Дарья Амелькович. ШОУ-БИЗ. Неоконченная сказка для белорусского музыканта

Итак, одним майским утром вы чувствуете, что ваша невозможность молчать слишком сильна (назовем этот дар Белый Зов) и прихватив...

 

Дарья Амелькович. Журналист. Магистр социальных наук по специальности «Визуальные и культурные исследования». PR-менеджер группы Naka. Мечтает издать пьесу и снять кино. Верит в то, что хороших людей в мире больше, чем плохих.

Один мой хороший друг, финансист и большой поклонник фэнтези-жанра, как-то будучи в прекрасном расположении духа, выдал любопытное определение налогам. “Высчитывать налоги — сродни расчету колдовства, магических сил в игре Magic cards. Что-то прибавляется, что-то отнимается, но в целом, побеждает тот, кто сумеет более умело распорядиться выпавшей картой». Мне кажется, что мой друг, сам того не подозревая, изобрел прекрасный метод восприятия действительности, который помогает адаптироваться ко всевозможным реалиям нашей нефэнтезийной жизни: будь то налоги, система медицинского обслуживания, или… да, да, шоу-бизнес.

Магические существа начинают окружать музыкантов с первых дней их материализации. Энергетические ловушки высасывают их Силу в самых неожиданных местах. Плюс ко всему, не забудьте про дань Богам, Черным камням, Поющему дереву, Гладкошерстной ящерице и прочим удивительным радостям, что встречаются простому музыкальному чародею на пути к славе. Применив метод «игры воображения», попробуем написать белорусскую фэнтези- сказку, в которой живут и творят герои родного шоу-биза.

Итак, одним майским утром вы чувствуете, что полны необыкновенной боли или же счастья, вас охватывает непреодолимое желание поделиться своим знанием со всем миром. Ваша невозможность молчать столь сильна (назовем этот дар Белый Зов), что, прихватив с собой вашу спутницу Гитару семиголосую, вы выйдете на улицу — и начнете петь. Проходящие мимо горожане улыбаются, глядя на вас, юные девы бросают заинтересованные взгляды, некоторые благодушные суют вам в карманы золотые талеры… Белый Зов наполняет вас сиянием и счастьем. Однако – вот оно первое препятствие. Неусыпная стража города, нейтрализовав ваш голос синим знамением, появляется на пути. «Предъявите разрешение на излучение Белого Зова в общественном месте», — грозно продекларируют стражи. «У меня нет этого артефакта, — признаетесь вы. — Я всего лишь хочу подарить музыку людям». «В темницу, — заключат хранители порядка, — без свитка петь нельзя». «Вы нарушили волю Богов», — отрежут они и, перехватив синим лучом стан вашей сладкоголосой подруги, перенесут вас в казармы. «В следующих раз не гневите Богов», — два часа неутомимый воин будет вещать о непреложной силе законов. Еще через час стража отпустит вас домой. Но свет Белого Зова уже не будет светить столь ярко.

Но вот снова новый день и вместе с ним – новые надежды. Друг, узнав о случившейся вчера с вами беде, в утешение принесет вам в подарок Золотой Круг, способный сохранить ваши дивные мелодии на века. Вы нашепчете, напоете Кругу свою музыку и понесете подарок друга в горы, где живут Разноцветные птицы, способные выслушать, а после рассказать и спеть вашу музыку людям. Птицы радостными криками встретят вас, внемлют звукам, изливающимся из Золотого Круга, и обещают поведать всему миру о вашем сильном Белом Зове. Но проходят дни, недели, месяцы, а ваши мелодии не слышны с небес. Вы вновь идете в горы, и там узнаете о невеселой доле Разноцветных птиц. «Боги прогневались на нас за то, что мы — Разноцветные, — дрожат птицы крыльями, и их разноцветные перья осыпаются в пропасть. — Они велели нам выкраситься в золотой и синий цвета». «Они дали нам волшебный напиток, чтобы мы могли изменить свою расцветку», — рассказывает одна птица. «Но не все захотели пить его, и тогда Боги лишили тех, кто ослушался, голоса», — добавляет другая.

И музыку, говорят птицы, Боги тоже, наверное, покрасят в золотой и синий. «Было бы хорошо, чтобы твоя музыка была золотой или синей, а то жалко перекрашивать, — сказала самая старая из пернатых. — Она у тебя какая?». «Я не знаю, — говорите вы, — это ведь музыка…». «Нет, мы не будем ее петь, мы не хотим рисковать, — теряя последние цветные перья, шепчут птицы. — Мы будем петь такую, как мы: только синюю или золотую». Услышав эти слова, вы чувствуете, что часть силы Белого Зова начинает таять, улетать вслед за радужными перьями дивных созданий, что вмиг утратили свой дар. Чтобы остановить этот исход вы бежите домой, в спасительное начало, где все еще возможно.

«А попробуй в пещеры, — советует ваш друг, что подарил вам Золотой Круг, - там же темно и цвет музыки невозможно увидеть». «И люди туда ходят…», — находите вы правоту товарища. И с новыми надеждами спешите в гулкие подземелья. «Боги! — встречает вас владелец Ближних пещер Гном. — Боги да благословят тебя!» «И меня пусть тоже благословят, — добавляет низкорослый хозяин, — потому как плачу им большую дань, воздаю жертвы. Белый Зов, говоришь? Будешь петь в этом зале — все равно здесь ничего не видно. Так что, если что, скажем, что музыка у тебя золотая. И половину дохода, нет 2/3, отдашь мне. Сам понимаешь: дань, жертвы…». Но вам не важен доход: счастливый, что ваши песни, наконец, зазвучат для людей, вы летите к Поющему дереву, что стоит на перекрестке городских дорог, и просите его рассказать о вашей удаче, вашем выступлении. «Боги, да благословят тебя! — волнуется вашему известию дерево. И вы понимаете, какой будет следующая фраза. «Дань большую мы платим Богам, поэтому я не могу рассказать о твоей радости бесплатно». «Ты, конечно, можешь написать свое известие на Черных камнях, — кивает дерево, — но на завтра море смоет все надписи». «Хорошо, — соглашаетесь вы, доставая из секретного кармана накопленные талеры, — я заплачу вам, только расскажите людям о том, что я буду петь им свою музыку». «А какую музыку ты поешь: синюю или золотую?» — спрашивает Поющее дерево, забирая деньги. «Я? Я не знаю… Она такая, как есть…». «Плохо, — прошелестит листвой могучий исполин, — Нужно знать свой цвет. Ну, да ладно, я скажу, что золотую».

И вот в долгожданный день, когда солнце красным лучом будет ласкать бока моря, вы войдете в темную пещеру Гнома. Увидите немногих людей, что случайным образом услышали песню Поющего дерева и пришли на ваш концерт. И сердце ваше наполнится ликованием. И вот, когда в гулком зале практически ничего и никого не станет видно, зазвучит первый аккорд… «Почему здесь такая темнота? — поползет вдруг по залу неприятное шипение. — Вы заплатили дань? А жертвы? Жертвы Богам воздавали на прошлой неделе?». Гладкошерстная ящерица, проскользнув по холодным камням пещеры, неуклюже плюхнется в небольшую лужу. «У вас здесь вода! — заверещит она. — Я закрываю этот зал!». «Но в пещерах всегда вода, — попробует возразить озадаченный Гном. «Посмотрите, на кого я похожа! — лохматая и мокрая ящерица жалила языком. — Это разве нормально? И кто здесь поет? Кто? Я никого не вижу! Где Зеленые огоньки? Где Оранжевый подсвечник? Где Магический свиток, в конце концов?». «Знаешь, видимо, сегодня не получится», — озвучит хозяин страшную мысль, что мелькнет в вашей голове. «Но может быть, в другом зале? — предприняв еще одно усилие спасти себя, простонете вы. — Ведь люди пришли…». «Нет, знаешь, там слишком светло, — потупится Гном. — А вдруг у тебя музыка… ну это… не золотая?..».

Музыканты, я очень надеюсь, что Белый Зов, несмотря ни на что, не угаснет в вашем сердце.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Понятно. Хорошие люди - это те, с которыми можно совместно пыхнуть. Судя по тексту, в мире действительно очень много хороших людей.
  • Я вообще предлагаю отдельных вот таких авторов перед тем, как печатать их "творчество" проверять на алко и нарко тесты.
  • Вау, дайте мне такой травы!
  • Отличный текст!
  • [quote="NauTiLus"]Вау, дайте мне такой травы![/quote] +1