полезно узнать, что же было дальше.

А дальше, после некоторой раскачки, федеральный прокурор Thomas P. O'Brien внес на рассмотрение окружного суда Центрального округа Калифорнии обвинительное заключение, которое называется весьма просто USA vs. Lori Drew. Некоторые подробности можно найти здесь. 

В общем, по данному обвинению г-жа Lori Drew может получить до двадцати лет тюрьмы по обвинению в заговоре, связанном с нарушением правил защиты доступа к компьютерным сетям в целях получения и распространения информации, умышленно принесшей тяжкие эмоциональные страдания.

Теперь обратимся к правовому аспекту. Прецедент по делу USA vs. Lori Drew отсутствовал. Поэтому прокуроры нашли зацепку иного рода. Именно на ней, по моему мнению, может в обозримом будущем базироваться ответ на вопрос, послуживший импульсом к написанию этой колонки.

Дело в том, что лица, владеющие и управляющие такой сетью, как MySpace, Inc., примерно представляют себе, с кем им, возможно, придется иметь дело. С этой целью в «Соглашении об использовании» изложены юридически обязательные условия использования услуг MySpace Services, независимо от того, являетесь ли вы «Гостем» (то есть просто просматриваете веб-сайт MySpace, в том числе через мобильное устройство, или используете другие услуги MySpace Services, не регистрируясь) или «Подписчиком» (то есть, зарегистрированы на MySpace).

Я выбрал навскидку несколько примеров контента, размещение которого на MySpace Services или посредством MySpace Services считается незаконным или запрещено. Это случаи, когда контент:

8.1 явно оскорбителен и пропагандирует расизм, нетерпимость, ненависть или нанесение физического вреда любой группе или лицу;

8.2 подвергает нападкам или пропагандирует нападки на других лиц;

8.5 направлен на получение личной информации у лиц, не достигших 18-летнего возраста;

8.6 разглашает информацию, представляющую или создающую риск для конфиденциальности или безопасности данных любого лица;

8.7 содержит или распространяет информацию, которая, по Вашим сведениям, является недостоверной, вводит в заблуждение или содействует незаконной деятельности или оскорбительному, угрожающему, непристойному, дискредитирующему поведению или клевете;

8.14 включает фотографию или видео, изображающие другое лицо, размещенные без согласия этого лица;

8.17 способствует пропаганде и/или распространению символов организаций, которые являются неконституционными или незаконными в вашей стране.

По моему мнению, в нашем случае обвинитель считает, что обвиняемая, как приобретатель услуги, умышленно шла на нарушение правил поставщика услуги, чтобы получать информацию и наносить ущерб. Такого рода прецеденты, натурально, были. А с учетом охвата MySpace дело тянет на федеральное преступление, хотя все может закончиться и деликтом.

В принципе, избранная обвинением тактика, возможная в англо-саксонском правовом поле, вполне сгодится и для иной правовой почвы. На которой почве, к примеру, некто умышленно нарушает правила пользования услугой какого-либо форума, интернет-ресурса, а хоть бы и ЖЖ – с целью причинения вреда другому человеку. Или, скажем, с помощью взятого напрокат топора решает проблемы возврата долга некой старушке-процентщице.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы даже слишком правы. Их здесь до 99%.
  • "Чёрный Полковник" Конечно, знаем. Достаточно бегло почитать форумы. На половине постеров можно сразу защёлкивать наручники А лучше расстреливать прямо в затылок сидящих за компьютеров в TUT.BY - Форум--- Политика. Я думала здесь только один урод, а оказалось больше...
  • Конечно, знаем. Достаточно бегло почитать форумы. На половине постеров можно сразу защёлкивать наручники.
  • "Чёрный Полковник"] Мат, хамство, враньё, передёргивание, оскорбления - это "нормальные вещи"? Абсолютно с Вами согласен !!! И ВСЕ МЫ ЗНЕМ КТО, ГДЕ И КОГДА ВЫДАЕТ ПОДОБНОЕ.
  • В Спортлото :). Мат, хамство, враньё, передёргивание, оскорбления - это "нормальные вещи"?
  • Черному Полковнику. А куда Вы будете писать? Может, лучше поменять законодательство, которое запрещает нормальные вещи в пользу власть имущих?