Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Елена Якжик. ШОУ-БИЗ. Когда я готова подставиться под гнилые помидоры


Елена Якжик. Репортер. Девушка, довольная своей частной и профессиональной жизнью.

На выходные ко мне приехала сестра из Вильнюса, вся такая буйная, на эмоциях. Вообще-то, это ее нормальное состояние. Но сейчас — как с катушек. С порога Вика заявила, что накануне была на концерте Ленни Кравица. Что подпевала-плакала-танцевала. То же самое происходило со всеми слушателями, а известная литовская телеведущая была в таком экстазе, что не могла устоять на ногах. И время от времени падала под сидение.

Когда похожее состояние было у меня? Наверное, когда в «Реактор» приезжала группа «Бумбокс», песни которой мы с друзьями скачали в интернете уже года два назад и слушаем все это время. Тогда эти украинские музыканты еще не были звездами, но только через нашу компанию «гимн несчастной любви» — «Вахтерам» — разнесся десяткам наших знакомых в разные города Беларуси, а дальше уже через них.

В мае билеты на «Бумбокс» были распроданы за неделю до начала концерта. Зал клуба был переполнен счастливчиками: большинство знало наизусть тексты песен этой группы, поющей преимущественно на родном языке. Вот она, настоящая популярность: когда ни страна проживания, ни язык, не имеют значения.

Около полутора лет назад мне пришлось поверить, что этот самый шоу-бизнес есть и в Беларуси. Раздел светской хроники, нужно было заполнять в том числе и лицами земляков, а значит — искать яркие новости из жизни белорусских музыкантов, копаться «в их белье», раскручивать скандалы. Было даже и конкретное место — клуб «Иzюм», где этот десяток звезд, творящих в жанре «поп-музыка», тусовался, создавая иллюзию, что они — белорусские звезды — на самом деле существуют.

Откровенно говоря, называть их звездами нельзя. Впрочем, как и тех, кто в этом заведении не мелькал. Слишком жирное определение для таких артистов как Жанет, «Чук и Гек», «Топлесс», Da Vinci, Дорофеева... Ну какая Дорофеева звезда, если из сотен песен, которые есть у нее в копилке, народ наизусть не знает ни одной? Или «Топлесс» и «Чук и Гек», которые навряд ли когда-то рискнут спеть вживую, хотя и имеют за плечами несколько хитов? Или Жанет, реклама белорусского тура которой проходила по всем телеканалам, но на сами концерты белорусов загоняли?

Вообще, сомнительно, знают ли люди за пределами столицы, кто такие эти бесконечные певцы-певицы. А ведь следует учитывать, что доступ к теле- и радиоэфиру у них имеется.

Уверена, народ знал бы их, если бы те делали настоящее искусство — выделялись, рисковали, плевали на стандарты. Правильно пару лет назад мне сказала Наташа Подольская: «Лена, какой шоу-бизнес?! В Беларуси есть эстрада».

Но, рассказывая читателям об этих людях, эстрадными исполнителями называть их все-таки не хотелось. Все-таки, живем в XXI веке... Думаю, такими же мыслями руководствовались и многие мои коллеги. Так появились «звезды» Пшеничный, Барабанщикова, Немо и прочие.

Примечательно, что о многих из них писать особо нечего. Хитов — мало, клипов — еще меньше, личная жизнь — скучная. Если что-то скандального там и происходит — то это за семью печатями. Слухи, которые почти никогда официально не подтверждаются. Вот почему обыватели знают, кто муж Дженифер Лопес и с кем недавно переспал Тимати. И почти никто не знает: кто мужья или возлюбленные у Искуи Абалян, Галины Шишковой, Ирины Дорофеевой, Жанет и других певиц. Или чьи это дети — Черника и DJ Анатоль.

При этом, белорусские звезды пытаются диктовать условия: о чем можно писать, что им в статьях видеть не хотелось бы. И, хотя чаще всего я подобные заявления игнорировала, однажды стало просто скучно и даже противно о них писать. Ведь ни одна из этих так называемых «звезд» НИКОГДА не соберет залы и стадионы поклонников как Ленни Кравиц, Sade или тот же «Бумбокс».

Правда, если когда-нибудь это произойдет — я обрадуюсь. Даже готова, чтобы меня — в отмеcтку — забросали гнилыми помидорами. Но пока даже существование этих исполнителей стало призрачным: с закрытием «Иzюма» растворилась и иллюзия.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верно. И нашли на кого ссылаться - Подольская. Мне, и многим моим знакомым, она была, к примеру, интересна до тех пор, опка работала над собой, двигалась вперед. А как только стала бесплатным приложением Преснякова - той еще бездарности - и вместо творческого роста оставила себе лишь худо-бедно тусовку и тягание по кабакам вместе с Пресняком, мне она стала абсолютно неинтересна. Так Пресняков положим может себе позволить такую жизнь, свое он уже отбоярил - деньги есть, за плечами багаж и можно расслабиться. А девочка у которой амбиций больше чем таланта, не может на этом остановиться... Статья хорошая, все правильно написано. "Звездуны" наши все в шикаладе будут и без таланта, пока на их ура-патриотические концертики сгоняют людей под страхом увольнения с работы. Моя знакомая из налоговой, помню, жаловалась и ругалась: почему, в самом деле, она должна идти на этот добровольно-принудительный концерт, вместо того, чтобы пойти с ребенком в парк или с мужем в ресторан или на любимый фильм..... Но не пойди и уволить могут.
  • А мне вот неинтересно, кто муж Дорофеевой или Алеси. Мне артисты интересны творчеством. А тут - голяк. Поэтому и пиарятся: моя машина, мой дом. А кто это знает чей сын и внук Анатоль? Поет мальчишка лучше мамы. Только скоро из него сделают такую же медиа-персону как из Ксени Ситник, а ведь была милая, очаровательная, непосредственная девочка. Рано им в персоны.
  • В целом - точно! У нас нет ни шоу, ни бизнеса. И звезды, разумеется, дутые, искусственные. Правда, я бы не стриг всех под одну гребенку. Нельзя ставить на одну доску Шишкову и Барабанщикову. Если бы с Галиной работали профессионалы, она могла бы по-настоящему блистать - есть голос, внешность, харизма. А вот Ольге не грех позаниматься с логопедом, дабы исправить дефекты речи. Но и Подольской не стоит обольщаться. Российский шоу-бизнес хотя и существует, но он слишком ангажирован. Все раскуплено грппкой дельцов. И псевдозвезд там больше, чем истинных светил. Автор - умница, не побоялась сказать то, что давно пора было произнести вслух. Спасибо, Елена!
  • Ну, Лена, Вы даёте! Во-первых, возлюбленный дорофеевой, даже не возлюбленный, а идол для неё-это всем известный поклонник хоккея, неудавшийся директор совхоза, а также предводитель одной страны(по совместительству); Во-вторых, про Лени Крав. Вы, уж перегнули,это как навозную кучу с французскими духами сравнивать. Да и перечислили Вы, тож, самое г.-шаркунову, пожалуй,забыли припомнить, это та "звЯзда", у которой не хватило денег на оплату не самого престижного вуза. Тк вот, Вы уж их бы сравнивали с таким же г.-только российским, но и там они проиграют. В третьих, Вы посмотрите кто у нас гордо именует себя продюСЕРами-это же директора худ.самодеятельности из мухосранска или откровенные сутенерчики-типа босса группы "без лифчиков". Короче, пишите побольше и почестнееЮ, к чёрту дипломатию! Колхознику надо говорить, что он колхозник В ЛОБ,ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ОН НАЧНЕТ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ, УМЫВАТЬСЯ И РЕГУЛЯРНО МЕНЯТЬ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ. Спасибо.