Анна Шаркунова. ШОУ-БИЗ. Чего хотят блондинки?

Да, у нас на сцене много блондинок. Просто потому, что мы живем в Беларуси. Мы такие по своему национальному...

Анна Шаркунова
Аня Шаркунова. Певица. Финалистка проекта «Звездный дилижанс» (СТВ), победительница конкурса «Песня года» (ОНТ). Обладательница премии «ТОП-50 самых красивых и успешных людей Минска» в 2007 году. Обладательница премии «Лучшая поп-исполнительница 2007 года» по версии телеканала MTV («MTV RMA-2007»). В марте 2008 года выпустила дебютный альбом «Сердце красавицы». Преподаватель вокальной студии Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка.

Когда мы начинали, моему продюсеру говорили: «Ты что делаешь? Зачем тебе это нужно?» Итак, мол, блондинок в шоу-бизе тридцать две или тридцать пять, куда ты с Анькой лезешь?

Да, у нас на сцене много блондинок. Просто потому, что мы живем в Беларуси. Мы такие по своему национальному имиджу: светлые, с голубыми глазами… Жили бы в Бразилии, были бы все звезды коротконогие, с большими попами и темными волосами.

Вообще, я всегда хотела быть рыжей. Но для этого надо пойти на рисковый эксперимент: покраситься. На что мой продюсер сразу говорит: «Куда? Пусть все хотя бы сначала запомнят, что ты — белая!». У нас реально путают людей, которые работают на сцене по тридцать лет. Белорусская публика, например, до сих пор слабо различает Инну Афанасьеву и Ирину Дорофееву. Поначалу, когда я где-то появлялась, часто реагировали так: «Ой, Вера Каретникова! Дай автограф!». Или так: «Это ваши песни?! Мы думали, что все это поет Валерия!».

А поющие блондинки совсем не одинаковы. Во-первых, они у нас разновозрастные. Вот с Инной Афанасьевой мы не то что конкурировать не можем — мы с ней находимся в разных ипостасях. Она — официальная певица. Другой ранг.

Во-вторых, у каждой блондинки на сцене свои цели. Кто-то хочет отработать пару лет и найти себе хорошего мужа. Кто-то живет музыкой. А кто-то просто в нее играет. Каждый выбирает свое. Я бы давно вышла замуж — раза четыре. И была бы в шоколаде. Но так мне скучно. Мне говорят: «Ой, надо искать мужчину, который за все будет платить!». А любовь где? Я бы согласилась поменять сцену на любовь. Но чтобы по-настоящему, чтобы крылья выросли — надо же порхать, быть для кого-то красивой! А не «Так: годовой бюджет, квартира, машина… Все — мое! Берем, заверните!».

Само по себе блондинка на сцене — ни плохо, ни хорошо. Главное — музыка. Вот мне за свои песни не стыдно. Более того, я ими горжусь. Что-то получилось больше, что-то меньше. Но мои песни хорошо работают, их люди знают и любят. Артист должен быть личностью. А блондинка или нет — уже дело второе. У меня очень хороший продюсер, который знает, что делать. Но если б я была плохой артисткой, ничего бы не получилось. Можно написать песню, отправить ее на радио, раскрутить, но любить-то ее не заставишь! А у меня проект рентабельный. И спонсоров особых нет. Мы должны зарабатывать деньги, чтобы вкладывать их в песни. А если ты плохо работаешь, тебя снова не пригласят.

У нас мало знать себе цену. Очень хотелось бы при этом пользоваться спросом. Можно выставить огромный ценник — но здесь это никто не купит. У нас как хотят: «Приедте, пожалуйста, вам же не трудно. И выступите… бесплатно!». Мне не трудно. Но каждый должен зарабатывать. Я начала делать живые концерты, собрала коллектив — все это очень дорого и жутко нерентабельно. У меня балет, звукорежиссер, директор, пресс-атташе — и всем же нужно есть! Можно, конечно, и без балета. Может тогда и платья не шить, и песни не писать?

В результате и 75% у нас получаются соответственные — «Она меня любила, а я ее забыл, та-та-ра-ра-ра-ра» и «Ямаха» в качестве аккомпанемента. Радиоэфир заполняют лишь бы чем. Ночь — это ж просто праздник белорусской песни какой-то. Я очень хочу, чтобы отменили эти обязательные 75% белорусской музыки. Такой процент песенного мусора сразу отпадет! А мотивация сидеть, напрягаться, писать хорошие песни появится. И борьба — когда нужно что-то кому-то доказывать — тоже. Сейчас же чем доказывать — «Евровидением»? «Славянским базаром»?

У меня начинается тихая депрессия. Потому что хочется развиваться. А здесь это делать очень тяжело. Что в нашей ситуации обламывает больше всего? То, что трудно выбиться, а потом еще труднее развиться. Чтобы не умереть со скуки. И денег здесь можно заработать вот столько — и не больше. Мы пытаемся пробиться в Киев, в Москву… А там не тридцать три блондинки, а тридцать три миллиарда блондинок! И все стоят в очереди с пачками денег и желанием петь. Русское музыкальное ТВ ночью — это масса дорогих клипов без цели и смысла. Выхода — ноль. Но все равно снимают и хотят петь. На московских корпоративах обычно один хэдлайнер, а остальное такая чушь! Всякие там стрелки-белки. И все эти девочки пытаются работать. Даже не под «минус» — под полную фонограмму! А получают больше, чем наша самая лучшая группа. И это ужасно.

Дело по большому счету не в том, что артисты у нас плохи — на самом деле есть достойный материал! А в том, что нельзя позволить себе балет, живой бэнд или поехать в ту же Москву или Киев сделать что-то со звуком. Потому что если наша звезда это сделает — на сцену она выйдет в лаптях. Потому что ей даже на платье не хватит. Красота стоит денег. Это огромная работа: быть ухоженной и хорошо одетой. Какие звезды — если денег нет?! Без инвестиций в творчество не будет развития.

Но мы почему-то любим всех, кроме своих. Это просто феноменально: играет магнитофон, люди пляшут под чужие три аккорда и радуются! А выходит человек петь — «Да ну, наша зорка!». Наши артисты слишком доступны. Они слишком близко — не на небесах, а рядом.

В общем, шоу-биз у нас просто гениальный. Но работать все равно хочется.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • > Может тогда и платья не шить, и песни не писать? И-мен-но! И "статьи" тоже больше не пишите.
  • "Но мы почему-то любим всех, кроме своих. Это просто феноменально: играет магнитофон, люди пляшут под чужие три аккорда и радуются! А выходит человек петь — «Да ну, наша зорка!»." получается, блондинкой быть недостаточно... http://www.youtube.com/watch?v=8jCcpRjsmDo вы же не станете себя сравнивать с этими... blondie http://www.youtube.com/watch?v=a7LZRaHz0Q8 agnetha (abba) http://www.youtube.com/watch?v=V4JEmz4FoJE marilyn monroe http://www.youtube.com/watch?v=p0FDGnAIWpk&feature=related мадонна http://www.youtube.com/watch?v=LY1RNuzT4XU&feature=related хоть и не все и них настоящие блондинки...
  • "Жили бы в Бразилии, были бы все звезды коротконогие, с большими попами и темными волосами." и большие попы латиноамериканкам никак не мешают... http://www.youtube.com/watch?v=F-3brRCRsA8
  • Когда артисты критикуют себя - это интересно. Но, Анечка, ты вроде и в Москву ездишь, и платья у тебя очень даже. Вот , что тяжело - это другое дело. Никто не говорит , что будет легко, а обман зрителя всегда виден.
  • Эх. Аня, Вы бы лучше не отмечались бы здесь этим пассажем. Я Вам не верю. То ли Вы лукавите, то ли недоговариваете, то ли откровенно, пардон, трындите в расчёте на сплошной белорусский склероз. Одно время я серьёзно подумал было, что Вы, реально что-то выходящее за рамки нашего болота , но увы, Вы вся на поверхности, чуть-чуть покопаться и для меня стало всЁ неинтересно. Тем более, непонятен и это Ваш пассаж. ЗАЧЕМ???В расчете, что здесь другая читательская аудитория(инопланетяне?) Про эти долбанные рвотные 75 процентов в которых Вы являетесь одним из самых ярких представительниц, уже писано-переписано тысячи раз. Ваш замечательный продюсер(уровень которого, кстати, ярчайше виден по его же тезису, что песня еще одного такого же бел.продюсера, больше подобного на фигового сутенера "перефирИя"-самый яркий момент бел музыки, можно сказать "супер хит, песня года") один наиболее ярких консерваторов, отстаивающий во всех масс-медиа липовую теорию, что 75 процентов-это льготный режим для подъема и качественного развития бел. музыки. Вот и развивается этот кошмар, что впору начинать продавать муз. аппаратуру без ФМ приемников. (Кстати, если уж Вам так, как Вы тут распрягаетесь, претит эта 75 процентная лабуда, возьмите своего В.Кубышкина, его другана "переферейщика, других "звезд" и их директоров худсамодеятельности(термин "продюсер", как-то, простите, не вяжется) и смело настрочите красивое открытое письмо в МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ. Чё мешает-то? Мурашкина его в КП рапечатает. И желание благое-забота о бел. слушателях). А Ваш клип! Это что? Реклама страховой компании Би энд Би Инш. в поисках которой безуспешно слоняется не совсем адекватный израильский турист(родной брат В.Кубышкина?), а на концовочку в клипе реклама проданного Вам, по-видимому, со скидкой и распиаренного на страницах той же КП С4 Ситроена? Аня-это же колхоз, побирушки, это, даже не голо*опые 90е годы, всё что угодно, но не клип! Опущу здесь очень некрасивые широко известные подробности Вашего откровенно жлобского (а может типично "звездного" по-белорусски )нежелания оплатить свою учОбу в не самом дорогом ВУЗе-об этом, по-моему, кто только не написал. И всё бы это ничего, но последнее Ваше интервью, где Вы, Аня, в открытую, пардон, полируете филейные части одной певице, назначенной в этой стране её(страны) "лицом". Кто уж как не Вы должны знать, что эту мадам откровенно не перевариваютббольшинство народа, за исключением, пожалуй, механизаторов на Дожинках, которым от усталости на колхозном поле, по-моему, всё равно кого слушать. Вам ли не знать, что на концерты её и еще одной такой певицы-Жанет, силой загоняют людей, втюхивают билеты, чтобы "не дай..." потом в идеол. управлении администрации не узнали, что не была обеспечена 100процентная явка. Этот "прогиб" в сторону "лица" Беларуси гадок не только своим откровенным пополизством, а ещё и желанием пристроиться поближе к официозу. Только вот, видать, "лицу" не до Вас, не читала она Ваше интервью. Но Вы не расстраивайтесь, вполне возможно, что скоро займете место рядом с ней, будете также, как и она начинать свои концерты визгливым криком "за нашего бацьку", независимо от того останетесь ли Вы крашеной блондинкой или попробуете рыжие оттенки. И на концовочку, поймите меня правильно, ЛИЧНО ПРОТИВ ВАС, АНЯ, Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ. Просто Вы одно целое, неразрывное всего этого г***а, которое в моей любимой стране называется почему-то Шоу -бизнес. Некотоые нюансы, частности-конкретно Ваши, а в целом-всё ужасно, беспросветно и печально. Колхоз, жлобство и безнадёга.
  • Приятно удивлен (о статье). Анна, я в своем мнении о Вас был не прав. Очень приятно сочетание в женщине красоты и самокритики, вместе с интелектом. Искренне Ваш......Еж
  • Анна, не стоило писать эту статью. Не делайте этого впредь никогда. Лучше пойте про Сердце Красавицы на милицейских корпоративах - это у вас еще более-менее получается. И еще маленький вопрос: что у вас с ножками? Они чересчур тоненькие... Народ волнуется, думает, что вы болеете...
  • честно говоря, Аня, я не совсем понял что именно вас не устаривает .... то что в Москве 33 миллиарда блондинок и сложно с ними конкурировать ? то что вам тут перепадают далеко не те гонорары которые хотелось бы ? гонораров не хватает на балет и тыды ? хочется развиваться - развивайтесь..... только мне кажется то чем вы занимаетесь - тупиковая ветвь.....честно говоря не пойму чем вы отличаетесь от дорофеевой, шишковой, каретниковой и других представительниц сонма беларуских "поп-див".... как вы собираетесь конкурировать с ними ? у вас должно быть то чего у них нет....а пока вы просто очень похожи друг на друга....правда одну вот назначили "лицом беларуси" со всеми вытекающими выгодами и бонусами.....меняйте стиль ....станьте заметной и незаменимой .... и не в гонорарах дело собственно говоря...... и не в балете.... например группа "безбилета" может собрать концертный зал Минск....без всяких балетов и прочей чепухи....потому что они единственные в своем роде.....потому что они действительно музыканты.....да те же Жморс , Нака , Крамбамбуля...... все они находятся в тех же условиях как и вы.....но повторюсь - они самобытны и уникальны и кроме всего прочего узнаваемы с первых аккордов....... а вы , как и прочие вышеупомянутые поющие блондинки, просто как патроны в одной обойме для вечернего концерта ОНТ......и все..... поймите меня правильно...я желаю вам всего наилучшего и , думаю, могу представить как вам тяжело.....но просто попробуйте стать ярче .....развивайтесь в качественном смысле а не в количественном , а гонорары это вопрос немного другого плана ..... коньюктура-с......
  • "bad rider blames it on the horse" "дрэннаму танцору *** мяшаюць." "золата і ў попелі знойдуць" з вашай творчасцю я не знаёмы. цяпер упершыню паглядзеў на youtube.com--не ўражвае. артыкул аднак цікавы атрымаўся. дзякуй!
  • Девочка красивая, но какая ж это музыка? Так же как и оргазм не значит хороший секс. Jimi Hendrix: http://www.youtube.com/watch?v=m8Ebcx-mTns&feature=related The Doors: http://www.youtube.com/watch?v=x34wa2jehek&feature=related GNR: http://www.youtube.com/watch?v=P-AYAv0IoWI
  • о-о! звездуны начинают каяться и оправдываться! ))) это интересно это что, теперь модно свою местечковость и навязчивое присутствие на поп-сцене вопреки отсутствию таланта оправдывать цветом волос? понимаю, что в наших широтах "блондинка" это не цвет, а диагноз, но это не есть показатель культурности людей... вы, Анна, на что-то жалуетесь, я так поняла?... только непонятно на что и какой в этом смысл.... [quote="superpug"]озьмите своего В.Кубышкина, его другана "переферейщика, других "звезд" и их директоров худсамодеятельности(термин "продюсер", как-то, простите, не вяжется) и смело настрочите красивое открытое письмо в МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ[/quote] вот-вот, именно! мы, зритель и потребитель вашего (не лично Вашего, Анна, а белорусских звездунов вообще!) "творчества", не виноваты в том, что вы находитесь в таком интересном положении; мы сторона потерпевшая! ну разве в нашу "жилетку" нужно плакаться, что вы все всего лишь статья выкачивания лишней копейки в казну? отсюда и ваша нищета и эти дебильные 75%....
  • А деньги, потрачение Пинским отд. образования на её обучение, она вернула или всё-таки зажлобила их, спрятавшись за папиком из МВД?
  • Наши артисты слишком доступны. Они слишком близко — не на небесах, а рядом. Не сами ли вы в этом виноваты? Кто вас тянет за язык: это моя машина, это моя квартира, это мой бойфренд. Вы настолько рядом, что хочется от вас отодивнуться. А чужие - да, они далеко, хотя тоже демонстируют квартиры и машины, но они успешнее вас и в творчестве. Там даже госконцерты не такие вечера хужожественной самодеятельнсоти как у нас. Учитесь петь, творить, а не плакаться.
  • [quote="enjoynow"]Девочка красивая, но какая ж это музыка? Так же как и оргазм не значит хороший секс. Jimi Hendrix: http://www.youtube.com/watch?v=m8Ebcx-mTns&feature=related The Doors: http://www.youtube.com/watch?v=x34wa2jehek&feature=related GNR: http://www.youtube.com/watch?v=P-AYAv0IoWI [/quote] ну, вы ваще... ни одной блондинки (даже крашеной) там не нашел...
  • [quote="LukreziaBordzia"]вы, Анна, на что-то жалуетесь, я так поняла?... только непонятно на что и какой в этом смысл....[/quote] все-таки думаю, что у девушки есть голос и внешность... просто надо найти себя... сначала в музыке, если нравится... не получилось - в чем-то другом... главное - не унывать...
  • [quote="hlopets33"]ну, вы ваще... ни одной блондинки (даже крашеной) там не нашел...[/quote] Вы клип Дорз посмотрите, увидите. Неблондинки более старательные. Из блондинок может только Stevie Nicks, Kylie Minogue (крашеная???) и Мадонна (крашеная) талантливые, славянские хороводные пляски вообще не в счёт (в основном "сиськи да пи**ки"). А вот неблондинки более творческие, взять хотя бы Edie Brickell, Sheryl Crow, Amy LaVere, Janice Joplin, Astrud Gilberto, или рыжую Mylene Farmer.
  • Не пишите больше, Аня.
  • Действительно на этом поприще вас слишком много одинаковых. И даже отличные песни и хорошее исполнение (которым Аня Шаркунова может похвастаться) здесь не помогают. Вас ведь не случайно путают с остальными блонди. Хотя, ваш материал, честно, гораздо лучше. Поэтому, нужно что-то менять. Иначе, местные стереотипы вас задавят.
  • to enjoynow Интересно, а Шинед О"Коннор у вас в какую категорию по старательности попадает?
  • в очередной раз убедился как любят интернет-маньяки обосрать кого-нибудь ... нищие мы и шоу-бизнеса у нас в стране нет - это обьективная реальность и хорошо, что хоть кто-то пытается барахтаться в этом болоте. а желающим поехидничать могу предложить попробовать себя на сцене - может спеси поубавится...
  • [quote="Черный Подоконник"]Интересно, а Шинед О"Коннор у вас в какую категорию по старательности попадает?[/quote] Женщина так за собой ухаживающая признак старательности.
  • [quote="enjoynow"] А вот неблондинки более творческие,[/quote] не знаю... мне агнета (блондинка) из аббы всегда больше брюнетки, анни-фреды, нравилась... хотя они почти в отдельности и не поют... всегда вместе... весь феномен аббы в том, что у них красиво сливались голоса... http://www.youtube.com/watch?v=SuB8xWeA59I&feature=related not a bad tribute to abba, ah?... what do you think? http://www.youtube.com/watch?v=zJu4aH2JAPw
  • Черный Подоконник: Интересно, а Шинед О"Коннор у вас в какую категорию по старательности попадает? [quote="enjoynow"] Женщина так за собой ухаживающая признак старательности.[/quote] sinead o"connor ложила бы на всех свой х*й, если бы он у ее имелся... хе хе хе http://www.youtube.com/watch?v=PCyKEKi4fP4
  • Как-то я не уловила, чего же хотят блондинки...
  • [quote="hlopets33"]not a bad tribute to abba, ah?... what do you think? http://www.youtube.com/watch?v=zJu4aH2JAPw[/quote] в оригинале всё-таки девушки пасимпатишнее
  • "А у меня проект рентабельный. И спонсоров особых нет "(ха-ха ! Все "регалии" куплены , даже на форуме называли источники "популярности", мвд..). далее: "У меня начинается тихая депрессия. " ПОЧЕМУ, если "проект рентабельный"? Статья - лицемерие и ложь.Много противоречий, не хочется даже разбирать.
  • Ну, вот,http://news.tut.by/culture/112563.html ,пожалуйста: - Это высокая планка, поскольку на данный момент Аня востребованная певица. Но такая сумма гонорара и частые выступления даже близко не позволяют окупать наше музыкальное производство. Во многом мы существуем за счет спонсорской поддержки, - подытожил Владимир Кубышкин. ПРодюсер и певица, вы хоть договоритесь, когда и что врете.