Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александра и Константин. ШОУ-БИЗ. Право на фолк

 


Александра и Константин. Белорусские музыканты, которые первыми представляли нашу страну на «Евровидении 2004». Стремятся познакомить весь мир с белорусской песней. Счастливые люди, которые занимаются своим делом.

На одном из первых наших международных фестивалей, лет 7 назад, когда мы еще играли кантри-каверы, к нам подошли исполнители кантри музыки из США. Слушают с удивлением и говорят: «Ребята, всё здорово, но почему вы не поете на белорусском языке? Пойте свои песни и это будет очень интересно!». Именно благодаря этому общению и этой простой фразе мы задумались: да действительно, надо пробовать делать свои песни, петь на своем языке, но делать это достойно.

Стоит задуматься, почему американцы в большинстве любят не Мадонну и Майкла Джексона, а свою музыку кантри. И почему белорусская музыка – тот же фолк – массово не объединяет и не поднимает национальный дух.

Современный фолк – это то, что действует не сугубо в русле традиции, а скорее на ее базе создает что-то более удобоваримое для сегодняшнего времени. Сегодня появилось много новых понятий: – арт-фолк, этно-фьюжн, фолк-модерн. Но на самом деле все просто: работает эта музыка или или не работает. За 9 лет существования дуэта Александра и Константин, мы выступали в различных странах Европы и Азии, были удостоены призов и звания лауреатов пяти международных конкурсов. И это благодаря тому, что именно белорусские песни, переработанные и осмысленные нами, тронули сердца международной аудитории. Благодаря тому, что это было оригинально и необычно. Хотя критики-этнографы говорят, что все это вторично. А мы считаем: хотите оригинал - идите в музей и смотрите. Фолк – это живая музыка. Это направление должно развиваться и питаться всеми тенденциями, которые существуют в XXI веке.

Когда группа собирается вместе и начинает играть, она поначалу пытается вкладывать в музыку определенную эмоциональную составляющую. Даже если это идет в разрез с обстоятельствами и всем, чем угодно. На первых порах хочется заниматься чисто творчеством. Но по истечении нескольких лет начинаешь все-таки мыслить рационально. Если ты живешь и хочешь зарабатывать музыкой, нужно включать рациональный тумблер в своей голове.

Нам часто говорят: «Ребята вы играете шикарную музыку. Лет через сто это станет белорусской классикой». Мы отвечаем: «Спасибо, но нам сейчас жить нужно». Отчасти поэтому мы сочиняем англоязычные песни в стиле поп-рок, которые востребованы на отечественных радиостанциях и за рубежом.

Помимо зарубежных поездок, существует много предложений выступить на корпоративных мероприятиях в Беларуси. Обычно, чтобы людей не напрягать, не заставлять их думать над серьёзной музыкой (ведь они собрались для того, чтобы отдыхать и развлекаться), мы исполняем всего несколько белорусских песен, а остальная часть программы – преимущественно англоязычный материал. А вот недавно позвонили и попросили исключительно акустический фолк. С белорусской музыкой такое бывает нечасто. Надеемся, что это станет положительной тенденцией.

Безусловно, мы следим за тем, что происходит на белорусском музыкальном рынке, хотя радио не слушаем. Но телевизор, изредка получается смотреть, отсюда и узнаём о том, что исполняют белорусские артисты. Происходящие события кажутся локальным. Практически не существует случаев выхода на международную арену. В Беларуси артисты варятся в собственном соку либо ходят по замкнутому кругу. Как сказал один наш товарищ, белорусские исполнители находятся в стадии вечной раскрутки. Очевидно, причина своеобразного застоя кроется ещё и в том, что исполнение под фонограмму стало доминирующим не только на телевизионных съёмках, но и на других концертах. А вообще-то сейчас чётко прослеживается мировая музыкальная тенденция, мы бы это назвали эффектом «баночки с кока-колой»: купил, выпил, получил удовольствие, смял баночку и выбросил в урну. Также с молодыми группами и их хитами, которые гремят очень непродолжительный период времени, по истечении которого о них просто забывают.

Если говорить о том, что сейчас происходит в нашей творческой жизни, то это съёмки нового видеоклипа, участие в крупном европейском фестивале в августе и в сентябре выступления с концертами в Ростове-на-Дону.

Всем хотим пожелать быть добрее, с улыбкой смотреть на жизнь, научится отличать настоящее от поддельного и с уважением и любовью относились к своей культуре.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Право на фолк" А что, кто-то это право отнимал? Играйте, пойте на здоровье. А если народ не хочет слушать песни на белорусском, смените народ - всего-то делов.
  • а кто вы такие????????
  • на сиськи смотри, сиськи... Я и то знаю... что за гетеросек такой... слушай, ты мне становишься интересен...
  • "мы выступали в различных странах Европы и Азии, были удостоены призов и звания лауреатов пяти международных конкурсов." ой, не слышал... а как бы их это... по youtube-ить? что-то александра и константин - ни к чему не приводят...
  • +1! В общем, ничего, но правильные мысли можно излагать и в более удобоваримой форме) И без чрезмерной саморекламы, не правда ли?)
  • А кто из них Саша, а кто Костя?