Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Солдаты империи

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

Мой родственник Миша, бывший десантник, получил в Афгане Красную Звезду, которую никогда не носит, и потерял ногу. Раньше имел право на льготную легковушку, теперь — черта с два, льготы "упорядочили". Его сын пошел в военное училище — тоже хочет стать десантником (теперь говорят "мобильные войска", но десантник — звучит гордо!). Сами понимаете, никаких новых Афганов (или прочих вариантов "интернациональной помощи" у черта на рогах) этой семье не нужно. Как и другим белорусским семьям. Но нас снова хотят построить как солдат империи.

В этом плане красноречива статья московского политолога Андрея Суздальцева, человека не самого далекого от российской правящей элиты. Он обвинил белорусов ни много ни мало в… предательстве. Мол, в драматичный момент битвы на Кавказе партнер по союзному государству спрятался в кусты. И вообще — ни разу за последние годы в периоды обострения отношений Москвы с Западом не стал плечом к плечу…

Речь пока только о вербальной политической поддержке, никто вроде как не требует бросать в кавказскую заварушку наших десантников. Но… Московские стратеги, например, не особо нас спрашивая, уже ангажировали Беларусь в свои планы "асимметричного ответа" на американские противоракеты. Уже примеряются, где тут у нас поставить свои "Искандеры". А кое-кто из ястребов советует Минску подумать о выходе из Лиссабонского протокола, чтобы Россия получила возможность ввезти сюда и ядерные ракеты.

Беларусь в который раз в своей многострадальной истории может стать заложницей чужих военных игр. И ведь есть соблазн. У России — мощный стимул в виде политических цен на энергоносители. Вот и Андрей Суздальцев прозрачно намекает: что ж, господа белорусы, учтем ваш уклонизм при определении новых цен на газ!

Но пока белорусская дипломатия проявила абсолютно разумную, на мой взгляд, сдержанность, выразив лишь озабоченность кровопролитием в Грузии и призвав стороны конфликта к прекращению огня.

Анализ новой кавказской войны не является темой этой статьи. Выскажу лишь свое глубокое убеждение: это не наша война! Не надо втягивать Беларусь — ни под маркой мифического союзного государства, ни под какой другой — в расхлебывание постимперской каши. А ее Москве еще хлебать да хлебать.

Тем более что Грузией дело, похоже, не закончится. Вчера я остолбенел, прочтя статью на сайте "Российской газеты" — не маргинального шовинистического листка, а правительственного издания, заметьте. Итак: "В настоящее время России следует рассматривать действия Украины как враждебные со всеми вытекающими из такого вывода последствиями — от разрыва договора о дружбе до вынесения на международный суд вопроса о принадлежности Крыма. После реакции официального Киева на события в Южной Осетии бессмысленно делать вид, что между нашими странами сохраняются нормальные добрососедские отношения".

Вот и еще один внешний враг найден. Даром, что ли, столько лет подогревали страсти вокруг Крыма! Помните, в фильме "Брат-2": "Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!".

Завтра от белорусов могут потребовать, чтобы засвидетельствовали верность Москве плевком в сторону Киева. Послезавтра вылезет еще что-то. Россию же все по периметру страшно обижают. От прибалтов до грузин — все жутко неблагодарные и почему-то не верят в миротворческий пафос российских танковых колонн…

Да, белорусов ценили в советской армии как дисциплинированных, грамотных солдат. Им с лихвой хватило неблагодарной миссии солдат империи. Но теперь — баста! Свою постимперскую кашу хлебайте, пожалуйста, сами.

P.S. Только вот не надо газовым ключом размахивать! От этого любви к России по периметру ее границ, ей-богу, не прибавится.

P.P.S. А нас таки хотят построить. Вот и посол России Суриков сегодня сделал белорусам внушение по тому же поводу.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вообще тема предательства в отношениях РБ и РФ очень щекотливая, и Суздальцеву, перед тем как обзывать белорусов крысами не мешало бы повнимательней присмотреться к собственному изображению в зеркале. Не видит ли он в нем жирную крысу с не очень славянскими чертами лица? http://politoboz.com/node/401 Брестский мир, из ВоВ Беларусь вышла единственной страной из коалиции победителей с территорией, меньшей, чем до войны, расстрел чернобыльских облаков над БССР и т.д., перечислять можно долго - в большинстве случаев белорусы были разменной монетой, если б о нас хоть иногда так думали и защищали, как 100тыс осетинов(которым уже чуть не в ж... дуют и на руках носят) - мы б жили как в Швейцарии и бед не знали, ну белорусы - не south-осетины, их можно поделить, отдать часть тер. Литве, Польше, слить немцам, загадить радиацией и потом удивлятся - а чиво эта они молчат.(и это при том, что формального руководителя Союза Б и Р никто даже не проинформировал о начале миротворческой спецоперации.) Вот такой у нас Союз Так что крыса - Суздальцев.
  • Статейка Суздальцева гадливая, что еще надо поискать... В то время, когда натовские инструкторы учили и реально руководили грузинскими боевиками в Осетии, Россия по-прежнему предоставляет воздушный коридор натовским ВВС для перевозки грузов в Афган (якобы, невоенных - а кто собственно проверяет???). Не удивлюсь, если потом из Афгана будут перебрасывать военное оборудование в Грузию, о котором Грузия сегодня официально запросило НАТО. Может это ИСТИННОЕ предательство по отношению к тем, кто защищал и погиб в Цхинвали??? P. S. Данный комментарий администратор сайта Суздальцева удалил сразу же...
  • это на сорока мигах миротворцы туда полетели?... хорошие миротворцы. после этих бомбардировок там осталось, для кого мир этот делать? И назвали же......понждение к миру. вторглись на чужую территорию. и о мире говорят. на таких условиях россия может бомбить кого угодно, обозвав операцию - понуждение к миру. вот смех, а сейчас и российские прокуроры на грузинских военных дела возбуждают. россия забыла, что грузия уже давно не в составе СССР. там у российских прокуроров полномочий нет. но ведь у россии танков больше, и самолётов. вспомнили про право осетин на самоопределение, но забыли как за такое же право чечню закатали, ибо россия неделима. а грузия значит делима.....россией.....потому. что у россии армия больше. какая им ещё помощь! пусть эти кремлёвские милитаристы-стратеги сами в атаку и идут.
  • именно...
  • Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что в стране объявлен трехдневный траур. “В Грузии с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур по погибшим мирным жителям и военным в ходе агрессии России”, - заявил М.Саакашвили во время молебна в кафедральном соборе Святой Троицы. По его словам, в дни траура на государственных флагах Грузии появятся черные ленты. Похоже или Саака не считает осетин народом Грузии или он не знает о их гибели от грузинской армии …
  • посмотри на карту получше... южная осетия тебе видится русской территорией? http://www.obkom.com/russia/fussr/osetiya-yuzhnaya/images/map-osetia-on-gruzia.jpg